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  • 综合题(主观)A国公民罗伯特于2011年3月12份在华工作,在华工作期间取得收入如下: (1)每月取得中国境内企业支付的工资24000元;12月取得回国探亲费20000元。 (2)5月罗伯特以10万元购买甲公司“打包债权”20万元,其中A欠甲公司10万元,B欠甲公司6万元,C欠甲公司4万元。2011年6月罗伯特从B债务人处追回债款5万元。追回债款过程中发生有关税费0.3万元。 (3)罗伯特于7月为境内某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,7月份分别支付10000元、15000元,8月份支付3500元,除个人所得税外不考虑其它税费。 (4)罗伯特通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定罗伯特收藏该字画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。 (5) 10月份罗伯特从中国境内任职单位低价购进一套住房,单位仅仅要求支付房屋成本25万元,该房屋的市场价格31万元。 (6)罗伯特将美国某知名作家的小说翻译成中文,当月由境内某出版社出版并署名,取得稿酬40000元,当即通过非营利社会团体捐赠给贫困山区20000元。 要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题; (1)计算3月12月份罗伯特工资薪金收入应缴纳的个人所得税。 (2)计算罗伯特处置债权取得所得应缴纳的个人所得税。 (3)计算罗伯特设计规划图取得的所得应纳的个人所得税。 (4)计算罗伯特拍卖字画所得应缴纳个人所得税。 (5)计算罗伯特低价购房应缴纳的个人所得税。 (6)计算罗伯特取得稿酬收入应缴纳的个人所得税。

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参考答案

(1)罗伯特在境内居住时间为90天以上1年以内,应就境内支付的工资纳税,回国探亲费可以享受免征个人所得税的优惠。2011年3月12月份罗伯特在中国应缴纳个人所得税=[(24000-4800)×20%-375]×6+ [(24000-4800)×25%-1005]×4=35970(元)
(2)处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值÷“打包”债权账面价值=10×6/20=3(万元),应纳税额=(5-3-0.3)×20%一0.34(万元)=3400(元)
(3)劳务报酬规定凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入作为一次,据以确定应纳税所得额;设计业务取得3次收入属于罗伯特的“一次性收入”,不属于“连续性收入”。因此,设计业务应纳个人所得税额=(10000+15000+3500)×(1-2026)×30%-2000=4840(元)
(4)拍卖字画所得应缴纳个人所得税=(500000-100000-50000)×20% =70000(元)
(5)单位低价向职工售房,职工因此少支付的价款,按工资薪金项目,适用年终一次性奖金方法计税。应纳个人所得税的计算方法为:(310000-250000)÷12=5000(元),适用税率20%,速算扣除数是555元。应纳个人所得税=(310000-250000)×20%-555=11445(元)
(6)捐赠的扣除限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)稿酬所得应缴纳税额=[40000×(1-20%)-9600]×20%×(1-30%) =3136(元)

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