- 综合题(主观)
题干:甲木业制造有限责任公司(以下简称“甲公司”)是增值税一般纳税人,从事实木地板的生产、销售,同时从事木制工艺品、筷子等的生产经营。(一)相关资料2020年1月,甲公司发生下列业务:(1)购进油漆、修理零配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元、税额6.5万元。(2)购入原木税额为26万元。(3)将橡木加工成A型实木地板,本月销售取得含税销售额81.9万元,将部分橡木做成工艺品进行销售,取得含税销售额52.65万元。(4)销售自产B型实木地板4.5万平方米,不含税销售额为每平方米280元,开具增值税专用发票;另外收取包装费11.7万元,开具普通发票。(5)将自产C型实木地板0.1万平方米用于本公司职工食堂装修,成本为5.43万元,C型实木地板没有同类销售价格;将自产的D型实木地板0.2万平方米无偿提供给某房地产公司,用于装修该房地产公司的样板间供客户参观,D型实木地板的成本为18万元,市场销售价为每平方米160元(不含增值税额)。已知:实木地板消费税税率和成本利润率均为5%;相关发票已经主管税务机关认证。(二)甲公司财务人员计算申报缴纳增值税情况:(1)当期进项税额=6.5+26=32.5(万元)(2)当期销项税额=81.9÷(1+13%)×13%+52.65÷(1+13%)×13%+4.5×280×13%+11.7÷(1+13%)×13%=180.63(万元)
题目:计算甲公司当期应纳增值税额(涉及计算的,列出计算过程,计算结果保留到小数点后两位;计算单位:万元)。

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

应纳增值税额
①当期销项税额=(81.9+52.65)÷(1+13%)×13%+[4.5×280+11.7÷(1+13%)]×13%+5.43×(1+5%)÷(1-5%)×13%+2000×0.016×13%=185.57(万元)
②当期可以抵扣的进项税额=6.5+26=32.5(万元)
③当期应纳税额=185.57-32.5=153.07(万元)。

- 1 【简答题】甲公司计算的4月份应纳增值税税额如下:应纳增值税税额=760.5/(1+17%)×17%-(18.7+3.4)=88.40(万元)要求:(1)指出甲公司4月份应纳增值税税额计算的错误之处;
- 2 【简答题】甲公司计算的4月份应纳增值税税额如下:应纳增值税税额=760.5/(1+17%)×17%-(18.7+3.4)=88.40(万元)要求:(2)计算甲公司4月份应纳增值税税额;
- 3 【简答题】甲公司计算的4月份应纳增值税税额如下:应纳增值税税额=760.5/(1+17%)×17%-(18.7+3.4)=88.40(万元)要求:(3)计算甲公司4月份应纳消费税税额。
- 4 【简答题】计算该公司2月份应纳增值税税额。
- 5 【简答题】计算A公司当月应纳增值税税额,并简要地说明理由。
- 6 【简答题】计算甲公司当月应纳增值税税额。
- 7 【简答题】计算甲公司当月应纳增值税税额。
- 8 【简答题】计算甲公司当月应纳增值税税额。
- 9 【简答题】计算甲公司当月应纳增值税税额。
- 10 【简答题】计算甲公司当期应纳增值税税额。
热门试题换一换
- 研发费用形成无形资产的,按照该无形资产成本的150%在税前摊销。( )
- 某有限责任公司的法律顾问在审查公司减少注册资本的方案时,提出以下意见,其中不符合公司法规定的是( )。
- 计算2011年暂时性差异,将计算结果填入下表。
- 某公司近年来经营业务不断拓展,目前处于成长阶段,预计现有的生产经营能力能够满足未来10年稳定增长的需要,公司希望其股利与公司盈余紧密配合。基于以上条件,最为适宜该公司的股利政策是()。
- 如果劳务的开始和完成分属不同的会计年度,则应在劳务完成时确认收入。( )
- 设立有限责任公司,应由全体股东指定的代表或者共同委托的代理人向公司登记机关申请名称预先核准。( )
- 下列关于地域管辖的表述中,符合民事诉讼法律制度规定的是( )。
- 正常标准成本是指在生产过程无浪费、机器无故障、人员无闲置、产品无废品的假设条件下制定的成本标准。()
- 根据资料(5),判断A公司进一步购买B公司10%股权的交易性质,说明判断依据;并计算该项交易对合并财务报表中股东权益的影响金额。(答案中的金额单位用万元表示)

亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
