- 简答题
题干:某餐饮企业2016年6月发生如下业务:(1)实现餐饮营业收入770万元。(2)该企业以房产投资参与设立一家公司,约定每年收取固定收益40万元,每半年结算一次,当月收到20万元(该企业选择适用简易计税办法计税)。(3)转让一栋房产,该房产是若干年前由债务人抵债而得,当时冲抵的债务金额是650万元,此次售价800万元(该企业选择适用简易计税办法计税)。(4)授权境内某中餐馆使用其字号,当月取得特许权使用费收入50万元。(5)将一辆使用3年的小轿车出售,售价19.57万元。(6)当月购进商品取得增值税专用发票注明增值税税额为41.82万元。其他相关资料:该企业已登记为增值税一般纳税人,以上收入均为含税收入,增值税专用发票已经通过主管税务机关的认证,该企业销售自己使用过的固定资产未放弃减税优惠,计算结果以万元为单位,省略到小数点后两位。
题目:计算业务(3)转让房产应确认的增值税。

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业务(3)应确认的增值税=(800-650)/(1+5%)×5%=7.14(万元)

- 1 【单选题】)(1)该房地产开发公司计算转让旧办公楼地增值税的增值额时,准予扣除项目的金额共计()万元。
- A 、550.60
- B 、616.60
- C 、700.60
- D 、778.60
- 2 【多选题】转让旧房,计算其土地增值税增值额时准予扣除的项目有( )。
- A 、旧房的评估价格
- B 、支付评估机构的费用
- C 、建造旧房产的重置成本
- D 、转让环节缴纳的各种税费
- E 、取得土地使用权所支付的地价款
- 3 【简答题】计算业务(1)营业收入应确认的增值税销项税额。
- 4 【简答题】计算业务(1)营业收入应确认的增值税销项税额。
- 5 【简答题】计算业务(3)转让房产应确认的增值税。
- 6 【简答题】计算业务(5)销售小轿车应确认的增值税。
- 7 【多选题】转让旧房,计算其土地增值税增值额时准予扣除的项目有( )。
- A 、旧房的评估价格
- B 、支付评估机构的费用
- C 、建造旧房产的重置成本
- D 、转让环节缴纳的各种税费
- E 、取得土地使用权所支付的地价款
- 8 【单选题】转让新建房计算土地增值税时,可以作为转让房地产有关的税金扣除的是( )。
- A 、契税
- B 、增值税
- C 、城镇土地使用税
- D 、城市维护建设税
- 9 【客观案例题】该机械厂转让厂房计算土地增值税时准予扣除的转让环节的税金为( )万元(不考虑印花税、地方教育费附加)
- A 、7.33
- B 、1.39
- C 、7.70
- D 、54.13
- 10 【客观案例题】该机械厂转让厂房计算土地增值税时准予扣除项目金额为( )万元。
- A 、1574.13
- B 、327.33
- C 、1527.33
- D 、647.33
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