- 逻辑推理一年前,市政当局宣布警察要打击违章停车,警力资源从处理违章行驶转移到处理违章停车上来。但违章停车并没有减少,警长解释说警力资源被迫从处理违章行驶转移到治理市区内不断增加的毒品犯罪。但是,警察仍然开出与以前一样多的违章行驶的罚单,所以,警长关于移调警力资源去治理毒品问题的借口是不成立的。 上文结论所依赖的假设是()。
- A 、每一名警察都是合格的缉毒人员
- B 、毒品犯罪并不像警长所说的那样严重
- C 、处理超速行驶至少和打击毒品犯罪是同等重要的
- D 、警力资源在不减少处理超速行驶的条件下,可以同时打击违章停车和毒品犯罪
- E 、如果移调警力资源去治理毒品犯罪,警察就不能像以前那样处理同样多的违章行驶问题

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:E】
论证的内容是“警察由于在违章行驶的处罚工作上与以前相同,所以,警力资源一定没有转移到治理毒品犯罪上”,论证的假设是警察只能做一件事情,E选项是上述假设的一种表述。

- 1 【逻辑推理】某国政府公布的数字显示,1980年公共部门和私人部门雇用了相同数量的人员。根据政府的数据,在1980年到1984年之间,公共部门减少的就业人数多于私人部门增加的就业人数。 根据政府数据,如果在1980年到1984年该国的失业率相同,下面哪一项关于该国的陈述一定是正确的()。
- A 、按照政府统计,1984年的劳动力数量少于1980年
- B 、从1980年到1984年之间,对已有的工作岗位的竞争增强了
- C 、政府统计的总就业数量,从1980年到1984年有所增加
- D 、在1980年和1984年被政府统计为失业的人数相等
- E 、在1984年,在私人部门求职的人比在公共部门求职的人多
- 2 【逻辑推理】大城市的公共运输管理当局正在同赤字做斗争,乘客们抱怨延误、故障、服务有所减少和车费增加。所有这些原因以及因为汽油价格并不是高不可攀,使得使用公共交通工具的乘客数量已经下降,增加了赤字。 下列哪一句关于使用公共交通工具乘客的数量和汽油价格的关系被上文所支持()。
- A 、当汽油价格增加时,公交乘客的数量将增加
- B 、即使汽油价格增加,公交乘客的数量也将持续下降
- C 、假如汽油价格上升到高不可攀的水平,公交乘客的数量将增加
- D 、公交乘客不使用汽油,因此,汽油价格的浮动不可能影响乘客的数量
- E 、汽油价格总是保持低水平,以至于私人驾车比乘公共交通工具便宜,因此,汽油价格的浮动不可能影响公交乘客的数量
- 3 【逻辑推理】在目前财政拮据的情况下,在本市增加警力的动议不可取。在计算增加警力所需的经费开支时,光考虑到支付新增警员的工资是不够的,同时还要考虑到支付法庭和监狱新雇员的工资。由于警力的增加带来的逮捕、宣判和监管任务的增加,势必需要相关部门同时增员。 以下哪项如果为真,将最有力地削弱上述论证()。
- A 、增加警力所需的费用,将由中央和地方财政共同负担
- B 、目前的财政状况,决不至于拮据到连维护社会治安的费用都难以支付的地步
- C 、湖州市与本市毗邻,去年警力增加19%,逮捕个案增加40%,判决个案增加13%
- D 、并非所有侦察都导致逮捕,并非所有逮捕都导致宣判,并非所有宣判都导致监禁
- E 、当警力增加到与市民的数量达到一个恰当的比例时,将减少犯罪
- 4 【逻辑推理】一个一年前由Gorenton市议会通过的新法令禁止了在Gorenton销售的食品使用不可回收的塑料包装。然而,仍有相当比例Gorenton的塑料垃圾来自不可回收的塑料食品包装。 上述如果正确,下列哪一项最有助于调和以上明显的分歧()。
- A 、和一年前相比,现在使用这种无法回收的塑料包装的食品减少了
- B 、这一新法令只涉及食品的塑料包装,而没有考虑到在Gorenton大量出售的其他产品的塑料包装
- C 、新法令并没有影响到郊区附近的杂货店和其他商店,许多Gorenton居民经常光顾那里
- D 、许多以前由无法回收的塑料包装的食品现在在发运到Gorenton之前,都改用能回收的特殊塑料包装,这样才能在Gorenton出售
- E 、今年Gorenton的废物和塑料垃圾总量比去年明显增加
- 5 【逻辑推理】警察局调查民航班机上的一桩盗窃案的嫌疑人,甲、乙、丙、丁的笔录如下:甲说:“反正不是我干的。”乙说:“是丁干的。”丙说:“是乙干的。”丁说:“乙是诬陷。”已知这四人笔录中有三人说真话,扒手只有一个。 根据以上信息,以下哪项为真()。
- A 、甲是扒手,说假话
- B 、乙是扒手,说假话
- C 、丙是扒手,说真话
- D 、丁是扒手,说假话
- E 、乙不是扒手,说真话
- 6 【逻辑推理】某皇家园林依中轴线布局,从前到后依次排列着七个庭院。这七个庭院分别以汉字“日”“月”“金”“木”“水”“火”“土”来命名。已知: (1)“日”字庭院不是最前面的那个庭院; (2)“火”字庭院和“土”字庭院相邻; (3)“金”“月”两庭院间隔的庭院数与“木”“水”两庭院间隔的庭院数相同。 根据上述信息,下列哪个庭院可能是“日”字庭院()。
- A 、第一个庭院
- B 、第二个庭院
- C 、第四个庭院
- D 、第五个庭院
- E 、第六个庭院
- 7 【逻辑推理】某皇家园林依中轴线布局,从前到后依次排列着七个庭院。这七个庭院分别以汉字“日”“月”“金”“木”“水”“火”“土”来命名。已知: (1)“日”字庭院不是最前面的那个庭院; (2)“火”字庭院和“土”字庭院相邻; (3)“金”“月”两庭院间隔的庭院数与“木”“水”两庭院间隔的庭院数相同。 如果第二个庭院是“土”字庭院,可以得出以下哪项()。
- A 、第七个庭院是“水”字庭院
- B 、第五个庭院是“木”字庭院
- C 、第四个庭院是“金”字庭院
- D 、第三个庭院是“月”字庭院
- E 、第一个庭院是“火”字庭院
- 8 【问题求解】某学生在军训时进行打靶测试,共射击10次,他的第6,7,8,9次射击分别射中9.0环,8.4环,8.1环,9.3环,他的前9次射击的平均环数高于前5次的平均环数,若要使10次射击的平均环数超过8.8环,则他第10次射击至少应该射中()环。(报靶成绩精确到0.1环)
- A 、9.0
- B 、9.2
- C 、9.4
- D 、9.5
- E 、9.9
- 9 【简答题】求恰好有一人击中目标的概率。
- 10 【问题求解】某射手射击一次,击中目标的概率是0.9,他连续射击4次,且各次是否击中相互之间没有影响,则他第2次未击中,其余3次都击中的概率是()。
- A 、0.0729
- B 、0.0792
- C 、0.0139
- D 、0.0579
- E 、0.0569
热门试题换一换
- Don't let the child play with scissors( )he cuts himself.
- 所有重点大学的学生都是聪明的学生,有些聪明的学生喜欢逃学,小杨不喜欢逃学;所以,小杨不是重点大学的学生。 以下除哪项外,均与上述推理的形式类似()。
- 2000年,宏发投资基金的基金总值40%用于债券的购买。近几年来,由于股市比较低迷,该投资基金更加重视投资债券,在2004年,其投资基金的60%都用于购买债券。因此,认为该投资基金购买债券比过去减少的观点是站不住脚的。 以下哪项如果为真,最能削弱上述论证()。
- 小张、小王和小李参加奥林匹克竞赛。报名科目有数学、物理和化学三种,甲、乙、丙三人做了以下猜测: 甲:小张参加了数学竞赛,小王参加了物理竞赛。 乙:小李没参加物理竞赛,小王参加了数学竞赛。 丙:小张没参加数学竞赛,小王参加了化学竞赛。 如果他们的猜测都只对了一半,则以下哪一项为真()。
- 14世纪中期欧洲的一些文学名著中对各种游戏多有提及,但未见提到玩扑克。在这一时期欧洲禁止或限制赌博游戏的法规中,提到过掷骰子,下棋,等等,但同样未见提到玩扑克。因此,玩扑克这种游戏方式当时在欧洲很可能还未流行。 以下哪项论证方式和题干的最为类似()。
- 企业要建设科技创新中心,就要推进与高校、科技院所的合作,这样才能激发自主创新的活力。一个企业只有搭建服务科技创新发展战略的平台、科技创新与经济发展对接的平台以及聚集创新人才的平台,才能催生重大科技成果。 根据上述信息,可以得出以下哪项()。
- 若某公司有10个股东,他们中任意6个股东所持股份的和都不小于总股份的50%,则持股最多的股东所持股份占总股份的最大百分比是()。
- 青年教师李一方公派到美国普林斯顿大学留学。他发现,普林斯顿大学的物理学教授都喜欢十四行诗;而大多数喜欢投资债券的老师不喜欢十四行诗;所以,他由此得出结论,普林斯顿的物理学教授都不喜欢投资债券。 以下哪项是对李一方推理的正确评价()。
- Dinesh Bhugra suggested that
- Rob Spohr

亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
