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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题0312
帮考网校2025-03-12 17:10
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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列关于企业所得税相关规定的表述,不正确的是( )。【单选题】

A.企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除,超过部分,准予结转三年内扣除

B.企业综合利用资源,生产符合规定的产品所取得的收入,在计算应纳税所得额时,可以享受减计收入优惠政策

C.企业在对公益性捐赠支出扣除时,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出

D.海水养殖所得免征企业所得税

正确答案:D

答案解析:选项D,海水养殖所得减半征收企业所得税。

2、下列关于从事建筑安装业个人取得所得征税办法的表述中,正确的有()【多选题】

A.对从事建筑安装业工程作业的其他人员取得的所得,分别按照“工资、薪金所得项目和“劳报酬所得”项目纳税

B.承揽建筑安装工程作业的单位和个人是个人所得税的代扣代缴义务人

C.对未领取营业执照承揽建筑安装工程作业的单位和个人,主管税务机关可以根据其工程规模,责令其缴纳一定数额的纳税保证金,在纳税人按规定的期限结清税款后,退还纳税保证金

D.在异地从事建筑安装工程作业的单位,应在工程作业所在地扣缴个人所得税

E.对经营成果归承包人个人所有的所得,或按合同(协议)规定,将一部分营成果留归承包人个人的所得,按“工资、薪金所得”项目征税

正确答案:A、B、C、D

答案解析:选项E对经营成果归承包人个人所有的所得或合同(协议)规定,将一部分经营成果归承包人个人的所得,按“经营所得”项目征税。

3、2018年初甲居民企业以实物资产400万元直接投资于乙居民企业,取得乙企业30%的股权。2019年11月,甲企业全部撤回投资,取得资产总计600万元,投资撤回时乙企业累计未分配利润为300万元,累计盈余公积50万元。关于甲企业撤回该项投资的说法,正确的是( )。【单选题】

A.甲企业应确认的投资资产转让所得200万元

B.甲企业应确认投资的股息所得105万元

C.甲企业应确认的应纳税所得额为200万元

D.甲企业撤回投资应缴纳企业所得税50万元

正确答案:B

答案解析:初始投资400万确认为投资收回。甲企业应确认的股息所得=(300+50)×30%=105(万元)甲企业应确认的投资资产转让所得=600-400-105=95(万元)居民企业之间的符合条件的投资收益免税。所以甲企业应确认的应纳税所得额为95万元。应缴纳企业所得税=95×25%=23.75(万元)

4、以下关于个人转让上市公司限售股所得征收个人所得税的表述正确的有( )。【多选题】

A.对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”征收个人所得税

B.个人转让限售股,以每次转让的全部收入为应纳税所得额,不扣除任何费用

C.个人持有限售股中存在部分限售股原值不明确,导致无法准确计算全部限售股成本原值的,其成本费用一律不得扣除

D.限售股转让所得个人所得税,采取证券机构预扣预缴、纳税人自行申报清算和证券机构直接扣缴相结合的方式征收

E.个人转让境内上市公司公开发行的股票所得,免征个人所得税

正确答案:A、D、E

答案解析:个人转让限售股,以每次限售股转让收入,减除股票原值和合理税费后的余额,为应纳税所得额;个人持有限售股中存在部分限售股原值不明确,导致无法准确计算全部限售股成本原值的,证券登记结算公司一律以实际转让收入的15%作为限售股成本原值和合理税费。

5、某政府机关与甲公司共同使用一幢办公用房,房产价值6000万元,政府机关占用房产价值4000万元,公司占用房产价值2000万元,2018年3月1日政府机关将其使用房产的40%对外出租,当年取得租金收入150万元。2018年8月1日甲公司将其使用房产的30%对外投资,不承担生产经营风险,投资期限4年,当年取得固定利润分红8万元。已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%。根据上述资料,下列说法正确的有( )。【多选题】

A.政府机关免征房产税

B.政府机关应纳房产税18万元

C.甲公司应纳房产税17.76万元

D.甲公司应纳房产税7.68万元

E.该办公用房当年合计应缴纳房产税35.76万元

正确答案:B、C、E

答案解析:政府机关自用房产免征房产税,出租房产应从租计征房产税,应纳房产税=150×12%=18(万元),所以选项A错误,选项B正确;甲公司应纳房产税=2000×70%×(1-20%)×1.2%+2000×30%×(1-20%)×1.2%×7÷12+8×12%=17.76(万元),所以选项C正确,选项D不正确;该办公用房当年合计应缴纳房产税=18+17.76=35.76(万元),所以选项E正确。

6、王先生 2022年 2月休,每月按国家统一规定领取退休工资 2300元,4 月被一家公司聘用月工资 6600元。不考虑专项扣除、专项附加扣除以及其他扣除,2022 年 4 月王先生被预扣预缴个人所得税()元。【单选题】

A.117

B.48

C.0

D.267

正确答案:B

答案解析:退休人员取得的退休工资免征个人所得税;退休人员再任职取得的收入,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。因此,王先生 4 月被预扣预缴个人所得税 =(6600-5000) x 3%=48 (元)。

7、境内某公司代其雇员(中国公民)缴纳应纳税额20%的个人所得税,2015年5月支付给王某的工资为8400元人民币,则该雇员5月应缴纳的个人所得税税额为( )元。【单选题】

A.630.82

B.442.71

C.630.28

D.625

正确答案:B

答案解析:应纳税所得额=(8400-3500-555×20%)÷(1-20%×20%)=4988.54(元)应纳个人所得税=4988.54×20%-555=442.71(元)

8、某农户有一处花圃,占地1200平方米,2020年3月将其中的1100平方米改造为果园,其余100平方米建造住宅。已知该地适用的耕地占用税的定额税率为每平方米25元。则该农户应缴纳的耕地占用税为( )。【单选题】

A.1250元

B.2500元

C.15000元

D.30000元

正确答案:A

答案解析:占用花圃改造果园,不缴纳耕地占用税;农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。应缴纳耕地占用税=100×25×50%=1250(元)。

9、某公司2019年度取得境内应纳税所得额120万元,取得境外投资的税后收益59.5万元。境外企业所得税税率为20%,但该企业享受税收优惠,实际税率为15%。我国与该境外企业所在国之间签署了税收协定,在境外减免的税款应视同已缴税额在中国的应纳税额中抵免。该公司2019年度在我国实际应缴纳企业所得税()万元。【单选题】

A.33.72

B.34.38

C.33.5

D.37

正确答案:C

答案解析:境外实纳所得税=59.5÷(1-15%)×15%=10.5(万元);视同其在境外已纳企业所得税=59.5÷(1-15%)×20%=14(万元),境外所得抵免限额=59.5÷(1-15%)×25%=17.5(万元),汇总纳税时其境外所得应按境外视同已缴纳所得税额扣除,该公司2019年度在我国实际应缴纳企业所得税=[120+59.5÷(1-15%)]×25%-14=33.5(万元)。或者,应缴纳企业所得税=120×25%+59.5÷(1-15%)×(25%-20%)=33.5(万元)。

10、业务(1)应纳的印花税是( )元。【单选题】

A.3700

B.3735

C.3740

D.3745

正确答案:B

答案解析:应缴纳的印花税=(7000000+300000)×0.5‰+15×5+2×5=3735(元)

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