MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑模拟试题正文
当前位置: 首页MBA考试备考资料正文
2025年MBA考试《逻辑》模拟试题0422
帮考网校2025-04-22 16:06
0 浏览 · 0 收藏

2025年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、孙先生的所有朋友都声称,他们知道某人每天抽烟至少两盒,而且持续了40年,但身体一直不错,不过可以确信的是,孙先生并不知道有这样的人,在他的朋友中也有像孙先生这样不知情的。根据以上信息,可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.抽烟多少和身体健康与否无直接关系

B.朋友之间的交流可能会夸张,但没有人想故意说谎

C.孙先生的每位朋友知道的烟民一定不是同一个人

D.孙先生的朋友中有人没有说真话

E.孙先生的大多数朋友没有说真话

正确答案:D

答案解析:题干已知第一句为“孙先生的所有朋友都声称知道某事”,而题干最后一句是“事实上,孙先生的朋友中也有像他这样不知情的”,所以,孙先生的朋友中有人没有说真话,即答案选D。

2、一高中英语教师在最近一次试验中,把一些真正的、通常使用的格言散置于几个他自己编造的、无意义的听起来像格言的句子之中。接着他让学生们对所有列出的句子进行评价。学生们普遍都认为伪造的格言与真正的格言一样地具有哲理和含意。这个老师于是就推论出格言之所以得到了格言的地位,主要是因为他们经常被使用,而不是因为它们具有内在的哲理。下面哪一点如果正确的话,最能质疑那个老师的结论()。【逻辑推理】

A.有些格言使用的频率比其他格言的高

B.在所列出的句子中真正的格言的数量比伪造的格言的多

C.格言型的句子与听起来像格言的句子具有不同的风格

D.一些学生以一种方式来考虑一个句子,另一些学生会以另一种截然不同的方式来考虑它

E.那些被选择作为评价者的学生,缺乏判断句子哲理性的经验

正确答案:E

答案解析:老师让学生进行格言的评价,并且以学生评价结果来说明格言的特点,这属于调查论证。调查对象是学生,这些学生是否具有代表性?选项E说明“学生不具有能够理解、判断格言的经验”,削弱了上述调查论证。

3、每周调频电台的节目部都会收到听众对电台节目发表意见的来信。某一周,该电台共收到了50封赞扬电台新闻和音乐节目的信和10封批评晚间电影评论节目的信,根据这些信息,节目部主管认为既然有听众不喜欢电影评论节目,那就肯定有人喜欢它,所以,他决定将该节目继续办下去。以下哪项指出了节目部主管在做出决定过程中存在的问题()。【逻辑推理】

A.他没有认识到人们更喜欢写批评的信,而不是表扬的信

B.他不能从有些人不喜欢电影评论节目的事实中引申出有人喜欢它

C.他没有考虑到所收到的表扬信和批评信在数目上的差异

D.他没有考虑到新闻节目和电影评论节目之间的关系

E.他没有等到至少收到50封批评电影评论节目的信时再做决定

正确答案:B

答案解析:节目部主管从“有人不喜欢电影评论节目”推“有人喜欢电影评论节目”,这一推理是错误的,对这一错误的正确描述是B选项。

4、一体操教练正在制定一周工作计划。在从周一至周五中的每一个单独辅导时间内给六个学生:赵、钱、孙、李、周、吴中的某一个上课。除了某一天该教练在两个分开但连续的辅导时间给两个学生上课之外,他在其余的每一天都只辅导一个学生。下面是该教练一周的工作计划所遵循的准则:赵在吴之前;钱的课在周四;孙和李的课在连续的两个时间段,但不能在同一天;周一和周三只有一个学生上课。下面哪一对学生的课被同时安排在周二一天(并不一定按题目中所给出的顺序)()。【逻辑推理】

A.赵和周

B.赵和吴

C.孙和李

D.李和周

E.钱和李

正确答案:D

答案解析:直接代入验证。选项A、B意味着孙和李无法在连续时间段上课;选项C说明孙和李在同一天上课了;选项E中钱在周二与已知条件不符,所以答案只有选项D。

5、最近一项研究发现,海水颜色能够让飓风改变方向,也就是说,如果海水变色,飓风的移动路径也会变向。这也就意味着科学家可以根据海水的“脸色”判断哪些地方将被飓风袭击,哪些地区会幸免于难。值得关注的是,全球气候变暖可能已经让海水变色。以下哪项最可能是科学家作出判断所依赖的前提()。【逻辑推理】

A.海水颜色与飓风移动路径之间存在某种相对确定的联系

B.海水温度升高会导致生成的飓风数量增加

C.海水温度变化与海水颜色变化之间的联系尚不明朗

D.全球气候变暖是最近几年飓风频发的重要原因之一

E.海水温度变化会导致海水改变颜色

正确答案:A

答案解析:科学家可以根据海水的颜色来判断飓风袭击的可能性,当然必须假设“海水颜色”和“飓风移动路径”之间的因果联系,即A选项是正确答案。注意,题干最后一句话与科学家做出判断是没有关系的。

6、张小珍:在我国,90%的人所认识的人中都有失业者,这真是个令人震惊的事实。王大为:我不认为您所说的现象有令人震惊之处。其实,就5%这样可接受的失业率来讲,每20个人中就有1个人失业。在这种情况下,如果一个人所认识的人超过50个,那么,其中就很可能有1个或更多的失业者。以下哪项最可能是王大为的论断所假设的()。【逻辑推理】

A.失业率很少超过社会能接受的限度

B.张小珍所引述的统计数据是准确的

C.失业者通常并不集中在社会联系闭塞的区域

D.认识失业者的人通常超过总人口的90%

E.失业者比就业者具有更多的社会联系

正确答案:C

答案解析:王大为反驳的主要内容是“一个人所认识的人超过50个,那么按照5%的失业比例,其中就可能有失业者,所以90%的人都认识失业者不意味着失业率很高”。这个反驳需要假设至少有人认识失业者,如果失业者集中在社会联系封闭的区域中,不能够被其他人所认识,他的反驳就是无效的,所以C选项是他反驳的假设,是正确答案。

7、2000年,宏发投资基金的基金总值40%用于债券的购买。近几年来,由于股市比较低迷,该投资基金更加重视投资债券,在2004年,其投资基金的60%都用于购买债券。因此,认为该投资基金购买债券比过去减少的观点是站不住脚的。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证()。【逻辑推理】

A.2004年宏发投资基金的总额比2000年少

B.宏发投资基金的领导层对于基金的投资取向一直存在不同的看法和争论

C.宏发投资基金经营部有许多新来的员工,对该基金的投资决策情况并不了解

D.宏发投资基金面临的竞争压力越来越大,无论怎样调整投资结构,经营风险都在增加

E.宏发投资基金2004年投资股票的比例比2000年要低

正确答案:A

答案解析:已知论证的前提是“购买的债券占宏发投资基金总值的百分比没有下降”,结论是“购买债券的总额没有下降”,这一论证根据所涉及到的数学关系显然需要考虑“宏发投资基金的基金总值”,该总值下降是对上述论证的最好削弱。所以,A选项是正确答案。

8、某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人供述如下:甲:我们四个都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没作案。丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立()。【逻辑推理】

A.说真话的是甲和丙

B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙

D.说真话的是乙和丁

E.说真话的是丁和丙

正确答案:C

答案解析:题干已知四句命题两真两假,甲和乙的话是矛盾的,所以一真一假,这样可以推出丙和丁的话必一真一假。由于当丁的话为真话时,丙的话也必为真话,这不符合题意,所以可以推出丁的话只能是假话,所以丙说的是真话。由丁说的是假话可以得出“丁作案了”,这样甲说的话是假话、乙说的话是真话。所以正确答案选C。

9、据某国卫生部门统计,2004年全国糖尿病患者中,年轻人不到10%,70%为肥胖者。这说明,肥胖将极大增加患糖尿病的危险。以下哪项如果为真,将严重削弱上述结论()。【逻辑推理】

A.医学已经证明,肥胖是心血管病的重要诱因

B.2004年,该国的肥胖者的人数比1994年增加了70%

C.2004年,肥胖者在该国中老年人中所占的比例超过60%

D.2004年,该国年轻人中的肥胖者所占的比例,比1994年提高了30%

E.2004年,该国糖尿病的发病率比1994年降低了20%

正确答案:C

答案解析:题干的数据是,糖尿病中老年人占90%,肥胖者占70%,这样可以计算出糖尿病中的老年肥胖者的比例是63%,要得到肥胖容易导致患糖尿病,就必须假设“老年人中的肥胖者比例低于63%”,C选项将该假设否定,所以C是正确答案。

10、随着年龄的增长,人体对卡路里的日需求量逐渐减少,而对维生素的需求却日趋增多。因此,为了摄取足够的维生素,老年人应当服用一些补充维生素的保健品,或者应当注意比年轻时食用更多的含有维生素的食物。为了对上述断定做出评价,回答以下哪个问题最为重要()。【逻辑推理】

A.对老年人来说,人体对卡路里需求量的减少幅度,是否小于对维生素需求量的增加幅度

B.保健品中的维生素,是否比日常食品中的维生素更易被人体吸收

C.缺乏维生素所造成的后果,对老年人是否比对年轻人更严重

D.一般地说,年轻人的日常食物中的维生素含量,是否较多地超过人体的实际需要

E.保健品是否会产生危害健康的副作用

正确答案:D

答案解析:论证因为老年人对维生素的需求比年轻人多,于是建议老年人应当补充维生素,或者吃比年轻时含有维生素更多的食物。D选项问题“年轻人的日常食物中的维生素含量,是否较多地超过人体的实际需要”,肯定回答,说明人在年轻时,吃的维生素就多于需要,这样人到老年时,只要吃与年轻时相同的食品即可,不需要补充,对论证削弱;否定回答,对论证加强,所以D选项是正确答案。其他选项中的问题与论证无关。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间248天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!