下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
2025年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、在某国进行的人口普查中,婚姻状况分为四种:未婚、已婚、离婚和丧偶。其中,已婚分为正常婚姻和分居;分居分为合法分居和非法分居;非法分居指分居者与人非法同居;非法同居指无婚姻关系的异性之间的同居。普查显示,2003年,非法同居的分居者中,女性比男性多100万。如果以上调查及数据都是真实的,并且上述非法同居者都是该国人,则以下关于该国的断定哪些必为真()。Ⅰ.与分居者非法同居的未婚、离婚或丧偶者中,男性多于女性;Ⅱ.与分居者非法同居的人中,男性多于女性;Ⅲ.与分居者非法同居的分居者中,男性多于女性。【逻辑推理】
A.仅Ⅰ
B.仅Ⅱ
C.仅Ⅲ
D.Ⅰ和Ⅱ
E.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
正确答案:D
答案解析:有以下等式关系:同居者(男)=同居者(女),所以有:同居者男(分居者+其他,包括未婚、离婚和丧偶者)=同居者女(分居者+其他,包括未婚、离婚和丧偶者);由于同居者女(分居者)多于同居者男(分居者)100万,所以,同居者男(其他,包括未婚、离婚和丧偶者)多于同居者女(其他,包括未婚、离婚和丧偶者)100万,即判断Ⅰ为真,又由于同居者女(分居者)多于同居者男(分居者)100万,所以与这些分居者中非法同居的男性多于女性100万,即判断Ⅱ真,因此,D选项是正确答案。
2、一个人从饮食中摄入的胆固醇和脂肪越多,他的血清胆固醇指标就越高。存在着一个界限,在这个界限内,二者成正比。超过了这个界限,即使摄入的胆固醇和脂肪急剧增加,血清胆固醇指标也只会缓慢地有所提高。这个界限,对于各个人种是不一样的,中国人大约是欧洲人人均胆固醇和脂肪摄入量的1/4。上述判定最能支持以下哪项结论()。【逻辑推理】
A.中国的人均胆固醇和脂肪摄入量是欧洲的1/2,但中国人的人均血清胆固醇指标不一定等于欧洲人的1/2
B.上述界限可以通过减少胆固醇和脂肪摄入量得到降低
C.3/4的欧洲人的血清胆固醇含量超出正常指标
D.如果把胆固醇和脂肪摄入量控制在上述界限内,就能确保血清胆固醇指标的正常
E.血清胆固醇的含量只受饮食的影响,不受其他因素,例如运动、吸烟等生活方式的影响
正确答案:A
答案解析:题干信息较多,归纳后的大前提是“界限以内,人们摄入胆固醇和脂肪数量与血清中胆固醇指标成正比,超出界限,上述比例关系就不再存在”;小前提是“中国人摄入的胆固醇和脂肪数量超出了界限”(因为中国人的界限是欧洲人均的1/4,但摄入量却是欧洲人均的1/2,所以,可知超出了界限),故结论“中国人血清胆固醇指标与摄入胆固醇和脂肪量不再成正比”,这样与欧洲人也就不存在比例关系了,所以A是正确答案。
3、近期国际金融危机对毕业生的就业影响非常大,某高校就业中心的陈老师希望广大同学能够调整自己的心态和预期。他在一次就业指导会上提到,有些同学对自己的职业定位还不够准确。如果陈老师的陈述为真,则以下哪项不一定为真()。Ⅰ.不是所有的人对自己的职业定位都准确;Ⅱ.不是所有人对自己的职业定位都不够准确;Ⅲ.有些人对自己的职业定位准确;Ⅳ.所有人对自己的职业定位都不够准确。【逻辑推理】
A.仅Ⅱ和Ⅳ
B.仅Ⅲ和Ⅳ
C.仅Ⅱ和Ⅲ
D.仅Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
E.仅Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ
正确答案:E
答案解析:已知命题中最重要的一句话是“有些同学对自己的职业定位还不够准确”,这是典型的简单命题,所以解题思路是应用简单命题之间的对当关系。已知的判断是“有些,不”,Ⅰ和已知等价;Ⅱ和Ⅲ等价于“有些,是”;Ⅳ等价于“所有,不”,所以,Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ都不准确,答案选E。
4、英国兰克镇的学校董事会计划继续在兰克镇高中提供拉丁文课程,尽管这些课程参加的学生很少。该董事会认为拉丁文课的高成本是值得的,参加拉丁文课可以给需要提高英文水平的学生带来很多好处。下列哪个如果正确,最反对学校董事会的论述()。【逻辑推理】
A.学校的拉丁文教师可以教西班牙语,可以重新安排到更受欢迎的西班牙语课中
B.需要提高英文水平的学生能够从上其他语言课中获得和拉丁文课一样多的好处
C.在拉丁文课中表现良好的大多数学生在其他课中同样优秀
D.在英语课中表现良好的学生在拉丁文课中表现不佳
E.因为拉丁语在现代世界中的任何其他地方不再被广泛使用,所以即使是学者也不能确定其正确发音
正确答案:B
答案解析:要削弱的观点是“提供拉丁文课是值得的,因为拉丁文课可以给需要提高英文水平的学生带来很多好处”,选项B说明,“这种好处能够从上其他语言课中获得”,典型的他因削弱。
5、在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:甲:红队必然不能夺冠。乙:红队可能夺冠。丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。丁:冠军是蓝队。如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论()。【逻辑推理】
A.冠军是红队
B.甲的断定为假
C.乙的断定为真
D.黄队是第三名
E.丁的断定为假
正确答案:D
答案解析:题干中的甲、乙矛盾,必有一假,所以丙和丁都是真话,由丙和丁可以推出“冠军是蓝队”,并且“黄队是第三名”,所以答案选D。
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料