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2024年初级会计职称考试《经济法基础》考试共52题,分为单选题和多选题和判断题和不定项。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、甲公司是增值税一般纳税人,2019年9月采取以旧换新方式销售A型洗衣机50台,A型洗衣机含增值税销售单价3390元/台, 旧洗衣机作价113元/台。有关甲公司当月以旧换新方式销售A型洗衣机的增值税销项税额,下列计算列式正确的是( )。 【单选题】
A.50×3390×13%=22035(元)
B.50×(3390-113)÷(1+13%)×13%=18850(元)
C.50×3390÷(1+13%)×13%=19500(元)
D.50×(3390-113)×13%=21300.5(元)
正确答案:C
答案解析:(1)除金银首饰以旧换新业务外,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;(2)甲公司当月以旧换新方式销售A型洗衣机的增值税销项税额 = 50×3390÷(1+13%)×13% = 19500(元)。
2、甲礼花厂2019年10月委托乙厂加工一批焰火,甲礼花厂提供的原材料成本为37.5万元。当月乙厂将加工完毕的焰火交付甲厂,开具增值税专用发票注明收取加工费5万元(乙厂无同类焰火销售价格)。已知,销售加工、修理修配劳务适用增值税税率为13%,鞭炮、焰火适用消费税税率为15%。有关甲礼花厂上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。 【多选题】
A.甲礼花厂应缴纳的增值税 =5×13%
B.甲礼花厂应缴纳的消费税=(37.5+5)×15%
C.乙厂应缴纳的增值税=5×13%
D.乙厂应代收代缴的消费税=(37.5+5)÷(1-15%)×15%
正确答案:C、D
答案解析:(1)选项AC:加工劳务由乙厂提供,应由乙厂缴纳增值税。(2)选项BD:①委托加工环节的消费税,只要受托方并非个人,应由受托方乙厂代收代缴,而非由委托方(纳税人甲礼花厂)自行申报缴纳;②委托加工环节从价定率计征消费税,受托方无同类价的,应代收代缴的消费税=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率。
3、设置总会计师的单位,对外报送的财务会计报告,应当经过单位负责人、总会计师、会计机构负责人(会计主管人员)和经办会计人员签名并盖章。 ()【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:选项B符合题意:本题考核会计核算。经办会计人员无须在对外报送的财务会计报告上签名并盖章;选项A不符合题意。
4、卷烟厂9月应缴纳的增值税额为()万元。【不定项】
A.670.26
B.574.18
C.462.06
D.450.26
正确答案:C
答案解析:销项税额=4563÷(1+17%)×17%+50÷(1+17%)×17%=670.26(万元)应纳税额=670.26-208.2=462.06(万元)
5、下列表述正确的有()。【不定项】
A.美味公司应该按规定缴纳转让仓库的营业税
B.美味公司不用缴纳转让仓库的营业税
C.转让旧仓库按销售不动产缴纳营业税
D.转让仓库应缴纳增值税
正确答案:A、C
答案解析:仓库属于不动产,根据营业税法律制度的规定,转让不动产要按规定缴纳营业税,不缴纳增值税。
6、下列关于进口货物的完税价格表述中,正确的有()。【多选题】
A.一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格
B.运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,以境外加工费和料件费以及复运进镜的运输及其相关费用和保险费审查确定完税价格
C.运往境外修理的机械器具,出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,以经海关审定的修理费和料件费作为完税价格
D.租借、租赁方式进境的货物,以海关审查确定的货物租金作为完税价格
正确答案:A、B、C、D
答案解析:选项ABCD正确:本题考核关税的完税价格。选项A,属于一般贸易下进口货物的完税价格;选项BCD,属于特殊贸易下进口货物的完税价格。【应试技巧】特殊贸易下进口货物的完税价格是多选题的选题考点,备考中应重点掌握境外加工、境外修理、租借和租赁的完税价格确定方法。
7、下列关于资源税纳税地点的表述中,正确的有()。【多选题】
A.资源税纳税人应向开采或生产所在地主管税务机关纳税
B.跨省开采的,在开采地纳税
C.扣缴义务人应向收购地税务机关缴纳
D.省内开采的,一律在机构所在地主管税务机关缴纳
正确答案:A、B、C
答案解析:本题考核资源税的纳税地点。无论是省内开采,还是跨省开采,原则上资源税都应向开采地或生产地主管税务机关缴纳,但纳税人在省内开采需要调整纳税地点的,由所在省、自治区、直辖市税务机关决定。
8、乙公司受托加工高档香水精应当计算的增值税销项税额为( )万元。【不定项】
A.0
B.1.04
C.20.57
D.21.93
正确答案:B
答案解析:乙公司销售的是加工劳务,就其收取的不含税加工费缴纳增值税,因此,乙公司受托加工高档香水精应当计算的增值税销项税额 =8×13%=1.04(万元)。
9、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税免税项目的有( )。 【多选题】
A.农业生产者销售自产农产品
B.古旧图书
C.外国企业无偿援助的进口物资和设备
D.直接用于科学研究的进口仪器和设备
正确答案:A、B、D
答案解析:选项C:“外国政府、国际组织”无偿援助的进口物资和设备,免征增值税。
10、某公司2019年8月应缴纳增值税60000元,城市维护建设税4200元。该公司在规定期限内未进行纳税申报,税务机关责令其缴纳税款并加收滞纳金,该公司在9月30日办理了申报缴纳手续。税务机关核定该公司增值税和城市维护建设税均以1个月为一个纳税期。该公司应缴纳的滞纳金金额是()元。【单选题】
A.60000×0.5‰×15 =450
B.(60000+4200)×0.5‰×15 =481.5
C.60000×0.5‰×30 =900
D.(60000 +4200)×0.5‰×30=963
正确答案:B
答案解析:(1)纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。(2)加收滞纳金的起止时间,为法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的税款缴纳期限届满次日起至纳税人实际缴纳税款之日止。(3)增值税纳税人以 1个月为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。城建税由纳税人在缴纳增值税、消费税的同时缴纳,其纳税期限与增值税、消费税的纳税期限一致。在本题中,8月应缴纳的增值税、城建税应当最晚于9月15日缴纳,该公司实际缴纳税款的日期为9月30日,滞纳天数为15天, 应缴纳的滞纳金金额=(60000+4200)×0.5‰×15=481.5(元)。
2020-06-11
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2020-06-02
2020-06-02
2020-05-30
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