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2025年中级会计职称考试《中级会计实务》模拟试题0826
帮考网校2025-08-26 11:47
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2025年中级会计职称考试《中级会计实务》考试共39题,分为单选题和多选题和判断题和综合题(主观)和计算分析题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、或有事项产生的经济利益基本确定流入企业时,企业就应将或有事项确认为资产。( )【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:B

答案解析:选项B符合题意:企业清偿预计负债所需支出全部或部分预期由第三方补偿的,补偿金额只有在基本确定能够收到时才能作为资产单独确认。应注意的是,或有事项确认为资产必须同时符合两个条件:一是相关义务已确认为预计负债;二是从第三方得到补偿基本确定;选项A不符合题意。

2、2×23年7月6日,甲公司自行生产一批库存商品,成本为500万元。2×23年12月31日,该批库存商品尚未对外出售,其可变现净值为420万元。2×24年甲公司将该批商品全部对外出售。甲公司2×23年度和2×24年度的利润总额分别为2500万元和3000万元。甲公司适用的企业所得税税率为25且以后期间不会改变。不考虑其他因素,下列会计处理中正确的有()。【多选题】

A.2×23年12月31日甲公司应确认递延所得税资产20万元

B.2×23年度甲公司应确认应交所得税625万元

C.2×24年度甲公司应确认应交所得税730万元

D.2×24年度甲公司应确认所得税费用770万元

正确答案:A、C

答案解析:选项A,2×23年12月31日存货的账面价值为420万元,计税基础为500万元,账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异80万元,应确认递延所得税资产=80×25%=20(万元);选项B,2×23年度甲公司应确认应交所得税=(2500+80)×25%=645(万元);选项C,2×24年度甲公司应确认应交所得税=(3000-80)×25%=730(万元);选项D,2×24年度甲公司应确认所得税费用=730+20=750(万元)。

3、甲公司持有在境外注册的丙公司100%股权,能够对丙公司的财务和经营决策实施控制。甲公司以人民币为记账本位币,丙公司以欧元为记账本位币。2×24年12月31日,甲公司对丙公司的长期应收款余额为5000万欧元,实质上构成了对丙公司境外经营的净投资,按照2×24年12月31日即期汇率调整前的账面余额为35400万元人民币,2×24年12月31日,即期汇率为1欧元=7.11元人民币。甲公司下列会计处理中正确的有( )。【多选题】

A.甲公司个别报表中应确认汇兑收益150万元人民币

B.甲公司个别报表中不应确认汇兑收益

C.甲公司合并报表中应确认其他综合收益150万元人民币

D.甲公司个别报表中确认的汇兑差额在合并报表中应转入“外币财务报表折算差额”项目

正确答案:A、C

答案解析:甲公司该项长期应收款个别报表中应确认汇兑收益=5000×7.11-35400=150(万元人民币),合并报表中应将其转入其他综合收益,选项A和C正确,选项B和D错误。

4、甲公司从事房地产开发经营业务,2016年3月5日收回租赁期届满的商铺,并计划对其重新装修后继续用于出租。该商铺成本为6000万元,至重新装修之日,已计提累计折旧1000万元,未计提投资性房地产减值准备。其中原装修支出的账面价值为400万元。装修工程于3月6日开始,于年末完工并达到预定可使用状态,共发生装修支出1200万元。装修后预计租金收入将大幅增加。甲公司对该商铺采用成本模式进行后续计量。2016年12月31日甲公司该项投资性房地产的账面价值为()万元。【单选题】

A.5200

B.3800

C.5800

D.3600

正确答案:C

答案解析:选项C正确:甲公司2016年12月31日投资性房地产的账面价值=(6000-1000)-400+1200=5800(万元);选项ABD错误。

5、甲公司2×23年12月31日购入一项固定资产,原价为1000万元,预计使用年限为4年,预计净残值为零,会计上按照年限平均法计提折旧,税法上采用年数总和法计提折旧,税法除折旧方法外其他规定与会计相同。2×24年12月31日,该项固定资产存在减值迹象,确定的可收回金额为560万元,税法规定资产在发生实质性损失时相关减值可予税前扣除。不考虑其他因素,2×24年12月31日,该固定资产产生的税会差异为( )。【单选题】

A.应纳税暂时性差异40万元

B.应纳税暂时性差异150万元

C.可抵扣暂时性差异150万元

D.可抵扣暂时性差异40万元

正确答案:D

答案解析:2×24年12月31日计提减值前固定资产的账面价值=1000-1000/4=750(万元),大于可收回金额560万元,固定资产发生减值,计提减值后的账面价值为560万元;2×24年12月31日固定资产的计税基础=1000-1000×4/(1+2+3+4)=600(万元),大于账面价值560万元,产生可抵扣暂时性差异=600-560=40(万元)。

6、资产的账面价值与计税基础不同产生暂时性差异的原因,主要是由于会计和税收对资产的入账价值不同所产生的。()【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:B

答案解析:选项B符合题意:本题考核暂时性差异产生的原因。资产在初始确认时的入账价值,税法一般是认可的,资产的暂时性差异主要是因为后续计量过程中会计准则规定与税法规定不同而引起的。选项A不符合题意。

7、A公司是一家设计制作连环漫画的公司,2×19年1月与B公司签订合同,约定B公司有权在未来2年内在其生产的水杯上使用A公司连环漫画中的角色形象和名称,A公司收取固定使用费420万元,以及按照B公司当年销售额的10%计算提成。B公司预期A公司会继续创作角色及出版包含这些角色的连环漫画。B公司2×19年实现销售收入200万元。假定不考虑其他因素,A公司2×19年应确认收入的金额为(  )万元。【单选题】

A.230

B.0

C.210

D.420

正确答案:A

答案解析:A公司授予B公司的该使用权许可,属于在某一时段内履行的履约义务,其收取的420万元固定金额的使用费应在2年内平均确认收入,按照销售额10%计算的提成,应在B公司销售实际完成时确认收入,则A公司2×19年应确认的收入金额=420÷2+200×10%=230(万元)。

8、2×24年11月24日,甲公司获得用于购买专项资产的财政拨款100万元,该专项资产尚未购入。2×24年11月24日,甲公司应将收到的该笔财政拨款计入( )。【单选题】

A.递延收益

B.其他收益

C.资本公积

D.营业外收入

正确答案:A

答案解析:该项财政拨款是与资产相关的政府补助,并且资产尚未购入,因此相关款项在收到时先确认为递延收益。

9、2019年3月,某科研所根据经过批准的部门预算和用款计划,向同级财政部门申请财政授权支付用款额度18万元。4月6日,财政部门经审核后,以财政授权支付方式下达了17万元用款额度。4月8日,该科研所收到了代理银行转来的“授权支付到账通知书”。5月20日,购入不需要安装的科研设备一台,实际成本为6万元。该事业单位不正确的会计处理是( )。【单选题】

A.4月8日,在预算会计中确认资金结存增加17万元

B.4月8日,在财务会计中确认银行存款增加17万元

C.5月20日,在预算会计中确认事业支出增加6万元

D.5月20日,在财务会计中确认固定资产增加6万元

正确答案:B

答案解析:选项B符合题意:4月8日,在财务会计中确认零余额账户用款额度增加17万元。会计处理如下:  (1)4月8日,收到“授权支付到账通知书”时:  ①在预算会计中  借:资金结存——零余额账户用款额度           17     贷:财政拨款预算收入                  17   ②同时在财务会计中  借:零余额账户用款额度                 17     贷:财政拨款收入                    17  (2)5月20日,购入科研设备时:   ①在预算会计中  借:事业支出                       6    贷:资金结存——零余额账户用款额度            6  ②同时在财务会计中  借:固定资产                       6    贷:零余额账户用款额度                  6

10、资产负债表日至财务报告批准报出日之间发现的属于资产负债表期间或以前期间存在的财务报表舞弊或差错,应当作为资产负债表日后调整事项,调整报告年度财务报表相关项目。()【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:A

答案解析:选项A正确:此题表述正确;选项B错误。

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