中级会计职称
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页中级会计职称考试中级会计实务模拟试题正文
当前位置: 首页中级会计职称考试备考资料正文
2023年中级会计职称考试《中级会计实务》模拟试题0525
帮考网校2023-05-25 12:25
3 浏览 · 0 收藏

2023年中级会计职称考试《中级会计实务》考试共39题,分为单选题和多选题和判断题和综合题(主观)和计算分析题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列各项关于终止经营列报的说法中,正确的有( )。【多选题】

A.企业应当在利润表中分别列示持续经营损益和终止经营损益

B.终止经营的相关损益应当作为终止经营损益列报,列报的终止经营损益应当从认定为终止经营后的报告期间开始

C.被划分为持有待售状态的非流动资产或处置组中的资产和负债,应调整可比会计期间资产负债表

D.将企业专为转售而取得的持有待售子公司的全部资产和负债分别作为持有待售资产和持有待售负债项目列示

正确答案:A、D

答案解析:利润表中应分别列示持续经营损益和终止经营损益,选项A正确;终止经营的相关损益应当作为终止经营损益列报,列报的终止经营损益应当包含整个报告期间,而不仅包含认定为终止经营后的报告期间,选项B错误;被划分为持有待售状态的非流动资产或处置组中的资产和负债,不应调整可比会计期间资产负债表,选项C错误;将企业专为转售而取得的持有待售子公司的全部资产和负债,应分别作为持有待售资产和持有待售负债项目列示,选项D正确。

2、某增值税一般纳税人企业购入一台需要安装的生产用设备,取得的增值税专用发票上注明的设备买价为100万元,增值税税额为13万元,支付的运杂费和保险费3万元,设备安装时领用生产用材料价值20万元,设备安装时支付有关人员薪酬3万元。该固定资产的成本为()万元。【单选题】

A.123

B.126

C.129

D.146.4

正确答案:B

答案解析:选项B正确:该固定资产的成本=100+3+20+3=126(万元);选项ACD错误。

3、长江公司系甲公司的母公司,2016年6月30日,长江公司向甲公司销售一件产品,销售价格为1000万元,增值税税额为130万元,实际成本为900万元,相关款项已收存银行。甲公司将购入的该产品确认为管理用固定资产(增值税进项税额可抵扣),并于当日投入使用,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。长江公司适用的所得税税率为25%,不考虑其他因素。长江公司在编制2016年合并财务报表时,因该项内部交易作出的下列调整抵销处理中,正确的有()。【多选题】

A.抵销营业外收入1000万元

B.抵销管理费用5万元

C.抵销固定资产100万元

D.调增递延所得税资产23.75万元

正确答案:B、D

答案解析:选项BD正确;选项AC错误;正确处理为:①抵销营业收入1000万元,不是营业外收入;②抵销营业成本900万元;③抵销管理费用=(1000-900)÷10×6/12=5(万元);④抵销固定资产=100-5=95(万元);⑤调增递延所得税资产=(100-5)×25%=23.75(万元)。调整抵销分录:借:营业收入 1000 贷:营业成本 900 固定资产-原价 100借:固定资产-累计折旧 5(100/10×6/12) 贷:管理费用 5借:递延所得税资产 23.75(95×25%) 贷:所得税费用 23.75
