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2020年注册会计师考试《税法》模拟试题0925
帮考网校2020-09-25 16:09

2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的房产于2019年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元。赵某当年应缴纳的房产税为( )。【单选题】

A.288元

B.576元

C.840元  

D.864元

正确答案:A

答案解析:根据房产税法的规定,个人所有非营业用的房产免征房产税,但对其出租的房产属于经营用房产,应当征收房产税;对个人按市场价格出租的居民住房用于居住,暂按4%税率征收房产税。本题赵某当年应纳房产税=1200×6(个月)×4%=288(元)。

2、某地板公司将一批自产的实木地板用作职工福利,地板的成本8000元,该地板无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为5%,消费税税率为5%。计算该批实木地板品应缴纳的消费税税额()。 【单选题】

A.428.57

B.429.57

C.442.11

D.420.57

正确答案:C

答案解析:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率) =8000×(1+5%)÷(1-5%)=8842.11 (元) 应纳税额=8842.11×5%=442.11(元)

3、某技术服务兼制造业的纳税人在“营改增”前以营业税为主、兼营制造业务,是营业税纳税人,也是增值税小规模纳税人。其“营改增”前的年技术服务营业额达到400万元,货物销售额达到60万元,则“营改增”后,该企业纳税人身份的正确表述是()。【单选题】

A.该企业应认定为增值税一般纳税人

B.该企业应认定为增值税小规模纳税人

C.该企业可选择认定一般纳税人或小规模纳税人

D.该企业对技术服务业务认定为小规模纳税人,对货物销售业务认定为一般纳税人

正确答案:A

答案解析:该企业货物销售业务已经达到一般纳税人的销售规模,应认定为一般纳税人。一般纳税人是对企业身份的一种认定,不是对业务的认定,所以BCD错误。

4、下列关于特殊销售方式下销售额的确定,说法正确的有( )。【多选题】

A.一般纳税人提供国际货物运输代理服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给国际运输企业的国际运输费用后的余额为销售额

B.一般纳税人提供的客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用为销售额,不得做任何扣除

C.航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款

D.经中国人民银行批准从事融资租赁业务的试点纳税人,提供的有形动产融资性售后回租服务,以收取的全部价款和价外费用,扣除向承租方收取的有形动产价款本金,以及对外支付的借款利息、发行债券利息后的余额为销售额

正确答案:A、C、D

答案解析:本题主要考查的是销项税额中的销售额。试点纳税人中的一般纳税人提供的客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额,所以选项B错误。

5、下列选项中,不属于纳税人的权利的是()【单选题】

A.有权要求税务机关对企业的情况保密

B.依法享有申请减税、免税、退税的权利

C.依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿等权利

D.负责税收征收管理工作

正确答案:D

答案解析:选项D是税务机关的权利

6、某公司员工肖某2019年9月出差,取得飞机票,其中航空运输电子客票行程单上注明了旅客身份信息,票价1820元,燃油费附加60元,机场建设费50元,则该项业务可以抵扣的进项税额是( )。【单选题】

A.150.28

B.154.40

C.155.23

D.159.36

正确答案:C

答案解析:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=(1820+60)÷1.09×9%=155.23(元)

7、下列车船中,以“整备质量每吨”作为计税单位的有( )。【多选题】

A.商用客车

B.商用货车

C.挂车

D.拖拉机

正确答案:B、C

答案解析:选项A,商用客车以“每辆”为计税单位;选项D,拖拉机属于法定减免车船税项目。

8、根据企业所得税法的规定,下列有关职工福利费、工会经费、职工教育经费税前扣除的表述中,错误的是( )。【单选题】

A.企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除

B.企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分准予扣除

C.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除

D.软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,一律按照工资薪金总额2.5%的比例扣除

正确答案:D

答案解析:软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,根据《财政部国家税务总局关于企业所得税若干优惠政策的通知》(财税〔2008〕1号)规定,可以全额在企业所得税前扣除。软件生产企业应准确划分职工教育经费中的职工培训费支出,对于不能准确划分的,以及准确划分后职工教育经费中扣除职工培训费用的余额,一律按照工资薪金总额2.5%的比例扣除。

9、某高新技术企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足,2014年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.5%,2014年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋竣工结算并交付使用,则2014年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用为()万元。【单选题】

A.36.65

B.35.45

C.32.75

D.33.75

正确答案:D

答案解析:企业为购置、建造固定资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。厂房建造前发生的借款利息可以在税前直接扣除,可以扣除的借款费用=3000×4.5%÷12×3=33.75(万元)。

10、某外贸企业为增值税一般纳税人,2020年1月从国外进口甲类卷烟5标准箱,已知该批卷烟的关税完税价格为90万元,假定甲类卷烟关税税率是20%,消费税比例税率是56%,定额税率为150元/标准箱,该企业当月在进口环节应缴纳的消费税为()万元。【单选题】

A.137.45

B.137.55

C.137.63

D.137.53

正确答案:C

答案解析:该企业当月在进口环节应缴纳的消费税=[90×(1+20%)+150×5÷10000]÷(1-56%)×56%+150×5÷10000=137.55+0.075=137.63(万元)。

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