- 综合题(主观)
题干:位于城市市区的一家电视机生产企业(以下简称甲企业)和一家百货商场(以下简称乙商场)均为增值税一般纳税人。2014年3月份发生以下业务:(1)甲企业销售给乙商场一批电视机,不含税销售额为70万元,采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,但尚未给乙商场开具增值税专用发票。甲企业支付不含税销货运费4万元并取得一般纳税人开具的货运增值税专用发票。(2)因乙商场2013年12月份从甲企业购进一批电视机的货款10万元、增值税1.7万元,货款尚未支付,经双方协商同意,本月乙商场以一批金银首饰抵偿此笔债务,乙商场开具了增值税专用发票,乙商场该批金银首饰的成本为8万元,若按同类商品的平均价格计算,该批首饰的不含税价格为10万元;若按同类商品最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为11万元。(3)甲企业本月依据乙商场上年销售电视机的销售额按1%的比例返还现金5.85万元,甲企业未开具红字发票。乙商场收到返还的现金后,向甲企业开具了普通发票。(4)甲企业购进一台气缸容量为2.4升的小汽车自用,取得增值税专用发票,支付金额为20万元、增值税3.4万元。(5)甲企业本月购进原材料取得增值税专用发票,支付金额18万元、增值税3.06万元。(6)因甲企业管理不善,从乙商场取得的金银首饰被盗40%。(7)乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。(8)乙商场销售粮食、食用植物油、鲜奶取得含税销售额22.6万元,销售家用电器取得含税销售额58.5万元。(9)乙商场采购商品取得增值税专用发票,注明的增值税额合计为3.5万元。(说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;金银首饰的消费税税率为5%)
题目:计算乙商场3月份以金银首饰抵偿债务的增值税销项税额。

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乙商场3月份以金银首饰抵偿债务的增值税销项税额
抵偿债务应平均价计算增值税销项税额=10×17%=1.7(万元)

- 1 【综合题(主观)】计算乙商场3月份以金银首饰抵偿债务应缴纳的消费税。
- 2 【综合题(主观)】计算乙商场3月份以金银首饰抵偿债务的增值税销项税额。
- 3 【综合题(主观)】计算乙商场3月份零售金银首饰应缴纳的消费税。
- 4 【综合题(主观)】计算乙商场3月份零售金银首饰的增值税销项税额。
- 5 【综合题(主观)】计算乙商场3月份以金银首饰抵偿债务应缴纳的消费税。
- 6 【计算题】(1)计算该商场3月份的可抵扣的进项税额。
- 7 【综合题(主观)】计算乙商场1月以金银首饰抵偿债务应缴纳的消费税。
- 8 【综合题(主观)】计算乙商场1月以金银首饰抵偿债务的增值税销项税额。
- 9 【综合题(主观)】计算乙商场1月零售金银首饰应缴纳的消费税。
- 10 【综合题(主观)】计算乙商场1月零售金银首饰的增值税销项税额。
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