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  • 不定项
    题干:某居民企业2018年自行计算的应纳税所得额为70万元,销售收入为500万元。经税务机关审核,发现以下事项未进行纳税调整:(1)已计入成本费用中实际支付的合理工资为72万元,计提工会经费1.44万元并上缴0.72万元,计提职工福利费15.16万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴),计提1.08万元的职工教育经费并全部列支;(2)管理费用中列支的业务招待费10万元;(3)财务费用中列支汇兑损失10万元;(4)投资收益50万元为国外子公司分回的利润,国外适用税率为20%。该企业直接将50万元计入应纳税所得额。要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    题目:下列关于该企业的税务处理正确的是( )。
  • A 、该企业2018年境内部分的应纳税所得额为33.3万元 
  • B 、该企业2018年境内部分的应纳税所得额为27.5万元
  • C 、该企业2018年应缴纳的企业所得税为11.45万元 
  • D 、该企业2018年应缴纳的企业所得税为8.325万元 

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参考答案

【正确答案:A,C】

汇兑损失可以据实扣除,不用纳税调整。

境内生产经营所得额=70-50(境外投资收益)+5.80(三项经费调增)+7.5(业务招待费调增)=33.3(万元);该企业2018年度应缴纳的企业所得税=33.3×25%+50÷(1-20%)×(25%-20%)=11.45(万元)。

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