税务师职业资格
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  • 组合型选择题
    题干:某综合性企业为一般纳税人,2024年度发生如下业务:(1)7月与A公司签订一份易货合同,约定用本企业市场价格为120万元的库存商品换取A公司市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价款20万元。(2)8月与B公司签订一份承揽合同,受托为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,合同记载原材料金额300万元、加工费120万元。(3)9月与C公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2500万元,施工期间C公司将价值600万元的安装水电工程分包给其他施工单位,并签订了分包合同。由于施工单位安装水电工程的质量未达到C公司的要求,C公司实际仅支付其分包金额500万元(双方未修改合同)。(4)2024年度拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用(当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%),其余10%于2024年1月1日起对外出租,租期为一年,租赁合同记载全年应收取租金80万元。已知:买卖合同、承揽合同、建设工程合同印花税税率为0.3‰,租赁合同印花税税率为1‰。上述金额均不含增值税。要求:根据上述资料,回答下列问题。
    题目:该综合性企业与B公司签订的承揽合同,应缴纳印花税()元。
  • A 、600
  • B 、1260
  • C 、1500
  • D 、2100

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参考答案

【正确答案:B】

由承揽人提供原材料的承揽合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按承揽合同和买卖合同计算缴纳印花税。该企业应缴纳印花税=(300x0.3‰+120×0.3‰)x10000=1260(元)。

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