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  • 单选题
    题干:甲房地产开发公司为增值税一般纳税人,开发乙商品房项目(以下简称乙项目)。(1)2022年8月通过出让方式取得市区一宗土地用于开发乙项目,支付土地出让金21000万元,契税630万元。当年10月开工建设,并于2023年12月竣工,可售建筑面积35000平方米。(2)2023年3月取得预售许可证,竣工验收前预售2000平方米,取得不含税预售房款6000万元。(3)发生房地产开发成本32460万元。(4)为建设乙项目,向本地商业银行贷款4000万元,支付贷款利息合计220万元(在建期间发生的利息支出160万元已计入开发成本,项目竣工后利息支出60万元计入财务费用),已取得金融机构贷款证明。(5)截至2025年2月,销售商品房面积29500平方米(不含预售商品房面积),取得不含税销售额100300万元。已售的商品房竣工验收后,已全部交付业主。2025年3月主管税务机关要求甲公司针对乙项目办理土地增值税清算。已知:计算增值税的销项税额抵减可冲减相应的土地成本,清算时与转让乙项目有关的税金为554.65万元(不含增值税)。当地政府规定房地产开发费用准予扣除的比例为国家规定的最高比例。要求:根据上述资料,回答下列问题。
    题目:关于乙项目,甲公司应缴纳土地增值税( )万元。
  • A 、11835.78 
  • B 、16371.38
  • C 、15747.16
  • D 、15757.06

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参考答案

【正确答案:D】

转让环节税金为554.65万元。

加计扣除的金额=(17906.45+29070)×20%=9395.29(万元)。
可以扣除项目的合计金额=17906.45+29070+2546.82+554.65+9395.29=59473.21 (万元)。增值额=106300-59473.21=46826.79(万元)。
增值率=46826.79÷59473.21×100%=78.74%,适用40%的税率,速算扣除系数 为 5 % 。
应缴纳土地增值税=46826.79×40%-59473.21×5%=15757.06(万元)。

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