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  • 客观案例题
    题干:位于市区的A卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产甲类卷烟和雪茄烟,2020年3月生产经营业务如下:(1)将之前月份购进的烟叶(账面成本46464元)运往位于县城的B企业委托加工成烟丝,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运费5000元,取得增值税专用发票,向B企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费10000元,该批烟丝已经验收入库,但本月尚未领用生产,B企业无同类烟丝的销售价格。(2)从C企业(增值税小规模纳税人)购进已税烟丝,取得C企业自行开具增值税专用发票,注明价款20000元。(3)进口一批烟丝,海关审定的关税完税价格为40000元,缴纳进口环节相关税金后,海关放行,并取得海关进口增值税专用缴款书,该批烟丝已经验收入库,但本月尚未领用生产。(4)领用从C企业购进烟丝的60%用于继续生产甲类卷烟,销售甲类卷烟5箱,取得不含税销售收入150000元;领用从C企业购进烟丝的10%用于继续生产雪茄烟,销售雪茄烟取得不含税销售收入80000元。(5)本月因管理不善导致上月从增值税一般纳税人处购进的烟丝(已抵扣进项税额)霉烂变质,成本8000元。(其他相关资料:烟丝的消费税税率为30%;甲类卷烟生产环节消费税税率为56%加0.003元/支;雪茄烟的消费税税率36%,烟丝的关税税率为40%;销售货物、提供加工修理修配劳务的增值税税率为13%,运输服务的增值税税率为9%;上述相关票据均已经过比对认证;不考虑地方教育附加。)根据上述资料,回答下列问题:
    题目:A企业应向主管税务机关缴纳的增值税(   )元。
  • A 、19754.13
  • B 、15148.13
  • C 、15051.00
  • D 、18190.00

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参考答案

【正确答案:D】

业务(1):准予抵扣的进项税额=5000×9%+10000×13%=1750(元)

业务(2):购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,按3%抵扣进项税。准子抵扣的进项税额=20000×3%=600(元)
业务(4):应确认的增值税销项税额=150000×13%+80000×13%=29900(元)
业务(5):应转出的进项税额=8000×13%=1040(元)
A企业应向主管税务机关缴纳的增值税=29900-[1750+600+(40000+40000×40%)÷(1-30%)×13%-1040]=18190(元)

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