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  • 客观案例题
    题干:某市区的A建筑工程公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,2024年10月在项目所在地发生如下经营业务:(1)A公司以包工包料方式承包B公司建筑工程,含税工程结算价款为21100万元,同时取得含税工程质量优质奖222万元。(2)以清包工方式承包C公司宾馆室内装修工程,含税工程结算价款为1030万元。(3)承接D公司建筑工程项目,含税工程结算价款为2060万元。该建筑工程项目《建筑工程施工许可证》日期在2016年4月30日之前。(4)购进工程物资1000万元用于B公司建筑工程,取得增值税专用发票,注明增值税额130万元;购进机器设备200万元,取得增值税普通发票;A公司自建职工食堂领用前期购入工程物资100万元(购入时取得增值税专用发票并已抵扣进项税额)。(5)A公司的机械设备发生油费等支出,取得一般纳税人开具的增值税专用发票注明不含税价款500万元,上述油料全部用于A公司一般计税方法计税项目。(6)A公司从一般纳税人处购买一台设备,增值税专用发票注明的不含税价款为800万元,上述设备同时用于一般计税方法计税项目和简易计税方法计税项目,其中一般计税方式计税项目所占的比例为60%。(7)A公司承包E公司建筑工程项目,全部材料、设备、动力由E公司自行采购。含税工程结算价款为3990万元。A公司选择按简易计税方法计税。已知:本月取得的相关票据均符合税法规定,上述业务中A公司可以选择简易计税方式的项目均选择简易计税方式。根据上述资料,回答下列问题:
    题目:A公司当期准予抵扣的进项税额合计为( )万元。
  • A 、268
  • B 、312
  • C 、286
  • D 、299

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参考答案

【正确答案:C】

业务4:购进机器设备,取得增值税普通发票,不得抵扣进项税。准予抵扣的进项税额=130(万元);进项税额转出=100×13%=13(万元)。

业务5:准予抵扣的进项税额=500×13%=65(万元)。
业务6:准予抵扣的进项税额=800×13%=104(万元)。
A公司当期准予抵扣的进项税额合计=130+65+104-13=286(万元)。

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