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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题0715
帮考网校2025-07-15 11:18
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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某市甲公司(非房地产开发企业)建造一批普通标准住宅,2018年全部销售取得不含税收入1190万元。建造该楼盘时为取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本合计为800万元,利息费用为100万元,能提供金融机构的证明,并能按转让房地产项目计算分摊,该项目所在省政府规定计征土地增值税时,其他房地产开发费用扣除比例按5%执行。与转让该批普通标准住宅相关的税费为60万元(含印花税)。甲公司应缴纳的土地增值税是( )万元。【单选题】

A.15

B.57

C.0

D.12

正确答案:C

答案解析:扣除项目金额=800+100+800×5%+60=1000(万元),增值额=1190-1000=190(万元),增值率=190÷1000×100%=19%;增值额占扣除项目金额的比例没有超过20% ,而税法规定纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。

2、某市房地产开发企业2019年转让一幢新建办公楼取得不含税收入8000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能提供金融机构贷款证明,其转让办公楼准予扣除的相关税费为440万元,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该企业的转让行为应缴纳土地增值税( )万元。【单选题】

A.600

B.681

C.708

D.710

正确答案:C

答案解析:收入总额=8000(万元)扣除项目金额=1000+3000+440+(1000+3000)×10%+(1000+3000)×20%=5640(万元)增值额=8000-5640=2360(万元)增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=2360÷5640×100%=41.84%,适用税率30%,应缴纳的土地增值税=2360×30%=708(万元)

3、下列各项中,不属于资源税征税范围的是( )。【单选题】

A.天然原油

B.矿泉水 

C.与原油同时开采的天然气

D.食用盐

正确答案:D

答案解析:食用盐不属于资源税的征税范围。

4、某房地产开发公司整体出售了新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例计算;该项目转让的有关税金为200万元。计算确认该项目缴纳土地增值税时,应扣除的“房地产开发费用”和“其他扣除项目”的金额为( )万元。【单选题】

A.1500

B.2000

C.2500

D.3000

正确答案:D

答案解析:应扣除的“房地产开发费用”和“其他扣除项目”的金额=10000×10%+10000×20%=3000(万元)。公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,开发费用扣10%,房地产开发企业可以加计扣除费用20%,题中的有关税金200万元是干扰信息。

5、某具有出口经营权的生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票上注明增值税税额137.7万元,已通过主管税务机关认证并在当月抵扣。当月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得收入115万英镑(1英镑=8元人民币),该企业适用增值税征税率13%,出口退税率为10%。该企业6月应退的增值税为( )万元。【单选题】

A.90.6

B.100.9

C.119.6

D.137.7

正确答案:A

答案解析:当期内销货物应纳增值税=150×13%-[137.7-115×8×(13%-10%)]=-90.6(万元)当期免抵退税额=115×8×10%=92(万元)92万元>90.6万元;则该企业6月应退增值税为90.6万元。

6、该房地产开发公司转让职工宿舍楼计算土地增值税时扣除项目金额为( )万元。【客观案例题】

A.3100.00

B.3180.00

C.3280.00

D.3283.00

正确答案:D

答案解析:转让旧房扣除项目=100×(1+3%)+3000+180=3283(万元)

7、每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,征收环境保护税的污染物项目是(    )。【单选题】

A.第一项

B.前二项

C.前三项

D.前五项

正确答案:C

答案解析:每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物征收环境保护税。

8、某地板公司生产各种实木地板,2018年3月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业500箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为400万元;已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。该地板公司应缴消费税( )万元。(消费税税率5%)【单选题】

A.5

B.20

C.4.5

D.8

正确答案:D

答案解析:外购已税实木地板生产实木地板,可以抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=400×5%-300×5%×80%=8(万元)

9、对于不能按转让房地产项目计算分摊利息支出的项目,在计算土地增值税时,允许扣除的房地产开发费用,按照取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和,在( )以内计算扣除。【单选题】

A.3%

B.5%

C.7%

D.10%

正确答案:D

答案解析:对于利息支出,凡不能按转让房地产项目计算分摊或不能提供金融机构证明的,利息支出不得单独计算,而应并入房地产开发费用中一并计算扣除。在这种情况下,“准予扣除的房地产开发费用”的计算方法是,按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本金额之和,在10%以内计算扣除。

10、在土地增值税计算过程中,准予按实际发生额扣除的项目有( )。【多选题】

A.与转让房屋有关的土地出让金

B.与转让房屋有关的建筑安装工程费

C.房地产开发费用

D.转让房产交纳的增值税

E.与转让房屋有关的“三通一平”支出

正确答案:A、B、E

答案解析:房地产开发费用中,利息符合规定可据实扣除,其他开发费用按取得土地使用权所支付的金额和开发成本之和的5%以内扣除;利息不符合规定的,房地产开发费用按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和的10%以内扣除。

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