税务师职业资格
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页税务师职业资格考试税法Ⅱ模拟试题正文
当前位置: 首页税务师职业资格考试备考资料正文
2024年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题1126
帮考网校2024-11-26 14:54
0 浏览 · 0 收藏

2024年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列属于企业所得税前可扣除的工资薪金的有( )。【多选题】

A.基本工资

B.奖金

C.生育保险费

D.非现金形式的劳动报酬

E.福利费支出

正确答案:A、B、D

答案解析:工资薪金,是指企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的所有现金形式或者非现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与员工任职或者受雇有关的其他支出。

2、杨先生为某上市公司的普通职工,公司2014年实行雇员股票期权计划。2014年4月18日,该公司授予杨先生股票期权80000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2015年9月18日起可以行权,行权前不得转让。2015年9月18日杨先生以授予价购买股票80000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。计算杨先生9月份应缴纳个人所得税( )元。【单选题】

A.0

B.87940

C.89875

D.89000

正确答案:B

答案解析:从2014年4月18日到2015年9月18日超过了12个月,以12个月为规定的月份数。股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[80000×(8-3)÷12×25%-1005]×12=87940(元)

3、某企业2019年年初拥有一原值为2000万元的店面,当年6月末,该企业决定将此店面出租给王某,与王某签订了租期为三年的租赁协议,协议约定第一年免收租金。当地省政府规定房产计税余值扣除比例为30%。已知6月底该企业已将店面交付给王某,则下列关于该企业2019年涉及到房产税的处理正确的是( )。【单选题】

A.该企业无需缴纳房产税

B.该企业应按当地同类房产租金水平缴纳房产税

C.该企业应缴纳房产税16.8万元

D.该企业应缴纳房产税8.4万元

正确答案:C

答案解析:对于出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间的房产税应该由产权所有人按照房产原值缴纳。该企业2019年应缴纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%=16.8(万元)。

4、张先生从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时的抵免限额为( )元。【客观案例题】

A.9400

B.9200

C.7400

D.4080

正确答案:D

答案解析:张先生从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时的抵免限额=(150000-5000×12-2000×12)×10%-2520=4080(元)。

5、C分支机构分摊预缴2019年第二季度企业所得税时,实际预缴的税款为( )万元。【客观案例题】

A.5.625

B.45

C.50.625

D.56.25

正确答案:B

答案解析:会计人员自行计算的C机构分摊比例为45%,则C机构第一季度预缴税款=1000×50%×45%×25%=56.25(万元)。C机构第一季度实际应预缴的企业所得税=1000×50%×40.5%×25%=50.625(万元),则C机构第一季度多缴税款=56.25-50.625=5.625(万元),应在第二季度预缴时扣减。第二季度C机构预缴税款应为50.625万元减去第一季度多预缴的税款5.625万元。则C分支机构第二季度实际预缴的税款=50.625-5.625=45(万元)。

6、依据契税相关规定,下列应当征收契税的是()【单选题】

A.以自有房产作股投资本人经营企业

B.以获奖方式取得房屋产权

C.承受荒山土地使用权用于农业生产

D.法定继承人通过继承承受土地权属

正确答案:B

答案解析:选项A自有房产作股投入本人经营的企业,免征契税;选项B以中奖方式取得房屋产权的,其实质是接受赠与房产,应照章缴纳契税;选项C、D,属于免征契税的情形。

7、某居民企业2015年利润总额10000万元,经税务机关审查,利润总额中有公益性捐赠项目,通过非营利社会团体向贫困地区捐赠自产商品1万个,每个同类不含税售价1000元,成本700元。假定不存在其他纳税调整项目,该企业2015年应缴纳企业所得税( )万元。【单选题】

A.2475

B.2575

C.2630

D.2675

正确答案:B

答案解析:视同销售应调增应纳税所得额=1×(1000-700)=300(万元)捐赠扣除限额=10000×12%=1200(万元)实际捐赠额=700×1+1000×1×17%=870(万元),准予扣除870万元,即不用纳税调整。应纳所得税额=(10000+300)×25%=2575(万元)

8、企业计算土地增值税时应扣除的开发成本( )万元。【单选题】

A.1750

B.1500

C.1400

D.1650

正确答案:B

答案解析:装修费允许作为开发成本扣除。应扣除的开发成本的金额=3000×50%=1500(万元)

9、税务机关可以对( )的行为,处以1万元以上5万元以下的罚款。【单选题】

A.已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未画销

B.在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票

C.已贴用的印花税票揭下重用,情节严重的

D.伪造印花税票,情节严重的

正确答案:D

答案解析:在应纳税凭证上未贴或少贴印花税票的,或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或未划销的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处2000元以上10000万元以下的罚款,情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款,构成犯罪的,依法追究刑事责任。

10、外籍专家约翰逊先生受英国某机构委托到中国境内某企业工作,于2019年6月10日来华,9月1日回国。在华工作期间,中国企业每月向约翰逊先生支付工资10000元,境外机构不支付工资;8月份约翰逊先生取得境内某出版社支付的审稿报酬2000元。约翰逊先生8月份应就其全部所得在中国境内缴纳个人所得税( )元。【单选题】

A.815

B.825

C.705

D.388

正确答案:D

答案解析:约翰逊先生8月份应就其全部所得在中国境内缴纳个人所得税=[(10000-5000)×10%-210]+2000×(1-20%)×3%=388(元)。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料
