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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》章节练习题精选0402
帮考网校 2024-04-02 15:53
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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第二章 增值税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、下列服务中,属于适用增值税进项税额加计抵减政策的有( )。【多选题】

A.餐饮服务

B.湿租业务

C.贷款服务

D.旅游服务

E.不动产经营租赁服务

正确答案:A、D、E

答案解析:从事邮政服务、电信服务、现代服务的纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额;选项B,湿租业务,属于航空运输服务,选项C,属于金融服务,这两项不适用进项税额加计抵减的政策。

2、某企业为增值税一般纳税人,2019年5月从某花木栽培公司手中购入花卉1100盆,取得的普通发票上注明价款为110580元。该企业将1/4用于赠送某节日庆典,其余全部卖给客户取得产品不含税销售额705000元。则该企业当月应纳增值税税额为( )元。【单选题】

A.96374.96

B.74647.8

C.89415

D.102243.45

正确答案:B

答案解析:从花木栽培公司购入的花卉属于免税农产品,可以计算抵扣进项税;外购货物对外无偿赠送,视同销售,要依法计算征收增值税。应纳增值税=705000÷3/4×9%-110580×9%=74647.8(元)

3、(1)本月可以抵扣的进项税为()万元。【客观案例题】

A.92.53

B.97.75

C.99.75

D.73.69

正确答案:D

答案解析:业务(1):进口高档口红应纳增值税=(58+2+3)÷(1-15%)×13%=9.64(万元)进口高档口红应纳消费税=(58+2+3)÷(1-15%)×15%=11.12(万元)进口商用客车应纳增值税=(35+5+5)÷(1-5%)×13%=6.16(万元)进口商用客车应纳消费税=(35+5+5)+(1-5%)×5%=2.37(万元)自2013年8月1日起,原增值税一般纳税人购进自用的应征消费税的汽车,可以抵扣进项税。所以本题中进口中轻型商用客车用于生产经营,可以抵扣进项税。业务(2):纳税人购进用于生产销售成委托受托加工13%税率货物的农产品,按10%抵扣进项税。本题中收购鲜芦荟加工普通护肤品,按10%抵扣进项税该业务可以抵扣的进项税=25×10%+3×9%+1.3=4.07(万元)业务(3):可以抵扣的进项税=20×13%+212×13%+10×9%+18.2×(1-4%)+10×13%=49.83(万元)业务(4):可以抵扣的进项税额=6×9%=0.54(万元)该业务增值税销项税额=[300+80+2.26÷(1+13%)+120+5.65÷(1+13%)]×13%=65.91(万元)该业务应纳消费税=[300+80+2.26÷(1+13%)]x15%=57.30(万元)业务(5):用自产应税消费品换取生产资料,按平均售价计算增值税,按最高售价计算消费税。该业务增值税销项税=600×200×13%÷10000=1.56(万元)当期进项税=1.56(万元)应纳消费税=600×210×15%÷10000=1.89(万元)业务(6):该业务增值税销项税=15×13%+200×13%÷10000=1.95(万元)应纳消费税=15×15%+200×15%÷10000=2.25(万元)业务(7):油彩和上妆油不属于应税消费品,不征收消费税。该业务增值税销项税=65.54÷(1+13%)×13%+5×200×13%÷10000=7.55(万元)应纳消费税=5×200×15%÷10000=0.02(万元)业务(8):可以抵扣的进项税=11.76×13%+2×9%=1.71(万元)本期可以抵扣的已纳消费税:本期领用库存外购高档化妆品账面价格=15+(58+2+3)÷(1-15%)+20+212-50=271.12(万元)可抵扣已纳消费税=271.12×15%=40.67(万元)本期可抵扣的进项税合计=2×9%+9.64+6.16+4.07+49.83+0.54+1.56+1.71=73.69(万元)本期销项税合计=65.91+1.56+1.95+7.55=76.97(万元)该日化厂12月份国内销售应缴纳的增值税:本期应纳增值税=76.97-73.69=3.28(万元)该日化厂12月份国内销售应缴纳的消费税:应纳消费税=57.30+1.89+2.25+0.02-40.67=20.79(万元)

4、下列不属于适用零税率的国际运输劳务的是( )。【单选题】

A.在境内载运旅客或者货物出境

B.在境外载运旅客或者货物入境

C.在境外载运旅客或者货物

D.在境内载运旅客或者货物

正确答案:D

答案解析:国际运输服务,是指:(1)在境内载运旅客或者货物出境;(2)在境外载运旅客或者货物入境;(3)在境外载运旅客或者货物。

5、(2)业务(1)应缴纳的增值税( )万元。【客观案例题】

A.405.41

B.412.84

C.517.12

D.459.55

正确答案:B

答案解析:业务(1)应纳增值税=6550÷(1+9%)×9%-1550÷(1+9%)×9%=412.84(万元) 

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