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2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题精选1002
帮考网校2020-10-02 16:55

2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列行为,应缴纳契税的是()。【单选题】

A.国家机关购买办公用房

B.母公司以土地向合资子公司增资

C.法定继承人继承房屋权属

D.以无偿划拨方式承受土地使用权

正确答案:D

答案解析:BC免征契税,D以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税,计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益。

2、2019年10月甲企业吸收合并乙企业,该业务符合特殊性税务处理相关条件。合并日乙企业净资产账面价值1000万元、公允价值1200万元,五年内尚未弥补的亏损为60万元。假设年末国家发行的最长期限国债利率为4.5%,则甲企业可弥补的乙企业亏损限额是( )万元。【单选题】

A.0

B.45 

C.54

D.60

正确答案:C

答案解析:在特殊性税务处理情形下,被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额可以结转到合并企业在限额内进行弥补,可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率=1200×4.5%=54(万元)。

3、该物流公司除无偿使用免税单位的房产外还应缴纳城镇土地使用税()万元。【客观案例题】

A.5.7

B.11.4

C.12.0

D.10.8

正确答案:B

答案解析:该物流公司除无偿使用免税单位的房产外还应缴纳城镇土地使用税=(20000-600-400)×6= 114000(元)=11.4(万元)。绿化用地未提示和厂区分开,不属于公共用地,不免税。

4、依据非居民金融账户涉税信息尽职调查管理办法的规定,下列非金融机构属于消极非金融机构的是()。【单选题】

A.非营利组织

B.上市公司及其关联机构 

C.正处于重组过程中的企业

D.上一公历年度内取得股息收入占其总收入50%以上的机构

正确答案:D

答案解析:选项ABC,不属于消极非金融机构。消极非金融机构是指符合下列条件之一的机构:①上一公历年度内,股息、利息、租金、特许权使用费收入等不属于积极经营活动的收入,以及据以产生前述收入的金融资产的转让收入占总收人比重50%以上的非金融机构;②上一公历年度末,拥有可以产生第①项所述收入的金融资产占总资产比重50%以上的非金融机构;③税收居民国(地区)不实施金融账户涉税信息自动交换标准的投资机构。

5、下列关于专项附加扣除的说法,符合个人所得税相关规定的有()。【多选题】

A.住房贷款利息扣除的期限最长不得超过240个月

B.直辖市的住房租金支出的扣除标准是每月1500元

C.职业资格技术教育在取得相关证书的当年,按照3600元定额标准扣除

D.同一学历的继续教育扣除期限不得超过36个月

E.赡养老人专项附加扣除的起始时间为被赡养人年满60周岁的当月

正确答案:A、B、C、E

答案解析:选项D,同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。

6、2019年,甲公司应缴纳企业所得税是()万元。【客观案例题】

A.166.88

B.216.88 

C.229.38 

D.241.88

正确答案:B

答案解析:甲公司2019年应缴纳企业所得税=(667.5+250-50)×25%=216.88(万元)

7、在2021年12月31日前,居民个人取得股票期权、股权激励的个人所得税处理正确的是()。【单选题】

A.并入当年结合所得计算纳税

B.不作为应税所得征收个人所得税

C.不并入当年所得,全额单独适用综合所得税率计算纳税

D.不并入当年所得,单独适用综合所得税率按月份数分摊计算纳税

正确答案:C

答案解析:关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知 财税〔2018〕164 号二、关于上市公司股权激励的政策:(一)居民个人取得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权激励(以下简称股权激励),符合《财政部 国家税务总局关于个人股票期权所得征收个人所得税问题的通知》(财税〔2005〕35 号)、《财政部国家税务总局关于股票增值权所得和限制性股票所得征收个人所得税有关问题的通知》(财税〔2009〕5 号)、《财政部 国家税务总局关于将国家自主创新示范区有关税收试点政策推广到全国范围实施的通知》(财税〔2015〕116 号)第四条、《财政部国家税务总局关于完善股权激励和技术入股有关所得税政策的通知》(财税〔2016〕101 号)第四条第(一)项规定的相关条件的,在 2021 年 12 月31 日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。计算公式为:应纳税额=股权激励收入×适用税率-速算扣除数(二)居民个人一个纳税年度内取得两次以上(含两次)股权激励的,应合并按本通知第二条第(一)项规定计算纳税。(三)2022年 1月1日之后的股权激励政策另行明确。

8、下列用地行为,应缴纳城镇土地使用税的是()。【单选题】

A.宗教寺庙自用土地

B.市政休闲广场用地

C.农副产品加工厂用地

D.直接用于农业生产的土地

正确答案:C

答案解析:选项ABD,免征城镇土地使用税。农副产品加工厂占地不在免税的范围内。

9、该公司无偿使用免税单位房产应缴纳城镇土地使用税()万元。【客观案例题】

A.0.4

B.0.80

C.0.90

D.0.45

正确答案:A

答案解析:无偿使用免税单位房产应纳城镇土地使用税=2000×6×8÷12×50%=4000(元)=0.4(万元),注意大宗商品仓储设施用地减半征税政策。

10、关于契税征收管理,下列说法正确的是()。【单选题】

A.契税在纳税人所在地的征收机关缴纳

B.办理契税纳税申报时,必须提供销售不动产发票

C.契税的纳税义务发生时间为取得土地、房屋权属证书的当天

D.纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向契税征收机关办理纳税申报

正确答案:D

答案解析:选项A,契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳;选项B,购买新建商品房的纳税人在办理契税纳税申报时,由于销售新建商品房的房地产开发企业己办理注销税务登记或者被税务机关列为非正常户等原因,致使纳税人不能取得销售不动产发票的,税务机关在核实有关情况后应予受理;选项C,契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。

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