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当前位置: 首页税务师职业资格考试税法Ⅱ历年真题正文
税法二历年真题试卷汇编
帮考网校2020-01-07 15:26
税法二历年真题试卷汇编

  单选题

  
  2008年初A居民企业以实物资产500万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。2009年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入600万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。关于A企业该项投资业务的说法,正确的是( )。
  
  A、A企业取得投资转让所得100万元
  
  B、A企业应确认投资的股息所得400万元
  
  C、A企业应确认的应纳税所得额为-20万元
  
  D、A企业投资转让所得应缴纳企业所得税15万元
  
  【正确答案】 A
  
  【答案解析】 投资转让所得=600-500=100(万元)
  
  题目在2018年应试指南7页。
  
  多选题
  
  依据企业所得税相关规定,下列表述正确的有( )。
  
  A、商业折扣一律按折扣前的金额确定商品销售收入
  
  B、现金折扣应当按折扣后的金额确定商品销售收入
  
  C、属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入
  
  D、属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入
  
  E、申请入会或加入会员,只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在取得该会员费时确认收入
  
  【正确答案】 CDE
  
  【答案解析】 选项A,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;选项B,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。
  
  题目在2018年应试指南8页
  
  多选题
  
  下列关于企业所得税收入确认时间的说法中,正确的有( )。
  
  A、转让股权收入,在签订股权转让合同时确认收入
  
  B、采取预收款方式销售商品的,在发出商品时确认收入
  
  C、提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入
  
  D、采用分期收款方式销售商品的,根据实际收款日期确认收入
  
  E、为特定客户开发软件的收费,根据开发的完工进度确认收入
  
  【正确答案】 BCE
  
  【答案解析】 选项A,转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现;选项D,以分期收款方式销售商品的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。
  
  题目在2018年应试指南8页。
  
  多选题
  
  根据企业所得税相关规定,下列收入中,免税收入有( )。
  
  A、国债利息
  
  B、存款利息
  
  C、财政补贴
  
  D、财政拨款
  
  E、居民企业直接投资于其他居民企业(非上市公司)取得的股息
  
  【正确答案】 AE
  
  【答案解析】 只有选项AE属于免税收入。
  
  题目在2018年应试指南10页。
  
  单选题
  
  县级人民政府将国有非货币性资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金处理,该非货币性资产的计税基础为( )。
  
  A、市场公允价值
  
  B、双方确认的价值
  
  C、该资产投入前的账面余值
  
  D、政府确定的接收价值
  
  【正确答案】 D
  
  【答案解析】 县级以上人民政府(包括政府有关部门,下同)将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。该项资产如为非货币性资产,应按政府确定的接收价值确定计税基础。
  
  题目在2018年应试指南10页。
  
  单选题
  
  某企业2017年销售货物收入1500万元,出租房屋收入500万元,转让房屋收入300万元,接受捐赠收入100万元,政府补助收入50万元。当年实际发生业务招待费20万元,广告费支出为52万元。2016年超标广告费90万元,则2017年税前准予扣除的业务招待费和广告费的金额合计为( )万元。
  
  A、152
  
  B、62
  
  C、15
  
  D、90
  
  【正确答案】 A
  
  【答案解析】 转让房屋的收入、接受捐赠的收入和政府补助的收入属于营业外收入,都不是生产经营销售收入的范围。
  
  2017年业务招待费的税前扣除金额:标准一是发生额的60%,20×60%=12(万元);标准二是最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,(1500+500)×5‰=10(万元),两者相比选其小,税前扣除的业务招待费为10万元。
  
  2017年广告费税前扣除限额=(1500+500)×15%=300(万元),实际支出52万元,尚结余税前扣除指标248万元,2016年超标的广告费90万元小于248万元,超标的广告费可以在本年全部扣除。则2017年税前准许扣除的广告费=52+90=142(万元)。合计扣除=10+142=152(万元)。
  
  题目在2018年应试指南16页。
  
  单选题
  
  2017年度,甲企业实现销售收入3000万元,当年发生广告费400万元,上年度结转未扣除广告费60万元。已知广告费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。甲企业在计算2017年度企业所得税纳税所得额时,准予扣除的广告费金额为( )万元。
  
  A、340
  
  B、510
  
  C、450
  
  D、460
  
  【正确答案】 C
  
  【答案解析】 扣除限额=3000×15%=450(万元);本年实际发生400万元可以全额扣除,另外,还可以扣除上年度结转未扣除的广告费50万元,合计450万元。

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