MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑模拟试题正文
当前位置: 首页MBA考试备考资料正文
2023年MBA考试《逻辑》模拟试题0831
帮考网校2023-08-31 14:00
1 浏览 · 0 收藏

2023年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:甲:红队必然不能夺冠。乙:红队可能夺冠。丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。丁:冠军是蓝队。如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论()。【逻辑推理】

A.冠军是红队

B.甲的断定为假

C.乙的断定为真

D.黄队是第三名

E.丁的断定为假

正确答案:D

答案解析:题干中的甲、乙矛盾,必有一假,所以丙和丁都是真话,由丙和丁可以推出“冠军是蓝队”,并且“黄队是第三名”,所以答案选D。

2、广告:中国最好的橘子产于浙江黄岩。在橘子汁饮料的配方中,浙江黄岩蜜橘的含量越高,则配制的橘子汁的质量越好。可口笑公司购买的浙江黄岩蜜橘最多,因此,有理由相信,如果你购买了可口笑公司的橘子汁,你就买到了中国配制最好的橘子汁。以下哪项如果为真,最能削弱上述广告中的结论()。【逻辑推理】

A.可口笑公司生产的橘子汁饮料比其他公司多得多,销路也不错

B.许多天然橘子汁比配制的橘子汁饮料要好,当然,价格也贵些

C.可口笑公司制造橘子汁的设备与众不同,是1992年从德国进口的

D.可口笑公司的橘子汁饮料的价格高于大多数竞争对手

E.有些生产厂家根本不用浙江黄岩蜜橘做原料,而是用价格较低的橘子

正确答案:A

答案解析:论证的大前提是“单位产品中的原材料越多,产品的质量就最好”,又“某公司购买的原材料最多”,所以,该公司的产品质量最好。从“原材料总量”到“单位产品中原材料的量”需要考虑总产量,A选项说明该公司总产量比其他公司大得多,所以,单位产品中的原材料就未必多了。

3、最近,网络上开展了关于是否逐步延长退休年龄的讨论。根据某网站该问题讨论专栏一个月来的博客统计,在超过200字的陈述理由的博文中,有半数左右同意逐步延长退休年龄,以减轻人口老龄化带来的社会保障压力;然而,在所有博文中,有80%左右反对延长退休年龄,主要是担心由此产生的对青年就业带来的负面影响。以下哪项如果为真,最能支持逐步延长退休年龄的主张()。【逻辑推理】

A.现在有许多人在办理退休手续后,又找到第二职业

B.尊老爱幼是中国几千年的优良传统,应该发扬光大

C.青年人的就业问题应该靠经济发展和转型升级来解决

D.由于多年来实行独生子女政策,中国老龄化问题将比许多西方发达国家更尖锐

E.有些青年埋怨就业难,不是因为没有工作岗位,而是就业观念有问题

正确答案:C

答案解析:论述中反对延长退休的理由是“担心由此产生的对青年就业带来的负面影响”,只要能驳斥反对者的观点及其理由,就是对支持延长退休主张的加强。C选项将反对延长退休的理由否定,是正确答案。A、E选项仅仅是一些人的情况,与论证基本无关。

4、有时为了医治一些危重病人,医院允许使用海洛因作为止痛药。其实,这样做是应当禁止的。因为,毒品贩子会通过这种渠道获取海洛因,对社会造成严重危害。以下哪项为真,最能削弱以上的论证()。【逻辑推理】

A.有些止痛药可以起到和海洛因一样的止痛效果

B.贩毒是严重犯罪的行为,已经受到法律的严惩

C.用于止痛的海洛因在数量上与用作非法交易的比起来是微不足道的

D.海洛因如果用量过大就会致死

E.在治疗过程中,海洛因的使用不会使病人上瘾

正确答案:C

答案解析:要削弱的观点是“毒品贩子会通过医院开止痛药的途径获得海洛因,从而对社会造成危害”。C选项指出这一渠道获得的海洛因在数量上是微不足道的,从而削弱“对社会造成危害”。

5、以下是某市体委对该市业余体育运动爱好者一项调查中的若干结论:所有的桥牌爱好者都爱好围棋;有的围棋爱好者爱好武术;所有的武术爱好者都不爱好健身操;有的桥牌爱好者同时爱好健身操。如果上述结论都是真实的,则以下哪项不可能为真()。【逻辑推理】

A.所有的围棋爱好者也都爱好桥牌

B.有的桥牌爱好者爱好武术

C.健身操爱好者都爱好围棋

D.有的桥牌爱好者不爱好健身操

E.围棋爱好者都爱好健身操

正确答案:E

答案解析:“健身操爱好者都不爱好武术”,E选项“围棋爱好者都爱好健身操”,这就意味着,“有些围棋爱好者既爱好健身操又爱好武术”,与已知条件相悖。这种“问哪些不可能为真”的试题在选择答案时,应优先验证全称命题。

6、番茄红素、谷胱甘肽、谷氨酰胺是有效的抗氧化剂,这些抗氧化剂可以中和体内新陈代谢所产生的自由基。体内自由基过量会加速细胞的损伤从而加速人的衰老。因此为了延缓衰老,人们必须在每天饮食中添加这些抗氧化剂。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证()。【逻辑推理】

A.体内自由基不是造成人衰老的唯一原因

B.每天参加运动可有效中和甚至清除体内的自由基

C.抗氧化剂的价格普遍偏高,大部分消费者难以承受

D.缺乏锻炼的超重者在体内极易出现自由基过量

E.吸烟是导致体内细胞损伤的主要原因之一

正确答案:B

答案解析:为了清除体内的自由基而延缓衰老,必须在每天的饮食中添加抗氧化剂。“必须”是关键词,它表示不这样做就不能清除自由基从而不能延缓衰老,但不表示这样做了就能够清除自由基并且延缓衰老。所以A是干扰选项,正确答案选B,它表示由其他方式可以清除自由基而不必在每天饮食中添加抗氧化剂。

7、对某高校本科生的某项调查统计发现:在因成绩优异被推荐免试攻读硕士研究生的文科专业学生中,女生占70%。由此可见,该校本科文科专业的女生比男生优秀。以下哪项如果为真,能最有力地削弱上述结论()。【逻辑推理】

A.在该校本科文科专业学生中,女生占30%以上

B.在该校本科文科专业学生中,女生占30%以下

C.在该校本科文科专业学生中,男生占30%以下

D.在该校本科文科专业学生中,女生占70%以下

E.在该校本科文科专业学生中,男生占70%以上

正确答案:C

答案解析:从“推荐免试攻读硕士研究生的文科专业学生中,女生占70%”要得到“本科文科专业的女生比男生优秀”,必须假设“本科文科专业学生中,女生比例低于70%,或者是男生比例高于30%”,否则论证被削弱,即C选项是正确答案。

8、罗伯特、欧文、叶赛宁都新买了汽车,汽车的牌子是奔驰、本田、皇冠。他们一起来到朋友汤姆家里,让汤姆猜猜他们三人各买的是什么牌子的车。汤姆猜道:“罗伯特买的是奔驰车,叶赛宁买的肯定不是皇冠车,欧文买的自然不会是奔驰车。”很可惜,汤姆的这种猜法,只猜对了一个。由此可知,下面哪项为真()。【逻辑推理】

A.罗伯特买的是本田车,欧文买的是奔驰车,叶赛宁买的是皇冠车

B.罗伯特买的是奔驰车,欧文买的是皇冠车,叶赛宁买的是本田车

C.罗伯特买的是奔驰车,欧文买的是本田车,叶赛宁买的是皇冠车

D.罗伯特买的是皇冠车,欧文买的是奔驰车,叶赛宁买的是本田车

E.罗伯特买的是皇冠车,欧文买的是本田车,叶赛宁买的是奔驰车

正确答案:D

答案解析:这一题尽管可以采取代入法,但注意到汤姆所猜三句话之间的依存关系,并用这种关系来解题是简便的。可以看到若“罗伯特买的是奔驰车”为真,则“欧文自然买的不会是奔驰车”也就为真,这样就有两句真,与题干矛盾,所以罗伯特买的不是奔驰车;而若是叶赛宁买了奔驰车,则“叶赛宁买的肯定不是皇冠车”为真,“欧文买的自然不会是奔驰车”也真,同样是两句真,也与题干矛盾,所以叶赛宁也不能买奔驰车。这样,结论就是欧文买了奔驰车,于是“罗伯特买的是奔驰车”为假,“欧文买的自然不会是奔驰车”为假,真话为“叶赛宁买的肯定不是皇冠车”,这样结果便是:罗伯特买的是皇冠车,欧文买的是奔驰车,叶赛宁买的是本田车。

9、在海滩旅游胜地的浅海游泳区的外部设置渔网以保护在海水中游泳的度假者免遭鲨鱼的攻击这一措施一直受到环境保护人员的指责;因为设置的渔网每年不必要地杀死了成千上万的海生动物。然而,最近环境保护人员发现,埋在游泳区外部的海底通电电缆能够让鲨鱼离开该区域,同时对游泳者和海洋生物没有造成危害。因此,该海滩旅游胜地通过设置海底通电电缆而不是设置渔网的措施,可以既保持了海滩的旅游业,又解决了那些环境保护人员所关心的问题。上文中的画线部分在上文的推理中起什么样的作用()。【逻辑推理】

A.是上文推理的一个前提

B.是上文推理的结论

C.对上文推理中的一个核心概念作澄清

D.重复上文推理的结论以表达强调之意

E.说明上文中被反对的立场

正确答案:A

答案解析:为了得到结论“该海滩旅游胜地通过设置海底通电电缆而不是设置渔网的措施,可以既保持了海滩的旅游业,又解决了那些环境保护人员所关心的问题”,就必须有关于“海底通电电缆”性质的说明,所以划线内容是论证的前提。

10、烟草业仍然是有利可图的。在中国,尽管今年吸烟者中成人的人数减少,烟草生产商销售的烟草总量还是增加了。以下哪项不能用来解释烟草销售量的增长和吸烟者中成人人数的减少()。【逻辑推理】

A.今年,开始吸烟的妇女数量多于戒烟的男人数量

B.今年,开始吸烟的青少年数量多于同期戒烟的成人数量

C.今年,非吸烟者中咀嚼烟草及嗅鼻烟的人多于戒烟者

D.今年和往年相比,那些有长年吸烟史的人平均消费了更多的烟草

E.今年中国生产的香烟中用于出口的数量高于往年

正确答案:A

答案解析:要解释在中国“成年人吸烟人数减少,但是烟草销售总量增加”这一对表面矛盾的现象。注意到“成年人”“吸烟”和“烟草销售总量”三个概念。烟草销售难道只是销售给成年人吗?并且烟草销售只是与吸烟人数有关吗?所以,可能的解释可以是“成年人吸烟的少了,但青少年更多了”(B选项),“其他方式烟草消耗增加,如咀嚼和出口”(C、E选项),“吸烟人数减少,但吸烟者吸得更多了”(D选项)。A选项直接与“成年人中吸烟者减少”对立,所以不能解释上述矛盾,所以A选项是正确答案。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间325天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!