MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑模拟试题正文
2021年MBA考试《逻辑》模拟试题0905
帮考网校2021-09-05 12:27

2021年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、学生们只有通过自己的探索才能学好数学,这样能够有充分的自由尝试,因为从长期看,重要的不是具备特别的计算技巧(因为不经常使用,技巧就会很快变得生疏),而是懂得在必要的时候如何找到和运用适当的数学工具。如果上述表达的观点正确,则下面除了哪项都可能是正确的()。【逻辑推理】

A.数学老师通常担心某个学生会提出他们无法回答的问题,这种不安全感常常使数学课上出现一言堂局面

B.未来的老师应该把数学作为建造模型和解释模型的过程,作为设计和解决问题策略的过程,作为数学的美和适用性的过程来学习

C.如果要使数学教育有所改善,政治领导人必须负责对一个全国范围内各级教育的计划进行协调

D.向学生们教授数学最好的办法是教给学生解决问题的确定规则,然后要求反复地练习对其正确应用

E.目前大部分的数学老师教授数学时把它当作一种教条,强调的是得出正确的结果,而不是重视培养推理能力

正确答案:D

答案解析:注意题干“学生们只有通过自己的探索才能学好数学”中的“只有、才”,说明“自己探索”是“学好数学”的必要条件,而D选项的最好方法中没有学生自己的探索,所以直接与题干的信息矛盾,其他选项在题干中都没有相应信息,因此不能断定真假。

2、1998年度的统计显示,对中国人的健康威胁最大的三种慢性病,按其在总人口中的发病率排列,依次是乙型肝炎、关节炎和高血压。其中,关节炎和高血压的发病率随着年龄的增长而增加,而乙型肝炎在各个年龄段的发病率没有明显的不同。中国人口的平均年龄,在1998年至2010年之间,将呈明显上升态势而逐步进入老人社会。依据题干提供的信息,推出以下哪项结论最为恰当()。【逻辑推理】

A.到2010年,发病率最高的将是关节炎

B.到2010年,发病率最高的将仍是乙型肝炎

C.在1998年至2010年之间,乙型肝炎患者的平均年龄将增大

D.到2010年,乙型肝炎患者的数量将少于1998年

E.到2010年,乙型肝炎的老年患者将多于非老年患者

正确答案:C

答案解析:由于“乙型肝炎在各个年龄段的发病率没有明显的不同”,即“乙型肝炎患者的平均年龄就是总人口平均年龄”,所以,总人口平均年龄上升,可以得出乙型肝炎平均年龄将增加,所以C是正确答案。

3、为了缓解城市交通拥堵的状况,市长建议对每天进入市区的私人小汽车收取5元的费用。市长说,这个费用将超过乘公交车进出市区的车费,所以很多人都会因此不再开车上班,而改乘公交车。以下哪项如果为真,最严重地削弱了市长的结论()。【逻辑推理】

A.汽油价格的大幅上涨将增加开车上下班的成本

B.对多数自己开车进入市区的人来说,在市区内停车的费用已经远远超过了乘公交车的费用

C.多数现在乘公交车的人没有私人汽车

D.很多进出市区的人反对市长的计划,他们宁愿承受交通阻塞也不愿交那5元钱

E.在一个平常工作日,住在市区内的人的私人汽车占了交通阻塞时汽车总量的20%

正确答案:B

答案解析:市长建议“收费超过公交车费就会使人不开车上班”,选项B说明“即使有超过公交车费的收费,人们还会开车上班”,说明市长建议是无效的,所以答案选B。D选项仅仅说明人们反对市长的计划,这与计划能否缓解交通拥堵无关;E选项从另一个角度说明进入市区的车占了汽车总量的80%,对这些车征收费用对缓解交通拥堵应当是有效果的。

4、塑料垃圾因为难以被自然分解一直令人类感到头疼。近年来,许多易于被自然分解的塑料代用品纷纷问世,这是人类为减少塑料垃圾的一种努力。但是,这种努力几乎没有成效,因为据全球范围内大多数垃圾处理公司统计,近年来,它们每年填埋的垃圾中塑料垃圾的比例,不但没有减少,反而有所增加。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证()。【逻辑推理】

A.近年来,由于实行了垃圾分类,越来越多过去被填埋的垃圾被回收利用了

B.塑料代用品利润很低,生产商缺乏投资的积极性

C.近年来,原来用塑料包装的商品的品种有了很大的增长,但其中一部分改用塑料代用品包装

D.上述垃圾处理公司绝大多数属于发达或中等发达国家

E.由于燃烧时会产生有毒污染物,塑料垃圾只适合填埋地下

正确答案:A

答案解析:论证根据塑料垃圾比起过去没有减少,得出结论减少塑料垃圾的努力白费了。A选项的涵义事实上是“如果没有这些努力,塑料垃圾现在会更多”,以此说明努力并没有白费,所以A是正确答案。

5、贾女士:我支持日达公司雇员的投诉。他们受到了不公正的待遇。他们中大多数人的年薪还不到10000元。陈先生:如果说工资是主要原因的话,我很难认同你的态度。据我了解,日达公司雇员的平均年薪超过15000元。以下哪项最为恰当地概括了陈先生和贾女士意见分歧的焦点()。【逻辑推理】

A.日达公司雇员是否都参与了投诉

B.大多数日达公司雇员的年薪是否不到10000元

C.日达公司雇员的工资待遇是否不公正

D.工资待遇是否为日达公司雇员投诉的主要原因

E.工资待遇不合理是否应当成为投诉的理由

正确答案:C

答案解析:两个人通过工资和年薪的大小在争论工人的待遇是否公正。所以C选项是正确答案。至于选项D,从陈先生说的话“如果工资是主要原因的话”,可以知道,他并不否认“工资是罢工的主要原因”,但不同意“工人们的工资低”。

6、我想说的都是真话,但真话我未必都说。如果上述断定为真,则以下各项都可能为真,除了()。【逻辑推理】

A.我有时也说假话

B.我不是想啥说啥

C.有时说某些善意的假话并不违背我的意愿

D.我说的都是我想说的话

E.我说的都是真话

正确答案:C

答案解析:由题干“我想说的都是真话”根据逆否命题等价,可以推出“假话都不是我想说的”,“想说的”可以理解为“是合乎我意愿的”,即“假话都不是合乎我意愿的”,这样C选项直接与此矛盾,所以答案选C。

7、甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。考试前,甲说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。”乙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”丙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且:发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人;发挥正常的人也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。从上述断定能推出以下哪项结论()。【逻辑推理】

A.甲是发挥正常的人

B.乙是发挥正常的人

C.丙是发挥正常的人

D.题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人

E.题干中包含互相矛盾的信息

正确答案:B

答案解析:该题采取假设代入法验证即可。若假设“甲是唯一发挥正常的人”,按照已知条件,可以推知丙说假话,不合题意;若假设“丙是唯一发挥正常的人”,可以推知乙说假话,也不合题意;只有假设“乙是唯一发挥正常的人”,三个人都是真话。所以答案选B。

8、某些精神失常患者可以通过心理疗法而痊愈,例如,癔症和心因性反应等。然而,某些精神失常是因为大脑神经递质化学物质不平衡,例如精神分裂症和重症抑郁,这类患者只能通过药物进行治疗。上述论述是基于以下哪项假设()。【逻辑推理】

A.心理疗法对大脑神经递质化学物质不平衡所导致的精神失常无效

B.对精神失常患者,药物治疗往往比心理疗法见效快

C.大多数精神失常都不是由脑神经递质化学物质不平衡导致的

D.对精神失常患者,心理疗法比药物治疗疗效差些

E.心理疗法仅仅是减轻精神失常患者的病情,根治还是需要药物治疗

正确答案:A

答案解析:论证结论是“某些大脑神经递质化学物质不平衡导致的精神失常只能通过药物进行治疗”,“只能”隐含着“其他疗法如‘心理治疗’无效”,A选项即上述假设,为正确答案。

9、某计算机销售部向顾客承诺:“本部销售的计算机在一个月内包换、一年内免费包修、三年内上门服务免收劳务费,因使用不当造成的故障除外。”以下哪项所讲的是该销售部应该提供的服务()。【逻辑推理】

A.某人购买了一台计算机,三个月后光驱出现问题,要求销售部修理,销售部给免费更换了光驱

B.计算机实验室从该销售部购买了30台计算机,50天后才拆箱安装。在安装时发现有一台显示器不能显示彩色,要求更换

C.某学校购买了10台计算机。没到一个月,计算机的鼠标丢失了三个,要求销售部无偿补齐

D.李明买了一台计算机,不小心感染了计算机病毒,造成存储的文件丢失,要求销售部赔偿损失

E.某人购买了一台计算机,一年后键盘出现故障,要求销售部按半价更换一个新键盘

正确答案:A

答案解析:选项B过了一个月包换期,选项C、D中属于“使用不当造成的故障”,选项E过了一年,并且承诺中也没有“半价更换”。选项A符合要求,注意,选项要求的是“修理”。

10、据统计,西式快餐业在我国主要大城市中的年利润,近年来稳定在2亿元左右。扣除物价浮动因素,估计这个数字在未来数年中不会因为新的西式快餐网点的增加而有大的改变。因此,随着美国快餐之父艾德熊的大踏步迈进中国市场,一向生意火爆的麦当劳的利润肯定会有所下降。以下哪项如果为真,最能动摇上述论证()。【逻辑推理】

A.中国消费者对艾德熊的熟悉和接受要有一个过程

B.艾德熊的消费价格一般稍高于麦当劳

C.随着艾德熊进入中国市场,中国消费者用于肯德基的消费将有明显下降

D.艾德熊在中国的经营规模,在近年不会超过麦当劳的四分之一

E.麦当劳一直注意改进服务,开拓品牌,使之在保持传统的基础上更适合中国消费者的口味

正确答案:C

答案解析:论证在西式快餐总的利润不变的前提下,认为艾德熊快餐进入中国将使麦当劳的利润下降。可以将论证理解为,因为麦当劳的利润下降,所以艾德熊能够获取利润。A、B、D项说明艾德熊和麦当劳在消费者熟悉程度、价格、规模上的区别,E选项说明麦当劳竞争优势,这些最多说明麦当劳的利润下降不会很快或者不会很大,但不能对两者之间“此消彼长”的论证关系构成削弱。C选项是他因削弱,即艾德熊利润的增加不是来自麦当劳利润的减少,而是来自肯德基利润的下降,所以C选项是正确答案。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间626天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!