MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑历年真题正文
2021年MBA考试《逻辑》历年真题精选0421
帮考网校2021-04-21 15:06

2021年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某省大力发展旅游产业,目前已经形成东湖、西岛、南山三个著名景点,每处景点都有二日游、三日游、四日游三种路线。李明、王刚、张波拟赴上述三地进行9日游,每个人都设计了各自的旅游计划。后来发现,每处景点他们三人都选择了不同的路线:李明赴东湖的计划天数与王刚赴西岛的计划天数相同,李明赴南山的计划是三日游,王刚赴南山的计划是四日游。根据以上陈述,可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.李明计划东湖二日游,王刚计划西岛二日游

B.王刚计划东湖三日游,张波计划西岛四日游

C.张波计划东湖四日游,王刚计划西岛三日游

D.张波计划东湖三日游,李明计划西岛四日游

E.李明计划东湖二日游,王刚计划西岛三日游

正确答案:A

答案解析:李明南山三日游,王刚南山四日游,因每处景点三人线路都不同,所以张波南山二日游;又因为同一个人九天的时间游三地只能是2、3、4组合,同一个景点三人又有不同的组合,所以李明赴东湖和王刚赴西岛的天数如果相同的话,不能是三天也不能是四天,所以只能是两天。

2、某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”丁:“乙或者丙是窃贼。”后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上陈述,以下哪项一定为假()。【逻辑推理】

A.丙说的是假话

B.丙不是窃贼

C.乙不是窃贼

D.丁说的是真话

E.甲说的是真话

正确答案:D

答案解析:如果丁真,则甲真或者乙真,即一种情况是甲和丁同真,另一种情况是乙和丁同真,无论哪种情况都不符合“他们四人中只有一人说了真话”。所以题干真的话,丁说的就不可能是真话。

3、新近一项研究发现,海水颜色能够让飓风改变方向,也就是说,如果海水变色,飓风的移动路径也会变向。这也就意味着科学家可以根据海水的“脸色”判断哪些地区将被飓风袭击,哪些地区会幸免于难。值得关注的是,全球气候变暖可能已经让海水变色。以下哪项最可能是科学家做出判断所依赖的前提()。【逻辑推理】

A.海水温度升高会导致生成的飓风数量增加

B.海水温度变化会导致海水改变颜色

C.海水颜色与飓风移动路径之间存在某种相对确定的联系

D.全球气候变暖是最近几年飓风频发的重要原因之一

E.海水温度变化与海水颜色变化之间的联系尚不明朗

正确答案:C

答案解析:如果(C)项不成立,则海水变色与飓风变向二者之间很可能仅是一种统计相关,事实上没有因果关系。因此,(C)项最可能是科学家作出判断所依赖的前提。题干涉及的是海水颜色与飓风移动路径之间的关系,不是和飓风频发的关系。题干断定全球气候变暖和海水变色有关,至多说明全球气候变暖和飓风移动路径有关,不说明和飓风频发有关。此外,本题是“论证分析—确定假设”题,不是逻辑推断题,因此,(D)项不成立。

4、专业人士预测:如果粮食价格稳定,那么蔬菜价格也保持稳定;如果食用油价格不稳,那么蔬菜价格也将出现波动。老李由此断定:粮食价格将保持稳定,但是肉类食品价格将上涨。根据上述专业人士的预测,以下哪项为真,最能对老李的观点提出质疑()。【逻辑推理】

A.如果食用油价格稳定,那么肉类食品价格将会上涨

B.如果食用油价格稳定,那么肉类食品价格不会上涨

C.如果肉类食品价格不上涨,那么食用油价格将会上涨

D.如果食用油价格出现波动,那么肉类食品价格不会上涨

E.只有食用油价格稳定,肉类食品价格才不会上涨

正确答案:B

答案解析:由题干可知:如果食用油价格不稳定,那么粮食价格则不稳定。B项如果食用油价格稳定,那么肉类食品价格不会上涨。食用油价格稳定或者不稳定,则或者粮食价格不稳定,或者肉类食品价格不会上涨,与老李的观点是矛盾关系,所以是最有力的质疑,为正确选项。

5、某公司人力资源管理部人士指出:由于本公司招聘职位有限,在本次招聘考试中不可能所有的应聘者都能被录取。基于以下哪项可以得出该人士的上述结论()。【逻辑推理】

A.在本次招聘考试中,可能有应聘者被录用

B.B在本次招聘考试中,可能有应聘者不被录用

C.在本次招聘考试中,必然有应聘者不被录用

D.在本次招聘考试中,必然有应聘者被录用

E.在本次招聘考试中,可能有应聘者被录用,也可能有应聘者不被录用

正确答案:C

答案解析:在本次招聘考试中不可能所有的应聘者都被录取。根据模态命题的等值推理,不可能P=必然非P,可知正确答案为C。

6、年初,为激励员工努力工作,某公司决定根据每月的工作绩效评选“月度之星”,王某在当年前10个月恰好只在连续的4个月中当选“月度之星”,他的另三位同事郑某、吴某、周某也做到了这一点。关于这四人当选“月度之星”的月份,已知:(1)王某和郑某仅有三个月同时当选;(2)郑某和吴某仅有三个月同时当选;(3)王某和周某不曾在同一个月当选;(4)仅有2人在7月同时当选;(5)至少有1人在1月当选。根据以上信息,有3人同时当选“月度之星”的月份是()。【逻辑推理】

A.1~3月

B.2~4月

C.3~5月

D.4~6月

E.5~7月

正确答案:D

答案解析:如果一月、二月、三月这三个月中任一一个月有三人同时当选那就不可能满足条件(4),所以选项ABC排除;选项E直接与条件(4)冲突,排除,所以剩下的D为正确选项,即,1到4月有一人当选,3到6月有一人当选,4到7月有一人当选,5到8月有一人当选,这样,456这三个月当中每一个月都有三个月同时当选。

7、若成为白领的可能性无性别差异,按正常男女出生率102:100计算,当这批人中的白领谈婚论嫁时,女性和男性数量应当大致相等。但实际上,某市妇联近几年举办的历次大型白领相亲活动中,报名的男女比例约为3:7,有时甚至达到2:8,这说明文化程度越高的女性越难嫁,文化低的反而好嫁;男性则正好相反。以下除哪项外,都有助于解释上述分析与实际情况不一致()。【逻辑推理】

A.男性因长相身高、家庭条件等被女性淘汰者多于女性因长相身高、家庭条件等被男性淘汰者

B.与男性白领不同,女性白领要求高,往往只找比自己更优秀的男性

C.大学毕业后出国的精英分子中,男性多于女性

D.与本地女性竞争的外地优秀女性多于与本地男性竞争的外地优秀男性

E.一般来说,男性参加大型相亲会的积极性不如女性

正确答案:A

答案解析:除(A)项外,其余各项都能对题干的现象作出不同于题干的合理解释。例如,(D)项如果为真,有利于说明,白领相亲活动中女性居多的原因是其中外地优秀女性多于外地优秀男性。(A)项如果男性被淘汰多,应该是男性来征婚的多,反而加剧了题干的矛盾。

8、翠竹的大学同学都在某德资企业工作,溪兰是翠竹的大学同学,洞松是该德资企业的部门经理。该德资企业的员工有些来自淮安。该德资企业的员工都曾到德国研修,他们都会说德语。以下哪项可以从以上陈述中得出()。【逻辑推理】

A.洞松与溪兰是大学同学

B.翠竹的大学同学有些是部门经理

C.翠竹与洞松是大学同学

D.溪兰会说德语

E.洞松来自淮安

正确答案:D

答案解析:翠竹的大学同学都在某德资企业工作,溪兰是翠竹的大学同学,则溪兰在此德资企业工作,又知该德资企业的员工都会说德语,则可推出溪兰会说德语,正确选项为D。

9、国际足联一直坚称,世界杯冠军队所获得的“大力神”杯是实心的纯金奖杯,某教授经过精密测量和计算认为,世界杯冠军奖杯——实心的“大力神”杯不可能是纯金制成的,否则球员根本不可能将它举过头顶并随意挥舞。以下哪项与这位教授的意思最为接近()。【逻辑推理】

A.若球员能够将“大力神”杯举过头顶并自由挥舞,则它很可能是空心的纯金杯

B.只有“大力神”杯是实心的,它可能是纯金的

C.若“大力神”杯是实心的纯金杯,则球员不可能把它举过头顶并随意挥舞

D.只有球员能够将“大力神”杯举过头顶并自由挥舞,它才由纯金制成,并且不是实心的

E.若“大力神”杯是由纯金制成,则它肯定是空心的

正确答案:C

答案解析:根据假言命题的推理规则P→Q可知:球员可能将它举过头顶并随意挥舞→“大力神”杯不是实心的纯金奖杯;等价于非Q→非P,即:若“大力神”杯是实心的纯金杯,则球员不可能把它举过头顶并随意挥舞。

10、年初,为激励员工努力工作,某公司决定根据每月的工作绩效评选“月度之星”,王某在当年前10个月恰好只在连续的4个月中当选“月度之星”,他的另三位同事郑某、吴某、周某也做到了这一点。关于这四人当选“月度之星”的月份,已知:(1)王某和郑某仅有三个月同时当选;(2)郑某和吴某仅有三个月同时当选;(3)王某和周某不曾在同一个月当选;(4)仅有2人在7月同时当选;(5)至少有1人在1月当选。 根据以上信息,王某当选“月度之星”的月份是()。【逻辑推理】

A.1~4月

B.3~6月

C.4~7月

D.5~8月

E.7~10月

正确答案:D

答案解析:因为条件(3)王某和周某只能一个在1到4月,另一个在5到8月,但如果王某在1到4月的话,就不能满足条件(1),所以,王某只能在5到8月。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间626天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!