MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑模拟试题正文
2020年MBA考试《逻辑》模拟试题
帮考网校2020-03-29 11:42
2020年MBA考试《逻辑》模拟试题

2020年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、张教授:和谐的本质是多样性的统一。自然界是和谐的,例如没有两片树叶是完全相同的。因此,克隆人是破坏社会和谐的一种潜在危险。李研究员:你设想的那种危险是不现实的。因为一个人和他的克隆复制品完全相同的仅仅是遗传基因。克隆人在成长和受教育的过程中,必然在外形个性和人生目标等诸多方面形成自己的不同特点。如果说克隆人有可能破坏社会和谐的话,我看一个现实危险是:有人可能把他的克隆复制品当作自己的活“器官银行”。
以下哪项最为恰当地概括了张教授与李研究员争论的焦点()。【逻辑推理】

A.克隆人是否会破坏社会的和谐

B.一个人和他的克隆复制品的遗传基因是否可能不同

C.一个人和他的克隆复制品是否完全相同

D.和谐的本质是否为多样性的统一

E.是否可能有人把他的克隆复制品当作自己的活“器官银行”

正确答案:C

答案解析:张教授先定义和谐,接着阐述其观点“克隆人是破坏社会和谐的一种潜在威胁”,因为克隆人与被克隆者是完全相同的,李研究员反驳其观点,他指出克隆人与被克隆者在外形、个性和人生目标上存在不同,所以选项C是对两人争论焦点的最合理概括。注意不能选A,因为李研究员并没有否认克隆人可能破坏社会和谐,只是原因不同。

2、某校有7名优秀的学生高林G、黄杨H、李明L、马洪元M、吴大伟U、王永祥W和张光宇Z。暑假期间,学校将派他们去英国和美国考察。该校只有这7名学生参加这次活动,每人恰好去这两个国家中的一个,考虑到每个学生的特长,这次活动必须满足以下条件:
(1)如果高林去英国,则黄杨去美国;
(2)如果李明去英国,则马洪元和吴大伟都去美国;
(3)王永祥所去的国家与张光宇所去的国家不同;
(4)吴大伟所去的国家与高林所去的国家不同;
(5)如果张光宇去英国,则黄杨也去英国。
如果马洪元和王永祥都去英国,则以下哪一项可以为真()。【逻辑推理】

A.高林和李明都去英国

B.高林和吴大伟都去美国

C.黄杨和张光宇都去英国

D.李明和吴大伟都去美国

E.黄杨和高林都去英国

正确答案:D

答案解析:马洪元去英国,由(2)推知,李明去美国,排除A;王永祥去英国,由(3)推知张光宇去美国,排除C;又由(4)排除B;再由(1)排除E;所以答案选D。

3、统计显示,近年来在死亡病例中,与饮酒相关的比例逐年上升。有人认为,这是由于酗酒现象越来越严重。这种看法有漏洞,因为它忽视了这样一点:酗酒过去只是在道德上受到批评,现在则被普遍认为本身就是一种疾病。每次酒醉就是一次酒精中毒,就相当于患了一次肝炎。
如果题干的结论是恰当的,则以下哪项如果为真,最能支持上述论证()。【逻辑推理】

A.和现在相比,过去的医生更具有从道德上认定酗酒的社会影响的能力

B.和过去相比,现在的医生更具有从医学上认定酗酒的生理影响的能力

C.近年来年轻人中酗酒现象越来越严重

D.有些死亡病例的分析评估者不是医生

E.尽管酗酒被认为是一种疾病,但多数医生仍然建议酗酒成瘾者接受心理治疗

正确答案:B

答案解析:论证认为现在与饮酒有关的死亡比例上升,不是因为酗酒越来越严重,而是因为过去只认为酗酒是道德问题,现在则被认为酗酒是生理疾病,是造成死亡的原因。B选项“现在的医生更具有从医学上认定酗酒的生理影响的能力”加强了酗酒确实会造成生理上的影响,所以B选项是正确答案。A选项与为什么现在与饮酒有关的死亡比例上升无关。

4、尽管有关法律越来越严厉,盗猎现象并没有得到有效扼制,反而有愈演愈烈的趋势,特别是对犀牛的捕杀。一只没有角的犀牛对盗猎者是没有价值的,野生动物保护委员会为了有效地保护犀牛,计划将所有的犀牛角都切掉,以使它们免遭厄运。
野生动物保护委员会的计划假设了以下哪项()。【逻辑推理】

A.盗猎者不会杀害对他们没有价值的犀牛

B.犀牛是盗猎者为获得其角而猎杀的唯一动物

C.无角的犀牛比有角的对包括盗猎者在内的人威胁都小

D.无角的犀牛仍可成功地对人类以外的敌人进行防卫

E.对盗猎者进行更严格的惩罚并不会降低盗猎者猎杀犀牛的数量

正确答案:A

答案解析:通过“切角”来“保护犀牛”,因为这样“犀牛就免于被捕杀”,所以,这一论证假设了“切角”后就“减少了捕杀”,因此A选项是正确答案。注意,不能选D,因为即使“不切角”的犀牛是否能成功防卫人类以外的敌人都不能确定,所以,该选项不合适。如果将D选项改为“一只没有角的犀牛在正常环境下也可以生存下去”,这就可以作为合理的假设了。

5、一会议组织者必须选出3个人来讨论一位应邀演讲者的论文。这3名参加讨论的人将从7名志愿者中选出。已知这7个人中有4个人:甲、乙、丙和丁对该演讲者的理论观点持赞成态度,其余的3个人:赵、钱和孙对该演讲者的理论观点持反对态度。组织会议的人在选择参加讨论的人时必须遵从以下原则:
(1)赞成的人中至少有一个当选,反对的人中也至少有一人当选;
(2)甲入选时,钱不能入选;
(3)丙和丁要么同时当选,要么同时落选;
(4)乙和孙要么同时当选,要么同时落选。
讨论小组的成员中必定包括()。【逻辑推理】

A.甲或赵

B.乙或赵

C.乙或钱

D.丙或孙

E.丁和赵

正确答案:D

答案解析:考虑(3)和(4)同时根据(1)即甲和钱只能最多入选一人,这就意味着丙和孙都不入选,丁和乙也就不入选,四人不入选;而甲和钱只能入选一人,所以丙或者孙必定有一人。

6、人们已经认识到,除了人以外,一些高级生物不仅能适应环境,而且能改变环境以利于自己的生存。其实,这种特性很普遍。例如,一些低级浮游生物会产生一种气体,这种气体在大气层中转化为硫酸盐颗粒,这些颗粒使水蒸气浓缩而形成云。事实上,海洋上空云层的形成很大程度上依赖于这种颗粒。较厚的云层意味着较多的阳光被遮挡,意味着地球吸收较少的热量。因此,这些浮游生物使得地球变得凉爽,而这有利于它们的生存,当然也有利于人类。
以下哪项最为准确地概括了上述议论所运用的方法()。【逻辑推理】

A.基于一般性的见解说明一个具体的事例

B.运用一个反例来反驳一个一般性见解

C.运用一个具体事例来补充推广一个一般性见解

D.运用一个具体事例来论证一个一般性见解

E.对某种现象进行分析,并对这种现象产生的条件及其意义进行一般性的概括

正确答案:C

答案解析:用低级浮游生物的具体例子来推广一个一般性的见解。注意是“推广”,而不是“论证”,也不是一般意义的驳斥,因为,该一般性的见解以前就有,只是范围较小并且作者也是同意的。

7、在美国,每年接受治疗的精神忧郁症病人的人数超过200万人,是中国的近10倍,而中国的人口则接近美国人口的7倍。
以下哪项为真,都有助于解释上述现象,除了()。【逻辑推理】

A.中美两国对何为精神忧郁症的解释不同

B.考虑到实际收入,和中国相比,美国的医疗费用也并不过于昂贵

C.和中国相比,美国有较好的医疗条件

D.和中国人相比,美国人有较高的自我保健意识

E.和中国相比,美国的生活环境较不利于人的精神健康

正确答案:B

答案解析:注意问题中的“除了”要求选出不能解释的选项。B选项中的“不过于昂贵”表明也是很贵的,所以不能解释看病人数多,正确答案选B。A选项以对疾病的解释不同,解释了两国病人多与少的原因;C、D解释了美国接受治疗病人多的原因;E选项解释了美国病人多的原因。

8、某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:甲:这件好事不是我做的。乙:这件好事是丁做的。丙:这件好事是乙做的。丁:这件好事不是我做的。这四人中只有一人说了真话,请你推断出是谁做了好事()。【逻辑推理】

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

E.不能推断出

正确答案:A

答案解析:乙、丁的话矛盾,唯一一真在乙、丁之中;所以,甲说的话为假,即甲做了好事,正确答案选A。

9、绝大部分植物在长期进化过程中产生出了抵御寄生生物的化学物质。人类常用的植物含有大约40种自然药物,即抗细菌、真菌和其他寄生生物的复合的化学毒素。人每天都摄取这些毒素却没有中毒,因此,喷洒在作物上的人工合成农药所导致的新增危害是非常小的。
如果以下陈述为真,除哪项外,都能削弱上述论证()。【逻辑推理】

A.植物所含自然药物的浓度远远低于喷洒在作物上的人工合成农药的浓度

B.人类在几千年里都在摄取这些植物所含的自然药物,有适应它们的时间

C.人工合成农药的化学结构通常比植物所含自然药物的化学结构更简单

D.植物所含自然药物通常只适合抵御特定的生物,而人工合成的农药通常对多种生物有害

E.植物所含有的自然药物仅仅对细菌、病毒等有抵御作用,对于动物等较高级生物则完全无效

正确答案:C

答案解析:论证将植物中含有的化学毒素和人工合成农药的毒素进行比较,认为既然前者对人类无害,所以后者对人类也就无害。要求选出不能削弱的选项。A选项中植物中的自然药物浓度低,B选项中人类能够适应植物的自然药物,D、E选项中自然药物中的毒素只抵御特殊的物种等,这些都是对论证的削弱。C选项中的两种毒素的化学结构简单比较与人的害处无关。

10、美国授予发明者的专利数量,由1971年的56000项下降到1978年的45000项。美国在研究和开发方面的投入在1964年到达其顶峰——占GNP的3%,而在1978年只是2.2%,在这期间,研究和开发费用占GNP的比重一直在下降。同一时期,西德和日本却增加了它们GNP中研究和开发费用的比重,分别增长到3.2%和1.6%。
上述信息最能支持以下哪个结论()。【逻辑推理】

A.一个国家的GNP和发明数量之间有直接的关系

B.日本和西德在1978年比美国在研究和开发方面花费了更多的钱

C.一个国家花在研究和开发上的钱的数量,直接决定该国产生的专利数量

D.1964~1978年间,美国研究开发费用占GNP的比重一直高于日本

E.西德和日本都将很快在专利数量方面超过美国

正确答案:D

答案解析:由已知条件可知:1964年到1978年,美国研发费用最高占比3%,最低占比2.2%,高于同期日本最高的1.6%,所以D选项是正确答案,其他选项看起来像是概括上文的论点,但都不能推理得出。考生在看到已知条件中的数字,不仅要理解其涵义,还要注意彼此之间的大小比较关系。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间625天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!