下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
2020年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、对美国和前苏联的每英亩粮食产量进行的一次为期10年的对比分析结果表明,当仅以种植面积比较时,前苏联的产量是美国的68%。但当对农业总面积(包括种植面积和休耕面积)进行比较时,前苏联的产量是美国的114%。
根据以上信息,关于美国与前苏联在这10年期间的农业情况,下面哪个能最可靠地推断出来()。【逻辑推理】
A.美国农业总面积中休耕地的比例要大于前苏联
B.美国休耕地面积多于耕地面积
C.前苏联闲置的可用于农业的面积要比美国少
D.前苏联的耕种面积多于休耕地面积
E.前苏联出产的粮食要比美国多
正确答案:A
答案解析:以种植面积比较,前苏联的亩产量是美国的68%,即(总产量/种植面积)(前苏联美国),1减去该比例,得到A。
2、有人做了一个实验,在实验中,受试人从一个抽象设计的模型中识别出一个式样,然后选择另一个设计来完善这个式样,实验的结果是令人吃惊的。在实验中表现最成功的受试人被发现其大脑神经细胞消耗的能量是最低的。
下面哪个假设最好地解释了这个实验的发现()。【逻辑推理】
A.当受试人试图识别式样时,大脑神经细胞要比受试人做其他推理时耗能少
B.在实验中表现最好的人在处理抽象式样时比表现差一点的人更有乐趣这样做
C.更善于识别抽象式样的人能更有效地进行神经联系
D.当完善最初被识别的式样的设计被确定时,被实验人大脑消耗的能量增加了
E.运动员更适合完善某个既定设计的任务,他们休息时的能量消耗低于一般人的能量消耗
正确答案:C
答案解析:要解释“表现最成功的受试人是大脑神经细胞消耗最低的”,所以,只能以“表现最成功的人神经联系也是效率最高的”去解释,所以C选项是正确答案。
3、某地住着甲、乙两个部落,甲部落的人总是说真话,乙部落的人总是说假话。一天,某旅行者来到这里,遇见一个当地人,旅行者就问他:“你是哪个部落的?”A回答他是甲部落的;这时候又过来一个当地人,旅行者就请A去问B相同的问题,B回答后,A告诉旅行者,B回答他是甲部落的。
根据以上情况,我们可以确定()。【逻辑推理】
A.A和B都是甲部落的
B.A和B都是乙部落的
C.A是甲部落的,B是乙部落的
D.A是甲部落的,不清楚B的情况
E.A和B的情况都无法确定
正确答案:D
答案解析:对“你是哪个部落的?”这个问题的回答,如果回答者是甲部落的,说真话,答案是“我是甲部落的”;如果回答者是乙部落的,说假话,答案是“我是甲部落的”。所以对该问题的回答,无论是哪个部落的当地人,其答案都是“我是甲部落的”。因此,不能判断B的身份,而对于A,从他对B回答的转述中可以知道,A说真话,不说假话,所以A不是乙部落的。
4、山奇是一种有降血脂特效的野花,它的数量特别稀少,正在濒临灭绝。但是,山奇可以通过和雏菊自然杂交产生山奇一雏菊杂交种子。因此,在山奇尚存的地域内应当大量地人工培育雏菊,虽然这种杂交品种会失去父本或母本的一些重要特性,例如不再具有降血脂的特效,但这是避免山奇灭绝的几乎唯一方式。
上述论证依赖于以下哪项假设()。
Ⅰ.只有人工培育的雏菊才能和山奇自然杂交;
Ⅱ.在山奇生存的地域内没有野生雏菊;
Ⅲ.山奇一雏菊杂交种子具有繁衍后代的能力。【逻辑推理】
A.只有Ⅰ
B.只有Ⅱ
C.只有Ⅲ
D.只有Ⅱ和Ⅲ
E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
正确答案:C
答案解析:论证认为杂交就可以避免山奇灭绝,说明杂交种子具有自我繁衍的能力,即Ⅲ是论证的假设,否则即使能杂交也无法避免山奇灭绝。Ⅰ和Ⅱ不必假设,因为即使野生雏菊能够和山奇杂交,但在山奇生存的地域内没有野生雏菊,或者在山奇生存的地域内有野生雏菊,但野生雏菊与山奇不能杂交,两者都不影响论证。所以C是正确答案。
5、某次认知能力测试,刘强得了118分,蒋明的得分比王丽高,张华和刘强的得分之和大于蒋明和王丽的得分之和,刘强的得分比周梅高;此次测试120分以上为优秀,五人之中有两人没有达到优秀。
根据以上信息,以下哪项是上述五人在此次测试中得分由高到低的排列()。【逻辑推理】
A.张华、王丽、周梅、蒋明、刘强
B.张华、蒋明、王丽、刘强、周梅
C.张华、蒋明、刘强、王丽、周梅
D.蒋明、张华、王丽、刘强、周梅
E.蒋明、王丽、张华、刘强、周梅
正确答案:B
答案解析:刘比周高,且刘118分,没有优秀,所以刘、周是两个不优秀的最低分;蒋比王高,且两人都高于刘,所以从“(张+刘)>(蒋+王)”,可知张是最高分;综上所述,排序为张、蒋、王、刘、周;所以答案选B。
6、有6件文物藏品:古书、银饰、木雕、瓷器、古画、古琴。每件的制作年代各不相同,从左至右,按年代最早至年代最晚依次排序展览,已知的排序条件信息如下:
(1)木雕的年代早于古琴;
(2)如果银饰的年代早于木雕,则瓷器的年代早于古画和古琴;
(3)如果木雕的年代早于银饰,则古画的年代早于瓷器和古琴;
(4)古书的年代要么早于银饰,要么早于木雕,二者不兼得。
如果古琴的年代早于古书,以下哪项陈述可能为真()。【逻辑推理】
A.银饰的年代早于木雕
B.银饰的年代早于古琴
C.古书的年代早于木雕
D.古书的年代早于瓷器
E.古琴的年代早于古画
正确答案:D
答案解析:古琴早于古书,而木雕早于古琴;所以,由(4)可以推知:木雕早于古琴早于古书早于银饰;由(3)可以推知:古画早于瓷器和古琴。这样A、B、C、E都不可能,故答案选D。
7、要成为一名成功的商业经理须具备一定的天赋。商业课程可以帮助人们解决管理问题,但这种课程仅能帮助那些具有管理天赋的人。这些人应该通过商业课程来获得一些方法,如果这些管理问题恰巧发生时,他们就可以很好地应用这些方法。
如果上文论述正确,从其出发,下列哪一项也一定正确()。【逻辑推理】
A.那些在解决管理问题方面受益于商业课程的人也具有管理天赋
B.那些在解决管理问题方面已经很有办法的人不可能从商业课程中受益
C.大多数成功地解决了管理问题的方法是从商业课程中学到的
D.缺乏管理天赋的人与那些具有管理天赋的人相比,更有可能去学习商业课程
E.那些没有学过商业课程的人在管理问题发生时无法解决这些问题
正确答案:A
答案解析:要注意到题干中“但这种商业课程仅能帮助那些具有管理天赋的人”,所以A选项判断正确。B选项没有涉及是否具有管理天赋;其他选项与题干的内容基本无关。
8、20世纪五六十年代,游隼(一种肉食鸟)的数量在快速下降,并在70年代初期达到了历史的最低点。科学家认为下降的原因是在农村地区大量使用了杀虫剂DDT。
下列各项,哪一项如果正确,最能支持科学家的声明()。【逻辑推理】
A.DDT在重工业区并不常用
B.自从1972年禁止使用DDT后,游隼的数量开始稳步增加
C.像其他肉食鸟一样,如果游隼的蛋掉出了窝,即使没有摔坏,它也不要了
D.琼鸟、麻雀和蓝树鸟都是游隼的猎物,它们在栖息地没有受到DDT的负面影响
E.在游隼栖息地区也发现了其他肉食鸟,如白鹭、秃鹰和棕色鹤鹅
正确答案:B
答案解析:要加强“在农村地区大量使用了杀虫剂DDT是游隼数量快速下降的原因”,选项B“自从1972年禁止使用DDT后,游隼的数量开始稳步增加”,典型的“无A无B”的正面例子加强。
9、一般认为,一个人80岁和他在30岁时相比,理解和记忆能力都显著减退。最近的一项调查显示,80岁的老人和30岁的年轻人在玩麻将时所表现出的理解和记忆能力没有明显差别。因此,认为一个人到了80岁理解和记忆能力会显著减退的看法是站不住脚的。
以下哪项如果为真,最能加强上述论证()。【逻辑推理】
A.目前30岁的年轻人的理解和记忆能力高于50年前的同龄人
B.上述调查的对象都是退休或在职的大学教师
C.上述调查由权威部门策划和实施
D.记忆能力的减退不必然导致理解能力的减退
E.科学研究证明,人的平均寿命可以达到120岁
正确答案:A
答案解析:老年人与年轻人相比,他们理解和记忆能力没有区别,这是不同主体相比,不能说明老年人自己没有衰退,A选项事实上说明老年人现在比起50年以前理解和记忆能力反而增强了,老年人自身的前后相比更能说明老年人的理解和记忆能力没有衰退,所以答案选A。
10、张先生:应该向吸烟者征税,用以缓解医疗保健事业的投入不足。因为正是吸烟,导致了许多严重的疾病。要吸烟者承担一部分费用,来对付因他们的不良习惯而造成的健康问题,是完全合理的。
李女士:照您这么说,如果您经常吃奶油蛋糕,或者肥猪肉,也应该纳税。因为如同吸烟一样,经常食用高脂肪、高胆固醇的食物同样会导致许多严重的疾病。但是没有人会认为这样做是合理的,并且人们的危害健康的不良习惯数不胜数,都对此征税,事实上无法操作。
以下哪项最为恰当地概括了张先生和李女士争论的焦点()。【逻辑推理】
A.张先生关于缓解医疗保健事业投入不足的建议是否合理
B.有不良习惯的人是否应当对由此种习惯造成的社会后果负责
C.食用高脂肪、高胆固醇的食物对健康造成的危害是否同吸烟一样
D.由增加个人负担来缓解社会公共事业的投入不足是否合理
E.通过征税的方式来纠正不良习惯是否合理
正确答案:A
答案解析:张先生的观点是“应当向吸烟者征税,用以缓解医疗保健事业的投入不足”,这是一个建议。李女士对这个建议持反对意见,所以两人争论的焦点最合理的概括是A选项,为正确答案。注意不能选B、D、E选项,因为这都不是张先生的观点。
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料