MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑每日一练正文
当前位置: 首页MBA考试备考资料正文
2024年MBA考试《逻辑》每日一练0512
帮考网校2024-05-12 10:04
0 浏览 · 0 收藏

2024年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、2010年11月16日,由国防科技大学研制的“天河一号”超级计算机以峰值速度每秒4700万亿次、持续速度每秒2566万亿次浮点运算的性能,成为世界上运算速度最快的计算机。相隔不到3年,2013年6月17日在德国莱比锡举行的2013国际超级计算机大会上,国际TOP500组织公布了最新全球超级计算机500强排行榜榜单。国防科技大学研制的“天河二号”以峰值计算速度每秒5.49亿亿次、持续计算速度每秒3.39亿亿次双精度浮点运算的优异性能又位居榜首。相比以前排名世界第一的美国“泰坦”超级计算机,计算速度是后者的2倍。以下哪项最适合作为以上论述的推论()。【逻辑推理】

A.世界上只有美国和中国可以制造超级计算机

B.中国只有国防科技大学成功研制超级计算机

C.只有美国和中国的超级计算机运算速度曾经排名世界第一

D.全世界现在共计有500台超级计算机

E.中国的“天河二号”计算速度明显领先于其他超级计算机

正确答案:E

答案解析:对于试题已知条件的阅读可以知道:2010年运算最快的计算机是“天河一号”,2013年运算速度最快的计算机是“天河二号”,所以,本题逐项对照选项,可以得出正确答案选E。

2、八个野营顾问:赵甲、钱乙、孙兵、李丁、周武、吴骥、郑耿和王鑫被分配去指导三项活动——游泳、网球和排球,每个人必须恰好指导一项活动。野营顾问的分配必须遵循以下原则:(1)每项活动的指导者人数不能少于2,但也不能超过3;(2)孙兵指导游泳;(3)周武和王鑫都不在网球组;(4)周武和郑耿都不能与李丁同一组;(5)钱乙在游泳组时,郑耿和王鑫同在排球组。下面哪一对顾问可以被一起派去指导网球()。【逻辑推理】

A.赵甲和周武

B.钱乙和郑耿

C.孙兵和吴骥

D.李丁和郑耿

E.钱乙和王鑫

正确答案:B

答案解析:由(2)排除C;由(3)排除A、E;由(4)排除D;所以答案只有B。

3、借助动物化石和标本中留存的DNA,运用日益先进的克隆和基因技术,人类已经能够“复活”一些早已灭绝的动物,如猛犸象、渡渡鸟、恐龙等。与此同时,科学界对“人类是否应该复活灭绝动物”也展开一场大讨论。支持者们相信,复活动物有望恢复某些地区被破坏的生态环境。例如,猛犸象生活在西伯利亚广阔草原上,其排泄物是滋养草原的绝佳肥料。猛犸象灭绝后,缺少肥料的草原逐渐被苔原取代。如果能让猛犸象复活,重回西伯利亚,将有助于缩小苔原面积,逐渐恢复草原生态系统。以下哪项如果为真,最能反驳上述支持者的观点()。【逻辑推理】

A.如果投入大量时间、精力和成本去复活已经消失的生物,势必牵制和削弱对现存濒危动物的保护,结果得不偿失

B.仅仅克隆出某种灭绝动物的个体,并不等于人类有能力复活整个种群

C.即便灭绝动物能够成批复活,适宜它们生长的栖息地或许早已消失,如果不能给予重生物种一个适宜生存的环境,一切努力都将徒劳

D.这些动物绝大多数是在人类发展过程中逐渐消失的,正是人类活动,才导致了它们的灭绝

E.地球资源有限,复活灭绝了的动物势必对现存生物造成威胁

正确答案:C

答案解析:论证的主要观点是“因为复活了消失了的动物,所以可以恢复被破坏的环境”,“动物”是原因,“环境”是结果。C选项是正确答案,它指出环境是动物能够生存的原因,所以,即使能够复活动物,由于不存在被破坏的环境,动物也不能生存,而被破坏的环境更不能恢复。其他选项仅仅说明“恢复环境”有什么成本和缺点,但不能削弱“恢复环境”这一结论。

4、汉王律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真。以下哪项正确表示了汉王律师事务所会使用计算机的人数()。【逻辑推理】

A.12人都会使用

B.12人没人会使用

C.仅有所长会使用,其他人不能确定

D.仅有所长不会使用,其他人都会使用

E.仅有所长不会使用可以确定,其他人不能确定

正确答案:A

答案解析:已知的三句命题中,若③“所长不会使用计算机”为真,则②“有人不会使用计算机”为真,这意味着有两句命题真,不符合题意,所以③必假,这样可以推出“所长会使用计算机”。再由“所长会使用计算机”,可以推出“有人会使用计算机”为真。再根据题意,题干中三个断定只有一个为真,所以,“有人不会使用计算机”为假,这样,其矛盾命题“所有人都会使用计算机”为真。所以正确答案是A。

5、某次认知能力测试,刘强得了118分,蒋明的得分比王丽高,张华和刘强的得分之和大于蒋明和王丽的得分之和,刘强的得分比周梅高;此次测试120分以上为优秀,五人之中有两人没有达到优秀。根据以上信息,以下哪项是上述五人在此次测试中得分由高到低的排列()。【逻辑推理】

A.张华、王丽、周梅、蒋明、刘强

B.张华、蒋明、王丽、刘强、周梅

C.张华、蒋明、刘强、王丽、周梅

D.蒋明、张华、王丽、刘强、周梅

E.蒋明、王丽、张华、刘强、周梅

正确答案:B

答案解析:刘比周高,且刘118分,没有优秀,所以刘、周是两个不优秀的最低分;蒋比王高,且两人都高于刘,所以从“(张+刘)>(蒋+王)”,可知张是最高分;综上所述,排序为张、蒋、王、刘、周;所以答案选B。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间228天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!