MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑模拟试题正文
当前位置: 首页MBA考试备考资料正文
2024年MBA考试《逻辑》模拟试题0210
帮考网校2024-02-10 14:03
0 浏览 · 0 收藏

2024年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、寻找否定假设的一般思路是:已知论证条件1、2等,又已知论证结论3,问必须假设什么条件才能得出结论3。正确的选项若是A,则A选项需要满足:(1+2+A的否定)→(3的否定)。例如,( )+1>2,问,( )中的数字必须满足以下哪些假设条件?(多选)【逻辑推理】

A.该数字大于0

B.该数字大于2

C.该数字等于2

D.该数字不等于2

E.该数字不是0

正确答案:A、E

答案解析:答案选A和E。其他选项都不是必需的假设。根据否定思路寻找假设的试题较少,考生一般先按照肯定思路寻找假设,当出现干扰选项,并且问题中有“必须假设”的要求时,可以按照这种思路来进行干扰选项的排除。

2、某计算机公司正在研制可揣摩用户情绪的计算机。这种被称为“智能个人助理”的新装置主要通过分析用户敲击键盘的模式,来判断其心情是好是坏,还可通过不断监测用户的活动,逐渐琢磨出其好恶,能在使用者紧张或烦躁时自动减少其所浏览的电子邮件或网站的数量。以下哪项最不可能是这种计算机提供的功能()。【逻辑推理】

A.在使用者连续使用计算机超过两个小时后,屏幕会显示“长时间看屏幕对眼睛有害,请您休息几分钟”

B.在深夜时间,使用者击键的速度逐渐变慢时,计算机便得知主人已经疲劳,会播出孩子招呼爸爸睡觉的喊话

C.在使用者经常出现习惯性拼写错误时,比如南方人难以分清“Z”和“ZH”,计算机可以自动加以更正,减轻主人的烦躁心理

D.在使用者利用国际网络查找资料时,计算机可以根据主人的喜好,把常用的站点放在最显眼的地方,尽可能让主人多看一些

E.在使用者心情烦躁时,计算机可以通过人机传递的信息觉察到,并及时放一段主人最喜欢的音乐

正确答案:D

答案解析:题干所定义的“智能个人助理”新装置的主要功能可以概括为“减少工作量,让主人休息”,选项A、B、C、E都是各种减少工作量、休息的形式,只有选项D是增加工作量,所以答案选D。

3、甲:从互联网上人们可以获得任何想要的信息和资料。因此,人们不需要听取专家的意见,只要通过互联网就可以很容易地学到他们需要的知识。乙:过去的经验告诉我们:随着知识的增加,对专家的需求也相应增加。因此,互联网反而会增加我们咨询专家的机会。以下哪项是上述争论的焦点()。【逻辑推理】

A.互联网是否能有助于信息在整个社会的传播

B.互联网是否能够增加人们学习知识时请教专家的可能性

C.互联网是否能够使更多的人容易获得更多的资料

D.专家在未来是否将会更多地依靠互联网

E.互联网知识与专家的关系以及两者的重要性

正确答案:B

答案解析:甲的观点是互联网使人们不需要听取专家的意见,因此减少了人们请教专家的可能性;乙则认为互联网使人们对专家的需求增加,因此对两人争论焦点最合理的概括是B选项。注意甲、乙争论中涉及人们、互联网和专家三者的关系,所以不能选C、D、E选项。

4、随着年龄的增长,人体对卡路里的日需求量逐渐减少,而对维生素的需求却日趋增多。因此,为了摄取足够的维生素,老年人应当服用一些补充维生素的保健品,或者应当注意比年轻时食用更多的含有维生素的食物。为了对上述断定做出评价,回答以下哪个问题最为重要()。【逻辑推理】

A.对老年人来说,人体对卡路里需求量的减少幅度,是否小于对维生素需求量的增加幅度

B.保健品中的维生素,是否比日常食品中的维生素更易被人体吸收

C.缺乏维生素所造成的后果,对老年人是否比对年轻人更严重

D.一般地说,年轻人的日常食物中的维生素含量,是否较多地超过人体的实际需要

E.保健品是否会产生危害健康的副作用

正确答案:D

答案解析:论证因为老年人对维生素的需求比年轻人多,于是建议老年人应当补充维生素,或者吃比年轻时含有维生素更多的食物。D选项问题“年轻人的日常食物中的维生素含量,是否较多地超过人体的实际需要”,肯定回答,说明人在年轻时,吃的维生素就多于需要,这样人到老年时,只要吃与年轻时相同的食品即可,不需要补充,对论证削弱;否定回答,对论证加强,所以D选项是正确答案。其他选项中的问题与论证无关。

5、人体在晚上分泌的镇痛荷尔蒙比白天多,因此,在晚上进行手术的外科病人需要较少的麻醉剂。既然较大量的麻醉剂对病人的风险更大,那么,如果经常在晚上做手术,手术的风险也就可以降低了。下列哪项如果为真,最能反驳上述结论()。【逻辑推理】

A.医院晚上能源的费用比白天低

B.多数的新生儿在半夜和早上七点之间出生

C.晚上的急症病人比白天多,包括那些急需外科手术的病人

D.护士和医疗技师晚上每小时薪金比白天高

E.手的灵巧和脑的警觉晚上比白天低,即使对习惯晚上工作的人也如此

正确答案:E

答案解析:要反驳的结论是“对于病人来说,由于晚上手术可以少用麻醉剂,所以晚上做手术的风险较低”,选项E提出“由于手的灵巧和脑的警觉晚上下降,所以晚上手术风险更高”,所以,答案选E。

6、大李和小王是某报新闻部的编辑。该报总编计划从新闻部抽调人员到经济部。总编决定:“只要大李和小王本人有一人不同意调动,则两人都不调动。”大李告诉总编:“我不同意调动,除非我知道小王是否调动”。小王说:“除非我知道大李是否调动,否则我不同意调动”。如果上述三人坚持各自的决定,则可推出以下哪项结论()。【逻辑推理】

A.两人都不可能调动

B.两人都有可能调动

C.两人至少有一人可能调动,但不可能两人都调动

D.要么两人都调动,要么两人都不调动

E.题干的条件推不出关于两人调动的确定结论

正确答案:A

答案解析:大李和小王两个人都以“先知道对方是否调动”作为“自己同意调动”的必要条件,由于两人不可能都先知道对方是否调动,所以,可以得到大李和小王至少有一人不同意调动。由于主编决定“只要大李和小王本人有一人不同意调动,则两人都不调动”,所以,两人都不可能调动,故答案选A。

7、浙江省杭州市一家邮购公司通过聘请一名广告写手和视觉艺术家把它的服装邮购目录设计成杂志式样以迎合高层次的消费人群,结果该公司最近的服装邮购业务销售出现了跳跃式上升。该公司现在正计划用同样的概念发展家用器具邮购业务。该公司的计划假定了( )。【逻辑推理】

A.到目前为止,市场上还没有出现杂志式样的家用器具邮购目录

B.一个高层次的消费人群将会对一个杂志式样的家用器具邮购目录感兴趣

C.被聘请的广告写手和视觉艺术家可以同时从事服装和家用器具邮购目录的设计工作

D.杂志式样的邮购目录设计需要一名广告写手和一名视觉艺术家

E.旧版本服装邮购目录吸引来的顾客将继续通过新版杂志式样服装邮购目录购买产品

正确答案:B

答案解析:论证属于比较论证,从“服装邮购目录的设计迎合了高层次的消费人群,从而出现跳跃式上升”推理到“用同样概念发展家用器具邮购业务”,比较论证所必需的假设是比较对象具有可比性,B选项是对此条件的说明,因此是正确答案。

8、妈妈:我5岁大的双胞胎兄弟大大和小小穿同样的衣服。今天我将他俩穿过的两件衬衣分别清洗,大大穿的那件衬衣用平时常用的那种普通洗衣粉洗,小小穿的那件衬衣用最新推出的奥妙牌洗衣粉洗,结果发现小小的比大大的洗得干净多了。因此,奥妙牌洗衣粉比我平时常用的那种洗衣粉的去污力更强。下面哪一项如果为真,对上文妈妈推理给予最强的支持()。【逻辑推理】

A.5岁大的双胞胎比其他同龄的小孩倾向于把他们穿的衣服弄得更肮脏

B.用平时常用的洗衣粉清洗的衬衣并不比用最新推出的奥妙牌洗衣粉清洗的衬衣更加肮脏

C.一件弄脏的衣服用等量的平时常用的洗衣粉清洗时,每次清洗的效果是一样的

D.用最新推出的奥妙牌洗衣粉清洗弄脏的衣服比用其他任何洗衣粉都洗得更干净

E.大多数双胞胎小孩常常穿同样的衣服

正确答案:B

答案解析:要加强的观点是“两件衣服洗涤效果具有差别是因为不同的洗衣粉具有不同的去污力”。由于“洗涤效果的不同”也可能是由于“衣服在洗涤以前的肮脏程度不同”,所以,B选项将其他原因排除就是对论证无他因的加强。

9、某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”丁:“乙或者丙是窃贼。”后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上论述,以下哪项一定为假()。【逻辑推理】

A.乙不是窃贼

B.丙不是窃贼

C.甲说的是真话

D.丙说的是假话

E.丁说的是真话

正确答案:E

答案解析:将已知四句命题中的假言命题改写成等价的选言命题形式。甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”(乙∨非甲)乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”(甲∨乙)丁:“乙或者丙是窃贼。”(乙∨丙)仅有一真,所以,乙不是窃贼(否则三句都真)。丙不是窃贼(否则两句真),由此推知乙、丁判断为假。这样,一定为假的选项为E。

10、最近,一位历史学家在研究的过程中,发现了两份提到同一个人——亨利马克的资料,其中一份资料标明的日期是1739年5月3日,是一份亨利马克由于未经允许沿街叫卖而被逮捕的记录。第二份资料未标明日期,是一份亨利马克宣称他已经断断续续地沿街叫卖20年的声明。以上资料表明的事实最好地支持了以下哪个结论()。【逻辑推理】

A.亨利马克在1719年前后开始沿街叫卖

B.亨利马克因为沿街叫卖而不断被捕

C.未标明日期的那份资料书写时间是在1765年之前

D.逮捕记录在未标明日期之后被书写

E.逮捕记录比未标明日期的资料更好地证明了亨利马克曾经沿街叫卖

正确答案:C

答案解析:声明是在他沿街叫卖20年后写的,而第一份资料说明此人在1739年已经叫卖了,所以向后推20年,说明第二份未标注日期的记录应当早于1759年。如果早于1759年,当然就早于1765年。所以选C。其他选项都不能从题干中明确推出,例如E选项属于无根据的比较。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间320天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!