MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑模拟试题正文
当前位置: 首页MBA考试备考资料正文
2024年MBA考试《逻辑》模拟试题0127
帮考网校2024-01-27 16:04
1 浏览 · 0 收藏

2024年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、日本脱口秀表演家金语楼曾获多项专利。有一种在打火机上装一个小抽屉代替烟灰缸的创意,在某次创意比赛中获得了大奖,备受推崇。比赛结束后,东京的一家打火机制造厂家将此创意进一步开发成产品推向市场,结果销路并不理想。以下哪项如果为真,能最好地解释上面的矛盾()。【逻辑推理】

A.某家烟灰缸制造厂商在同期推出了一种新型的烟灰缸,吸引了很多消费者

B.这种新型打火机的价格比普通的打火机贵20日元,有的消费者觉得并不值得

C.许多抽烟的人觉得随地弹烟灰既不雅观,也不卫生,还容易烫坏衣服

D.参加创意比赛后,很多厂家都选择了这项创意来开发生产,几乎同时推向市场

E.作为一个脱口秀表演家,金语楼曾经在他主持的电视节目上介绍过这种新型打火机的奇妙构思

正确答案:D

答案解析:要解释的矛盾现象是“带烟灰缸的打火机创意很好,但按照此创意开发的产品销路不佳”。选项A中的新型烟灰缸和打火机是两种产品,没有竞争关系;选项B仅仅是“有的”消费者觉得贵,不足以解释普遍性;选项C说明带烟灰缸的打火机应该销路好,不能解释销路不好;选项E与产品实际销路无关;D说明创新很好的产品由于生产供给很多,所以可能某一家生产者销量不大,能够解释矛盾现象,故答案选D。

2、经过反复核查,质检员小李向厂长汇报说:“726车间生产的产品都是合格的,所以不合格的产品都不是726车间生产的。”以下哪项和小李的推理结构最为相似()。【逻辑推理】

A.所有入场的考生都经过了体温测试,所以没能入场的考生都没有经过体温测试

B.所有出厂设备都是检测合格的,所以检测合格的设备都已出厂

C.所有已发表文章都是认真校对过的,所以认真校对过的文章都已发表

D.所有真理都是不怕批评的,所以怕批评的都不是真理

E.所有不及格的学生都没有好好复习,所以没好好复习的学生都不及格

正确答案:D

答案解析:题干推理结构是“所有S是P”,所以“所有非P是非S”,即命题与其逆否命题等价。相同的结构并且是正确的答案只有D选项。

3、张珊喜欢喝绿茶,也喜欢喝咖啡。他的朋友中没有人既喜欢喝绿茶,又喜欢喝咖啡,但他的所有朋友都喜欢喝红茶。如果上述断定为真,则以下哪项不可能为真()。【逻辑推理】

A.张珊喜欢喝红茶

B.张珊的所有朋友都喜欢喝咖啡

C.张珊的所有朋友喜欢喝的茶在种类上完全一样

D.张珊有一个朋友既不喜欢喝绿茶,也不喜欢喝咖啡

E.张珊喜欢喝的饮料,他某一个朋友都喜欢喝

正确答案:E

答案解析:同样直接带入验证即可。张珊喜欢喝绿茶和咖啡,没有涉及红茶,所以A不确定;他的朋友没有既喜欢喝绿茶又喜欢喝咖啡的,但有可能都喜欢喝咖啡而不喜欢喝绿茶,所以B有可能真;C选项与题干信息无关,不确定;D选项有可能真。由于张珊既喜欢喝绿茶又喜欢喝咖啡,而他的朋友没有既喜欢喝绿茶又喜欢喝咖啡的,所以,E选项不可能为真,是正确答案。

4、地理和历史的证据显示美国东部的地震与加州相比在强度上相同,但影响面积更大。相同震级的地震在美国东部打击的区域是加州的100倍。下面哪个如果正确,最有利于解释上面所描述的被影响区域或面积的不同()。【逻辑推理】

A.美国东部的建筑比加州的建筑更老,因此在大地震中易受更大的破坏

B.加州的地壳与东部相比,当地震波从震中向外传递时有更丰富的吸收地震波的断层

C.发生在美国的一些最强并且影响范围最大的地震是以美国东部的一些地方为中心发生的

D.因为发生在美国东部的地震没有加州那么有规律,所以难以预测什么时候下一次地震可能发生

E.加州地震的原因比东部地震的原因更容易理解

正确答案:B

答案解析:要求解释的现象是:相同强度的地震对加州影响小,但是却对东部影响大。B选项说明加州地震波在传递中被吸收了,这是合适的解释。注意A选项只是说明了破坏程度大,与地震影响面积无关。

5、某地区国道红川口曾经是交通事故的频发路段,自从8年前对此路段限速每小时60千米后,发生在此路段的交通伤亡人数大幅下降。然而,近年来此路段超速车辆增多,但发生在此路段的交通伤亡人数仍然下降。上述断定最能支持以下哪项结论()。【逻辑推理】

A.车辆限速与此路段8年来交通伤亡人数大幅下降没有关系

B.8年来在此路段行驶的车辆并未显著减少

C.8年来对本地区进行广泛的交通安全教育十分有效

D.近年来汽油费用的上升限制了本地区许多家庭购买新车

E.此路段8年来交通伤亡人数下降不仅是车辆限速的结果

正确答案:E

答案解析:“限速”了,交通伤亡人数大幅下降;而“超速车辆增多”,发生在此路段的交通伤亡人数仍然下降。所以,两者之间的关系不是简单的对应关系,所以E选项是最合适的答案。注意A选项说两者没有关系,对比E选项,属于较偏激的选项,所以不选。

6、晨曦公园拟在园内东、南、西、北四个区域种植四种不同的特色树木,每个区域只种植一种。选定的特色树种为:水杉、银杏、乌桕、龙柏。布局的基本要求是:(1)如果在东区或者南区种植银杏,那么在北区不能种植龙柏或者乌桕;(2)北区或者东区要种植水杉或者银杏之一。根据上述种植要求,如果水杉必须种植于西区或南区,以下哪项一定为真()。【逻辑推理】

A.南区种植水杉

B.西区种植水杉

C.东区种植银杏

D.北区种植银杏

E.南区种植乌桕

正确答案:D

答案解析:由“水杉必须种植于西区或南区”,这样由(2)可得“北区或者东区是银杏”。假设“东区银杏”,由(1)得“北区不能种植龙柏或者乌桕”,即“北区只能是水杉或者银杏”,但由于“水杉和银杏”已经由其他区种植,所以,该假设不符合题意,所以只能是“北区银杏”。所以,选项D正确。

7、广告:中国最好的橘子产于浙江黄岩。在橘子汁饮料的配方中,浙江黄岩蜜橘的含量越高,则配制的橘子汁的质量越好。可口笑公司购买的浙江黄岩蜜橘最多,因此,有理由相信,如果你购买了可口笑公司的橘子汁,你就买到了中国配制最好的橘子汁。以下哪项如果为真,最能削弱上述广告中的结论()。【逻辑推理】

A.可口笑公司生产的橘子汁饮料比其他公司多得多,销路也不错

B.许多天然橘子汁比配制的橘子汁饮料要好,当然,价格也贵些

C.可口笑公司制造橘子汁的设备与众不同,是1992年从德国进口的

D.可口笑公司的橘子汁饮料的价格高于大多数竞争对手

E.有些生产厂家根本不用浙江黄岩蜜橘做原料,而是用价格较低的橘子

正确答案:A

答案解析:论证的大前提是“单位产品中的原材料越多,产品的质量就最好”,又“某公司购买的原材料最多”,所以,该公司的产品质量最好。从“原材料总量”到“单位产品中原材料的量”需要考虑总产量,A选项说明该公司总产量比其他公司大得多,所以,单位产品中的原材料就未必多了。

8、最近的一则调查报告显示,参加民意测验的人中,有50%的人认为选举产生的官员如被控告有罪时就应辞职,而有35%的人认为仅当选举产生的官员被宣判有罪时,他们才应当辞职。因此,认为选举产生的官员被控告时应该辞职的人比认为选举产生的官员被宣判有罪时应该辞职的人多。上面的推理有缺陷,因为它()。【逻辑推理】

A.基于人口的一个抽样,做了一个关于整个人口的结论

B.把充分条件和必要条件相混淆

C.基于它的一个模棱两可的术语

D.基于对两个具体信仰询问的回答,做了一个关于某一具体信仰的结论

E.包含有不可能全部正确的前提

正确答案:B

答案解析:调查表明,35%的人认为“仅当选举产生的官员被宣判有罪时,他们才应当辞职”,这句话不等于结论中的“选举产生的官员被宣判有罪时应该辞职”,调查表述的是必要条件,而结论中变成了充分条件。

9、甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。考试前,甲说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。”乙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”丙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且:发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人;发挥正常的人也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。从上述断定能推出以下哪项结论()。【逻辑推理】

A.甲是发挥正常的人

B.乙是发挥正常的人

C.丙是发挥正常的人

D.题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人

E.题干中包含互相矛盾的信息

正确答案:B

答案解析:该题采取假设代入法验证即可。若假设“甲是唯一发挥正常的人”,按照已知条件,可以推知丙说假话,不合题意;若假设“丙是唯一发挥正常的人”,可以推知乙说假话,也不合题意;只有假设“乙是唯一发挥正常的人”,三个人都是真话。所以答案选B。

10、大名市环保局购入一批树种作为行道树。由于地处温带,购入的树种中包括落叶树种和常青树种;树种还分为一般树种和珍稀树种。环保局植物专家对这些树种进行鉴别统计,发现有落叶树种20种,常青树种16种;一般树种30种,珍稀树种6种。根据以上数据,以下哪项为真,除了()。【逻辑推理】

A.一般落叶树种最少有14种

B.一般常青树种最多有16种

C.一般落叶树种的数量比珍稀常青树种的数量多

D.珍稀常青树种的数量比珍稀落叶树种的数量少

E.这批树种中可能没有珍稀常青树种

正确答案:D

答案解析:珍稀常青树种和珍稀落叶树种最多都是6种,最少都是0种,两者无法比较,所以D选项不一定为真,但是E选项这种可能性是存在的。假设常青树种都是一般树种,这样可以推知一般常青树种最多16种,一般落叶树种最少14种;所以A、B选项都正确;由于一般落叶树种最少14种,珍稀树种一共就6种,所以C选项正确。这样D选项就是正确答案,注意问题中的“除了”。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间325天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!