MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑模拟试题正文
2022年MBA考试《逻辑》模拟试题0409
帮考网校2022-04-09 12:14

2022年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、公司派三位年轻的工作人员到南方出差,他们三人恰好坐在一排。坐在24岁右边的两人至少一个人是20岁,坐在20岁左边的两个人也恰好有一个人是20岁;坐在会计左边的两人中至少有一个人是销售员,坐在销售员右边的两人中也恰好有一人是销售员。根据以上陈述,可以得出三位出差的年轻人是()。【逻辑推理】

A.20岁的会计、20岁的销售员、24岁的销售员

B.20岁的会计、24岁的销售员、24岁的销售员

C.24岁的会计、20岁的销售员、20岁的销售员

D.20岁的会计、20岁的会计、24岁的销售员

E.24岁的会计、20岁的会计、20岁的销售员

正确答案:A

答案解析:根据已知条件关于年龄的论述可以知道三人中两人是20岁,一人是24岁;由关于职业的论述可知三人两人是销售,一人是会计。所以选项A、C备选。在位置上,24岁的人坐在最左边,会计坐在最右边,所以24岁的是销售员,故答案选A。

2、甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。考试前,甲说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。”乙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”丙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且:发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人;发挥正常的人也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。从上述断定能推出以下哪项结论()。【逻辑推理】

A.甲是发挥正常的人

B.乙是发挥正常的人

C.丙是发挥正常的人

D.题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人

E.题干中包含互相矛盾的信息

正确答案:B

答案解析:该题采取假设代入法验证即可。若假设“甲是唯一发挥正常的人”,按照已知条件,可以推知丙说假话,不合题意;若假设“丙是唯一发挥正常的人”,可以推知乙说假话,也不合题意;只有假设“乙是唯一发挥正常的人”,三个人都是真话。所以答案选B。

3、八个野营顾问:赵甲、钱乙、孙兵、李丁、周武、吴骥、郑耿和王鑫被分配去指导三项活动——游泳、网球和排球,每个人必须恰好指导一项活动。野营顾问的分配必须遵循以下原则:(1)每项活动的指导者人数不能少于2,但也不能超过3;(2)孙兵指导游泳;(3)周武和王鑫都不在网球组;(4)周武和郑耿都不能与李丁同一组;(5)钱乙在游泳组时,郑耿和王鑫同在排球组。若赵甲和吴骥是指导游泳的三个顾问中的两个,则下面哪一项一定正确()。【逻辑推理】

A.钱乙指导排球

B.孙兵指导排球

C.李丁指导网球

D.周武指导游泳

E.王鑫指导游泳

正确答案:C

答案解析:由题意可以确定游泳组三人是赵甲、吴骥、孙兵;这样由(3)推知周武和王鑫一定在排球组,由(4)推知李丁只能在网球组。

4、司机:有经验的司机完全有能力并习惯以120千米/小时的速度在高速上安全行驶。因此,高速公路上的最高时速不应由120千米/小时改为现在的110千米/小时,因为这既会不必要的降低高速公路的使用效率,也会使一些有经验的司机违反交规。交警:每个司机都可以在法律规定的速度内行驶,只要他愿意。因此,把对最高时速的修改说成是某些违规行为的原因是不能成立的。以下哪项最为准确的概括了上述司机和交警争论的焦点()。【逻辑推理】

A.上述对高速公路最高时速的修改是否必要

B.有经验的司机是否有能力以120千米/小时的速度在高速公路上安全行驶

C.上述对高速公路最高时速的修改是否一定会使一些有经验的司机违反交规

D.上述对高速公路最高时速的修改实施后,有经验的司机是否会在合法的时速内行驶

E.上述对高速公路最高时速的修改,是否会降低高速公路的使用效率

正确答案:C

答案解析:司机的观点是“高速公路最高时速不应当由120千米/小时改为110千米/小时”,论据1“会降低高速公路使用效率”,论据2“使一些有经验的司机违反交规”。交警对司机的观点和论据1没有答案,但是反驳了论据2,所以正确答案选C。注意,正是由于交警仅仅反驳了论据2,没有涉及论据1,所以交警也就没有反驳司机的观点。

5、广宇职业技术学院招聘新教师。对于三位应聘者陈亮、陆春和张雨,校长的意见是,“陈亮和陆春至少聘用一人”。副校长的意见却是,“陈亮和陆春至多聘用一人”。人力资源部部长的意见是“只有聘用张雨,才聘用陆春”。最后,经过集体讨论研究,校长、副校长和人力资源部部长只有一位的意见被采纳了。根据以上事实,可以推知以下哪项为真()。【逻辑推理】

A.三位应聘者都被聘用

B.三位应聘者都没有被聘用

C.陈亮被聘用,陆春和张雨没有被聘用

D.陈亮、陆春被聘用,张雨没有被聘用

E.陈亮、陆春没有被聘用,张雨被聘用

正确答案:D

答案解析:三句命题分别是(1)“聘陈亮或聘陆春”;(2)“不聘陈亮或者不聘陆春”;(3)“聘陆春→聘张雨”,(3)等价于“不聘陆春,或者聘张雨”;如果“不聘陆春”,(2)和(3)都真,不符合题意,所以得出“聘陆春”;这样得出仅(1)真;所以,(2)假,推出“聘陈亮”,(3)假推出“不聘张雨”。

6、任何一个人的身体感染了X病毒,一周以后就会产生抵抗这种病毒的抗体。这些抗体的数量在接下来的大约一年左右的时间内都会增加。现在,有一测试可靠地指出了一个人的身体内存在有多少个抗体。如果确实的话,这个测试可在一个人感染上某种病毒的第一年内被用来估计那个人已经感染上这种病毒多长时间了,估计误差在一个月之内。下面哪一个结论能被上面的论述最有力地支持()。【逻辑推理】

A.抗体的数量一直增加到它们击败病毒为止

B.离开了对抗体的测试,就没有办法确定一个人是否感染上了X病毒

C.抗体仅因那些不能被其他任何身体防御系统所抵抗的病毒感染而产生

D.如果一个人无限期地被X病毒感染,那么这个人的身体内可以出现的抗体的数量就是无限的

E.任何一个感染了X病毒的人,如果用抗体测试法对他进行测试,将在一段时间内发现不了他有被感染的迹象

正确答案:E

答案解析:对题干信息进行阅读后可知“抗体是在感染X病毒一周以后出现”,所以在一周以内,由于没有抗体,因此,用抗体测试法检测,就发现不了他被感染的迹象。

7、唐三藏一行西天取经,遇到火焰山。八戒说,只拣无火处走便罢。唐三藏道,我只欲往有经处去。沙僧道,有经处有火。沙僧的意思是,凡有经处皆有火。如果沙僧的话为真,则以下哪一项陈述必然为真()。【逻辑推理】

A.凡无火处皆无经

B.凡有火处皆有经

C.有些有经处无火

D.有些无火处有经

E.当且仅当有火时,才会有经

正确答案:A

答案解析:沙僧的观点可以形式化为“有经→有火”,A选项为“没有火→没有经”,是沙僧观点的逆否命题,等价。所以选A。B选项是“有火→有经”不等价,E选项属于充要条件不等价,C、D是特称命题,显然无关。

8、具有高效发动机的天蝎座节油型汽车的价格高于普通的天蝎座汽车。以目前的油价计算,购买这种节油型车需要开6000公里才能补足与买普通型车的差价。因此,如果油价下跌,在达到这个破平点之前就可以少走一些路。以下哪项中的错误与上文最为类似()。【逻辑推理】

A.真实储蓄利率是由储蓄利率减去通货膨胀而得的,所以,如果通货膨胀率下降,在真实储蓄利率不变的情况下,储蓄利率也要降低相同的比例

B.对食品零售店来说,与乙牌冰箱相比,甲牌冰箱能为负担额外的冰冻食品提供一个恒定温度,尽管甲牌冰箱的耗电量较大,但出售额外食品却能获得更多的利润。因此,如果电价下降,零售店就应当选择甲牌冰箱

C.用甲牌沥青比用乙牌沥青能使修路工人用更短的时间铺完一公里的路。尽管甲牌的价格较高,但减少施工人员所省下来的钱是可以补足沥青价格差异的。所以,在劳动力价格低廉时,选择甲牌沥青更有优势

D.改良过的北方苹果树结果更早,存活期更长。原来的苹果树虽然结果较大,但需要较大的种植间距。所以,新种植的苹果树应全部使用改良种

E.每年根据上市公司赢利状况的不同进行股票分红。债券则年年获得相同的利息,因此,由于债券利率在经济危机时并不下降,喜欢稳定收入的人的投资者应该选择债券

正确答案:C

答案解析:题干结论正确的应当是“如果油价下跌,在达到这个破平点之前要多一些路”,C选项的结论正确的应当是“在劳动力价格低廉时,选择乙牌沥青更有优势”,两者在计算方向上犯了相同的错误。

9、近期流感肆虐,一般流感患者可采用抗病毒药物治疗。虽然并不是所有流感患者均需接受达菲等抗病毒药物的治疗,但不少医生仍强烈建议老人、儿童等易出现严重症状的患者用药。如果以上陈述为真,则以下哪项一定为假()。I.有些流感患者需接受达菲等抗病毒药物的治疗;Ⅱ.并非有的流感患者不需接受抗病毒药物的治疗;Ⅲ.老人、儿童等易出现严重症状的患者不需要用药。【逻辑推理】

A.仅I

B.仅Ⅱ

C.仅Ⅲ

D.仅I、Ⅱ

E.仅Ⅱ、Ⅲ

正确答案:B

答案解析:已知条件是“有些流感患者不需要接受抗病毒药物的治疗”,所以仅Ⅱ与已知矛盾为假,答案选B。那么为什么不选Ⅲ?“医生建议老人、儿童用药”为真,并不表示医生建议的内容是真的。

10、我们的单词是没有意义的,不能与它们的反义词区分开来,这可以用一个例子证明。人们认为他们知道“秃”和“有头发”之间的区别。设想一个21岁的普通人在他或她的头上有N根头发,我们说那个人不秃而有头发,但少一根头发并不造成明显差异,他或她头上有N-1根头发。假设我们持续下去,每次少一根头发,结果可能是相同的。但是在有一根头发和一根头发都没有之间有什么不同呢?我们称他是秃的。我们无法在“秃”和“有头发”之间建立区别。下列哪一个能最好地反对上面的论述()。【逻辑推理】

A.“秃”这个单词可以被译成其他语言

B.一个单词能够有超过一个以上的含义

C.一个诸如“猫”这样的单词能够被运用在一些不同方面的动物上

D.单词可以缺乏精确性但不至于无意义

E.不使用语言我们就不能清楚地思考

正确答案:D

答案解析:要削弱的观点是“单词没有意义”,根据是“不能与它们的反义词区分开来,即单词不精确”。该论证假设了“精确性”与“有意义”之间具有联系性,选项D将该假设否定,从而削弱论证。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间622天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!