MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑每日一练正文
2022年MBA考试《逻辑》每日一练0330
帮考网校2022-03-30 16:29

2022年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。丁:造成事故的直接原因是设备故障。如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了()。【逻辑推理】

A.甲的断定为真,有人违反了操作规程

B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程

C.乙的断定为真

D.丙的断定为真

E.丁的断定为真

正确答案:B

答案解析:甲、丙矛盾,必有一真;丁假,推知“没有设备故障”;乙假,推知“没有操作原因”。两个原因都没有,所以甲的断定为真,答案选B。

2、公寓住户设法减少住宅小区物业管理费的努力是不明智的。因为,对于住户来说,物业管理费少交1元,为了应付因物业管理质量下降而付出的费用,很可能是3元、4元甚至更多。以下哪项最可能是上述论证所假设的()。【逻辑推理】

A.目前许多住宅小区的物业管理费的标准偏高

B.目前许多住宅小区的物业管理费的标准是合理的

C.目前许多住宅小区的物业管理质量是合格的

D.物业管理费的减少必然导致管理质量的下降

E.物业管理部门很可能以降低服务质量来应对管理费的减少

正确答案:E

答案解析:论证已知条件“少交物业管理费”,结论“物业管理服务质量下降”,所以建立两者之间的关系是过渡假设。对于选项D和E的表述要注意区别。由于论证结论是“可能是3元、4元甚至更多”,选项也要上下文对应选择“可能”,所以正确答案选E。

3、人们发现了两件亨利八世穿过的盔甲,一件来自于他统治初期的1510年,另一件来自于1540年,虽然这两件盔甲都是为亨利八世制作,但1540年的盔甲比1510年的重40磅。以下哪项如果正确,最不可能成为对以上描述的差异的解释()。【逻辑推理】

A.亨利八世尽管在刚执政时比较瘦,后来由于体重增加,逐渐发展成为一个体格强健的人

B.在他执政期间,亨利八世增加他的武器贮备,因为虽然他刚执政时比较受欢迎,但到了1540年,人们已经开始对他的统治表示了不满

C.虽然亨利八世在执政初期盔甲的风格比较朴素,但由于他对装饰品的喜爱,他开始用重的装饰金属片装饰盔甲,开创了一种新的风格

D.亨利在登基时还是个少年,在他执政的前五年内,他长高了3英寸

E.在16世纪40年代,因为武器设计得到了改善,所以盔甲有多层设计,这样更锐利和更坚硬的武器就不能刺穿它

正确答案:B

答案解析:要求解释同一个人不同时间的铠甲重量为什么差别很大。B选项人们对于其统治的不满与其铠甲重量没有直接联系,所以不能解释,其他选项从个人身材变化、铠甲制作变化都能够解释。考生不能过度引申,认为对其统治不满导致他感到危险,害怕被行刺,于是加重铠甲,这些引申缺乏合理性。

4、在微波炉清洁剂中加入漂白剂,就会释放出氯气;在浴盆清洁剂中加入漂白剂,也会释放出氯气;在排烟机清洁剂中加入漂白剂,没有释放出任何气体。现有一种未知类型的清洁剂,加入漂白剂后,没有释放出氯气。根据上述实验,以下哪项关于这种未知类型的清洁剂的断定一定为真()。Ⅰ.它是排烟机清洁剂;Ⅱ.它既不是微波炉清洁剂,也不是浴盆清洁剂;Ⅲ.它要么是排烟机清洁剂,要么是微波炉清洁剂或浴盆清洁剂。【逻辑推理】

A.仅Ⅰ

B.仅Ⅱ

C.仅Ⅲ

D.仅Ⅰ和Ⅱ

E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

正确答案:B

答案解析:已知条件形式化为:(微波炉清洁剂+漂白剂)→氯气;(浴盆清洁剂+漂白剂)→氯气;(排烟机清洁剂+漂白剂)→没有氯气。又某种清洁剂+漂白剂,没有氯气。根据“后假推前假”的规则,可以推知:既不是微波炉清洁剂,也不是浴盆清洁剂,所以答案选B。

5、以下是关于某中学甲班同学参加夏令营的三个断定:(1)甲班有学生参加了夏令营;(2)甲班所有学生都没有参加夏令营;(3)甲班的蔡明没有参加夏令营。如果这三个断定中只有一项为真,则以下哪项一定为真()。【逻辑推理】

A.甲班同学并非都参加了夏令营

B.甲班同学并非都没有参加夏令营

C.甲班参加夏令营的学生超过半数

D.甲班仅蔡明没有参加夏令营

E.甲班仅蔡明参加了夏令营

正确答案:B

答案解析:已知条件(1)和(2)矛盾,其中必有一真,所以(3)假,推知“蔡明参加了夏令营”,从而推出(1)真(2)假。从“蔡明参加了夏令营”,可以推知“甲班同学并非都没有参加夏令营”为真,即B选项是正确答案。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间627天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!