MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑模拟试题正文
2022年MBA考试《逻辑》模拟试题0104
帮考网校2022-01-04 13:42

2022年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某校长在校庆大会上讲话时说:“我们有许多已毕业同学以自己的努力在各自领域中取得了优异成绩。他们有的已成为科学家、将军、市长、大企业家,我们的学校以他们为荣。毋庸置疑;我们已毕业同学中有许多女同学……”如果该校长讲话中的断定都是真的,则以下哪项必定是真的()。【逻辑推理】

A.取得优异成绩的全部是女同学

B.取得优异成绩的至少有女同学

C.取得优异成绩的女同学多于男同学

D.取得优异成绩的男同学多于女同学

E.取得优异成绩的也许没有女同学

正确答案:E

答案解析:校长的话可以概括为“有些毕业生取得优秀成绩”“有些毕业生是女生”,前提是两个特称判断,所以没有确定的结论,只能有可能结论,所以答案选E。

2、有些被公众认为是坏的行为往往有好的效果。只有产生好的效果,一个行为才是好的行为。因此,有些被公众认为是坏的行为其实是好的。以下哪项最为恰当地概括了上述推理中存在的错误()。【逻辑推理】

A.不当地假设:如果a是b的必要条件,则a也是b的充分条件

B.不当地假设:如果a不是b的必要条件,则a是b的充分条件

C.不当地假设:如果a是b的必要条件,则a不是b的充分条件

D.不当地假设:任何两个断定之间都存在条件关系

E.不当地假设:任何两个断定之间都不存在条件关系

正确答案:A

答案解析:已知“只有产生好的效果,一个行为才是好的行为”说明“好效果”是“好行为”的必要条件,“被公众认为坏行为”具有“好效果”,由此推出“这是好行为”,显然将必要条件当作充分条件,所以正确答案选A。

3、汉王律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真。以下哪项正确表示了汉王律师事务所会使用计算机的人数()。【逻辑推理】

A.12人都会使用

B.12人没人会使用

C.仅有所长会使用,其他人不能确定

D.仅有所长不会使用,其他人都会使用

E.仅有所长不会使用可以确定,其他人不能确定

正确答案:A

答案解析:已知的三句命题中,若③“所长不会使用计算机”为真,则②“有人不会使用计算机”为真,这意味着有两句命题真,不符合题意,所以③必假,这样可以推出“所长会使用计算机”。再由“所长会使用计算机”,可以推出“有人会使用计算机”为真。再根据题意,题干中三个断定只有一个为真,所以,“有人不会使用计算机”为假,这样,其矛盾命题“所有人都会使用计算机”为真。所以正确答案是A。

4、在近现代科技的发展中,技术革命从发明、应用到推广的循环过程不断加快,世界经济的繁荣是建立在导致新产业诞生的连续不断的技术革命之上的。因此,产业界必须增加科研投入以促使经济进一步持续发展。上述论证基于以下哪项假设()。Ⅰ.科研成果能够产生一系列新技术、新发明;Ⅱ.电讯、生物制药、环保是目前技术革命新循环最快的产业,将会在未来几年中产生大量的新技术、新发明;Ⅲ.目前产业界投入科研的资金量还不足以确保一系列新技术、新发明的产生。【逻辑推理】

A.仅Ⅰ

B.仅Ⅲ

C.仅Ⅰ和Ⅱ

D.仅Ⅰ和Ⅲ

E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

正确答案:D

答案解析:论证已知条件是“新技术、新发明能够促进经济发展”,结论是“产业界必须增加科研投入”。显然,“科研投入”与“新技术、新发明”之间需要建立过渡假设,即Ⅰ;为什么产业界必须增加投入?因为目前的投入还不充分,即Ⅲ。所以正确答案选D。

5、有人提出通过开采月球上的氦-3来解决地球上的能源危机,在熔合反应堆中氦-3可以用作燃料。这一提议是荒谬的。即使人类能够在月球上开采出氦-3,要建造上述熔合反应堆在技术上至少也是50年以后的事。地球今天面临的能源危机到那个时候再着手解决就太晚了。以下哪项最为恰当地概括了题干所要表达的意思()。【逻辑推理】

A.如果地球今天面临的能源危机不能在50年内得到解决,那就太晚了

B.开采月球上的氦-3不可能解决地球上近期的能源危机

C.开采和利用月球上的氦-3只是一种理论假设,实际上做不到

D.人类解决能源危机的技术突破至少需要50年

E.人类的太空探索近年内不可能有效解决地球面临的问题

正确答案:B

答案解析:先引用有人提议“开采月球上的氦-3解决地球上的能源危机”,然后“这一提议是荒谬的”,驳斥上述提议。作为对上述驳论的一个观点概括,B选项是最合适的。

6、虽然世界市场上供应的一部分象牙来自被非法捕杀的野生大象,但还有一部分是来自几乎所有国家都认为合法的渠道,如自然死亡的大象。因此,当人们在批发市场上尽力限制自己只购买这种合法的象牙时,世界上仅存的少量野生象群便不会受到威胁。以上的论证依据了这样的假设,即()。【逻辑推理】

A.试图将购买仅限于合法象牙的批发商能够可靠地区分合法与非法象牙

B.在不久的将来,对于合法象牙产品的需求会持续增长

C.目前世界上合法象牙的批发来源远远少于非法象牙的批发来源

D.象牙的批发商总是意识不到世界象牙供应减少的原因

E.持续地提供合法象牙可以得到保证,因为大象在被圈养时也可以繁殖

正确答案:A

答案解析:论证的结论是“当人们在批发市场上尽力限制自己只购买这种合法的象牙时,世界上仅存的少量野生象群便不会受到威胁”,该结论显然需要“人们在购买时能够区别象牙是合法还是非法”的假设。

7、研究人员发现,一根大麻香烟在吸食者肺部沉积的焦油量是一根烟草香烟的4倍多。研究人员由此断定,大麻香烟吸食者比烟草香烟吸食者更有可能患上由焦油导致的肺癌。下面哪一项如果为真,将对上文中研究者的结论构成最有力的削弱()。【逻辑推理】

A.研究中使用的大麻香烟比典型吸食者所用的大麻香烟要小很多

B.没有一个该研究项目的参与者在过去曾经吸食过大麻或烟草

C.在该研究项目结束5年后所进行的一次跟踪检查表明,没有一名该研究项目的参与者得了肺癌

D.研究中使用的烟草香烟含有的焦油量比典型吸食者所用的烟草香烟略高

E.典型的大麻香烟吸食者吸食大麻香烟的频率比典型的烟草香烟吸食者低很多

正确答案:E

答案解析:要削弱的论证是“因为一根大麻香烟在吸食者的肺部沉积的焦油量是一根烟草香烟的4倍多,所以大麻香烟吸食者比烟草香烟吸食者更有可能患上由焦油导致的肺癌”。这一该论证假设了“吸食大麻香烟的数量和吸食香烟的数量大致相同”,E选项说明了大麻的使用量少,从而削弱论证。

8、在美国与西班牙作战期间,美国海军曾经广为散发海报,招募兵员。当时最有名的一个海军广告是这样说的:美国海军的死亡率比纽约市民还要低。海军的官员具体就这个广告解释说:“根据统计,现在纽约市民的死亡率是每千人有16人,而尽管是战时,美国海军士兵的死亡率也不过每千人只有9人。”如果以上资料为真,则以下哪项最能解释上述这种看起来很让人怀疑的结论()。【逻辑推理】

A.在战争期间,海军士兵的死亡率要低于陆军士兵

B.在纽约市民中包括生存能力较差的婴儿和老人

C.敌军打击美国海军的手段和途径没有打击普通市民的手段和途径来得多

D.美国海军的这种宣传主要是为了鼓动入伍,所以,要考虑其中夸张的成分

E.尽管是战时,纽约的犯罪仍然很猖獗,报纸的头条不时地有暴力和色情的报道

正确答案:B

答案解析:要求解释一个表面上反常的现象“美国海军在战争中的死亡率低于纽约市民的死亡率”。B选项说明了纽约市民较高死亡率是由于老人和婴儿的死亡率高,是上述现象最合理的解释,所以B是正确答案。其他选项都不合理,例如C选项,以敌军打击平民解释平民死亡率高,不合理,因为即使是战争时期,军队也很少会以平民为打击目标;E选项,认为犯罪造成的死亡比战争造成的死亡更严重,这种解释不合常识。

9、在司法审判中,所谓肯定性误判是指把无罪者判为有罪,否定性误判是指把有罪者判为无罪。肯定性误判就是所谓的错判,否定性误判就是所谓的错放。而司法公正的根本原则是“不放过一个坏人,不冤枉一个好人”。某法学家认为,目前,衡量一个法院在办案中是否对司法公正的原则贯彻得足够好,就看它的肯定性误判率是否足够低。以下哪项如果为真,能最有力地支持上述法学家的观点()。【逻辑推理】

A.错放,只是放过了坏人;错判,则是既放过了坏人,又冤枉了好人

B.宁可错判,不可错放,是“左”的思想在司法界的反映

C.错放造成的损失,大多是可弥补的;错判对被害人造成的伤害,是不可弥补的

D.各个法院的办案正确率普遍有明显的提高

E.各个法院的否定性误判率基本相同

正确答案:E

答案解析:考生很可能会在A或者C选项上犹豫,将论证理解为B模式,A和C选项看起来确实提供了他因来加强法学家的观点,但是考虑到论证中司法公正的原则是既不能错判也不能错放,所以对于错误程度、损害的说明都不能对论证给予加强。E选项是最合适的。将论证理解为A模式,两个错误率共同决定公正水平,为什么论证结论认为公正水平只看一个错误率呢?E说明另一个错误率是相同的,无他因加强,所以E是正确答案。

10、大唐股份有限公司由甲、乙、丙、丁四个子公司组成。每个子公司承担的上缴利润份额与每年该子公司员工占公司总员工数的比例相等。例如,如果某年甲公司员工占总员工的比例是20%,则当年总公司计划总利润的20%须由甲公司承担上缴。但是去年该公司的财务报告却显示,甲公司在员工数量增加的同时向总公司上缴利润的比例却下降了。如果上述财务报告为真,则以下哪项一定为真()。【逻辑推理】

A.甲公司员工增长的比例比前一年小

B.乙、丙、丁公司员工增长的比例都超过了甲公司员工增长的比例

C.甲公司员工增长的比例至少比其他三个子公司中的一个小

D.在四个子公司中,甲公司的员工增长数是最小的

E.在四个子公司中,甲公司的员工数量最少

正确答案:C

答案解析:“甲公司在员工数量增加的同时向总公司上缴利润的比例却下降了”,即“甲公司员工绝对数量增加的同时,占全公司员工总数的比重下降”,这样可以推出“甲公司员工增长的速度小于全公司员工的增长速度”,于是可以推出C是正确答案。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间625天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!