下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
2020年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、某次讨论会共有18名参与者。已知:(1)至少有5名青年教师是女性;(2)至少有6名女教师年过中年;(3)至少有7名女青年是教师。根据上述信息,关于参与人员可以得出以下哪项()。【逻辑推理】
A.有些女青年不是教师
B.有些青年教师不是女性
C.青年教师至少11名
D.女教师至少13名
E.女青年至多11名
正确答案:D
答案解析:由条件(2)和(3)可以得:女教师至少6名中年人,7名年轻人,所以,女教师至少13名。
2、晴朗的夜晚可以看到满天星斗,其中有些是自身发光的恒星,有些是自身不发光但可以反射附近恒星光的行星。恒星尽管遥远但是有些可以被现有的光学望远镜“看到”。和恒星不同,行星本身不发光,而且体积还小于恒星,所以,太阳系外的行星大多无法用现有的光学望远镜“看到”。以下哪项如果为真,最能解释上述现象()。【逻辑推理】
A.如果行星的体积够大,现有的光学望远镜就能“看到”
B.太阳系外的行星因距离遥远,很少能将恒星光反射到地球上
C.现有的光学望远镜只能“看到”自身发光或者反射光的天体
D.有些恒星没有被现有光学望远镜“看到”
E.太阳系内的行星大多可用现有光学望远镜“看到”
正确答案:B
答案解析:试题属于解释题,要求解释“太阳系外的行星大多数无法用现有的光学望远镜看到”。要注意题干中已知条件有“可以看到一些自身发光的恒星或者是自身不发光但可以发射附近恒星光的行星”。“看不到”的原因便是将上述看得到的原因“自身发光和反射光”都否定。B选项在行星自身不发光的基础上,说明太阳系外的这些行星很少能将发射光反射到地球,所以,地球上很少见到这些太阳系外的行星。注意:C是干扰选项,因为即使现有的关学望远镜只能看到自身发光或者反射光的天体,还是仍然没有解释太阳系外的行星能够反射恒星的光,为什么还是不能被看见?
3、某次讨论会共有18名参与者。已知:(1)至少有5名青年教师是女性;(2)至少有6名女教师年过中年;(3)至少有7名女青年是教师。如果上述三句话有两真一假,那么关于参与人员可以得出以下哪项()。【逻辑推理】
A.女青年都是教师
B.青年教师都是女性
C.青年教师至少5名
D.男教师至多10名
E.女青年至少有7名
正确答案:C
答案解析:(1)若假,则(3)必假,由于只有一句为假话,所以,(1)是真话。这样,至少有5名女性青年教师,所以答案选C。
4、某高校数学、物理、化学、管理、文秘、法学等6个专业毕业生需要就业,现有风云、怡和、宏宇三家公司前来学校招聘,已知,每家公司只招聘该校2至3个专业的若干毕业生,且必须满足以下条件:(1)招聘化学专业也招聘数学专业;(2)怡和公司招聘的专业,风云公司也招聘;(3)只有一家公司招聘文秘专业,且该公司没有招聘物理专业;(4)如果怡和公司招聘管理专业,那么也招聘文秘专业;(5)如果宏宇公司没有招聘文秘专业,那么怡和公司招聘文秘专业。如果三家公司都招聘了3个专业的若干毕业生,那么可以得出以下哪项()。【逻辑推理】
A.风云公司招聘化学专业
B.怡和公司招聘法学专业
C.宏宇公司招聘化学专业
D.风云公司招聘数学专业
E.怡和公司招聘物理专业
正确答案:D
答案解析:计算步骤如下:一、由条件(2)“怡和公司招聘的专业,风云公司也招聘”,和(3)仅一家公司招聘文秘专业,推知:怡和公司不能招聘文秘专业;二、由条件(4)如果怡和招聘管理专业,那么也招聘文秘专业,推知:怡和没有招聘管理专业;三、由条件(1)招聘化学专业也招聘数学专业,即“不招聘数学专业也就不招聘化学专业”,又“怡和要招聘三个专业的若干毕业生”,推知:怡和招聘数学专业;四、再由条件(2)“怡和公司招聘的专业,风云公司也招聘”,推知:风云公司招聘数学专业。
5、天南大学准备派两名研究生、三名本科生到山村小学支教。经过个人报名和民主决议,最终人选将在研究生赵婷、唐玲和殷倩等3人和本科生周艳、李环、文琴、徐昂、朱敏等5人中产生。按规定同一学院或者同一社团至多选派一人。已知:(1)唐玲和朱敏均来自数学学院;(2)周艳和徐昂均来自文学院;(3)李环和朱敏均来自辩论协会。根据上述条件,以下必定入选的是()。【逻辑推理】
A.文琴
B.唐玲
C.殷倩
D.周艳
E.赵婷
正确答案:A
答案解析:解题前,要学会对已知条件进行处理:同一学院的学生用符号直接在题干中标注出来,如两个A,两个B,两个C。这样已知条件:赵婷、唐玲(A)、殷倩(二选一);周艳(B)、李环(C)、文琴、徐昂(B)、朱敏(A,C)(五选三)。两个B二选一,两个C二选一;所以文琴必选,即答案选A。
6、有关数据显示,2011年全球新增870万结核病患者,同时有140万患者死亡。因为结核病对抗生素有耐药性,所以对结核病的治疗一直都进展缓慢。如果不能在近几年消除结核病,那么还会有数百万人死于结核病。如果要控制这种流行病,就要有安全、廉价的疫苗。目前有12种新疫苗正在测试之中。根据以上信息,可以得出以下哪项()。【逻辑推理】
A.2011年结核病患者死亡率已达16.1%
B.有了安全、廉价的疫苗,我们就能控制结核病
C.如果解决了抗生素的耐药性问题,结核病治疗将会获得突破性进展
D.只有在近几年消除结核病,才能避免数百万人死于这种疾病
E.新疫苗一旦应用于临床,将有效控制结核病的传播
正确答案:D
答案解析:已知条件“如果不能在近几年消除结核病,那么还会有数百万人死于结核病”与D选项等价。
7、某大学运动会即将召开,经管学院拟组建一支12人的代表队参赛,参赛队员将从该院4个年级学生中选拔,每个年级须在长跑、短跑、跳高、跳远、铅球等5个项目中选1~2项比赛,其余项目可任意选择。一个年级如果选择长跑,就不能选短跑或跳高;一个年级如果选跳远,就不能选长跑或铅球,每名队员只参加一项比赛。已知该院:(1)每个年级均有队员被选拔进入代表队;(2)每个年级被选拔进入代表队的人数各不相同;(3)有两个年级的队员人数相乘等于另一个年级的队员人数。根据以上信息一个年级最多可选拔多少人参赛()。【逻辑推理】
A.8人
B.7人
C.6人
D.5人
E.4人
正确答案:C
答案解析:试题的已知条件可以理解为数学题:四个不同的且不为零的正整数和为12,一个数字是另外两个数字的积,则这四个数字中最大的是多少?按照简单的特殊值法可以知道这四个数字为1、2、3、6(逻辑题不是数学题,不需要严格的数学证明),所以,最大的数字是6。
8、10月6日晚上,张强要么去电影院看电影,要么去拜访朋友秦玲。如果那天晚上张强开.车回家,他就没去电影院看电影;只有张强事先与秦玲约定,张强才能拜访她。事实上,张强不可能与秦玲事先约定。根据上述陈述,可以得出以下哪项结论()。【逻辑推理】
A.那天晚上张强没有开车回家
B.张强那天晚上拜访了朋友
C.张强晚上没有去电影院看电影
D.那天晚上张强与秦玲一起看电影了
E.那天晚上张强开车去电影院看电影
正确答案:A
答案解析:一、由“张强不可能与秦玲事先约定”和“只有张强事先与秦玲约定,张强才能拜访她”推知“张强没有拜访朋友秦岭”;二、再与已知条件“张强要么去电影院看电影,要么去拜访朋友秦玲”结合,推知“张强去电影院看电影”;三、再与已知条件“如果那天晚上张强开车回家,他就没去电影院看电影”结合,推知“张强那天晚上没有开车回家”。
9、研究人员安排了一次实验,将100名受试者分为两组:喝一小杯红酒的实验组和不喝酒的对照组。随后,让两组受试者计算某段视频中篮球队员相互传球的次数。结果发现,对照组的受试者都计算准确,而实验组中只有18%的人计算准确。经测试,实验组受试者的血液中酒精浓度只有酒驾法定值的一半。由此专家指出,这项研究结果或许应该让立法者重新界定酒驾法定值。以下哪项如果为真,最能支持上述专家的观点()。【逻辑推理】
A.酒驾法定值设置过低,可能会把许多未饮酒者界定为酒驾
B.即使血液中酒精浓度只有酒驾法定值的一半,也会影响视力和反应速度
C.只要血液中酒精浓度不超过酒驾法定值,就可以驾车上路
D.即使酒驾法定值设置较高,也不会将少量饮酒的驾车者排除在酒驾范围之外
E.饮酒过量不仅损害身体健康,而且影响驾车安全
正确答案:B
答案解析:题干实验说明即使在酒驾法定值以下的饮酒者计算能力受到影响,由此专家认为应提高酒驾法定值。B选项说明饮酒者即使低于酒驾法定值,但由于视力和反应速度受到影响,其驾车也不安全,对论证给予加强。
10、张教授指出,生物燃料是指利用生物资源生产的燃料乙醇或生物柴油,它们可以替代石油制取的汽油和柴油,是可再生能源开发利用的重要方向。受世界石油资源短缺、环保和全球气候变化的影响,20世纪70年代以来,许多国家日益重视生物燃料的发展并取得显著成效。所以,应该大力开发和利用生物燃料。以下哪项最可能是张教授论证的假设()。【逻辑推理】
A.发展生物燃料可以有效降低人类对石油等化石燃料的消耗
B.发展生物燃料会减少粮食供应,而当今世界有数以百万计的人食不果腹
C.生物柴油和燃料乙醇是现代社会能源供给体系的适当补充
D.生物燃料在生产与运输的过程中需要消耗大量的水、电和石油等
E.目前我国生物燃料的开发和利用已经取得很大成绩
正确答案:A
答案解析:张教授的观点概括为“由于受世界石油资源短缺、环保和全球气候变化的影响,所以,许多国家日益重视生物燃料的发展,并取得显著成效”,张教授观点中必须有“发展生物燃料”与“使用石油资源”之间的关系,即A选项,其他选项均无干扰性。
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料